Госдеп напугал американцев «бандитским» Петербургом(В преддверии Петербургского экономического форума дипведомство США рассказало о своем видении ситуации с криминалом в северной столице России)

отметили
19
человек
в архиве
Госдеп напугал американцев «бандитским» Петербургом(В преддверии Петербургского экономического форума дипведомство США рассказало о своем видении ситуации с криминалом в северной столице России)
Незадолго до Петербурского международного экономического форума, который пройдет 20-22 июня, бюро дипломатической безопасности Госдепа США выпустило доклад о ситуации на Северо-Западе России. Здесь можно найти полный набор «страшилок», начиная от наводнений и заканчивая хищением интеллектуальной собственности. Российские эксперты, однако, уверены, что описание Санкт-Петербурга в столь мрачных красках – это последствие общего ухудшения российско-американских отношений.

Если верить американскому докладу, то «лихие 90-е» в Питере не прекращаются.

— Заказные и другие убийства, похищения, связанные с организованной преступностью, продолжаются в Санкт-Петербурге, хотя и не так часто, как в 1990-е, — отмечается в нем.

Иностранным бизнесменам, в свою очередь, сообщают, что здесь можно легко стать жертвой вымогательства, от которого давно страдают их местные коллеги.

— Значительная часть российских компаний вынуждена платить процент от доходов своей «krysha», — указывает американское дипломатическое ведомство.

Остальных Госдеп предупреждает, что наиболее распространенным преступлением в Петербурге остаются кражи, особенно – в людных местах.

— Так как в Санкт-Петербург приезжает много туристов и иностранцев, криминальные группировки, специализирующиеся на карманных кражах, очень искусны и хорошо организованы. Они разработали свои схемы, такие как возврат украденного бумажника жертве после того, как кредитки уже были использованы или отсканированы, — отмечается в докладе.

В документе говорится, что нередки и ограбления иностранцев, причем в самом центре города и даже вблизи дорогих гостиниц. По мнению Госдепа, никто не застрахован и от того, что в подземном переходе несколько спортивных парней прижмут вас к стене и потребуют «жизнь или кошелек».

— Известно, что молодые люди окружают жертву в метро, прижимают к стене и силой отбирают ценности, — говорится в докладе.

В нем обозначен целый ряд других преступлений, которыми якобы изобилует Санкт-Петербург — угоны автомобилей, мошенничество с кредитными картами, насилие на религиозной и этнической почве, сексуальные домогательства.

Среди популярных трюков российских мошенников, Госдеп называет ситуацию, когда злоумышленники специально бросают на пути потенциальной жертвы деньги, а когда та их поднимает, возвращаются и устраивают скандал, обвиняя в краже.

— Это провоцирует конфронтацию, которая обычно ведет к тому, что пешеход достает бумажник, чтобы доказать свою невиновность. В результате его собственные деньги крадут, — отмечается в докладе.

Упоминается и о риске столкнуться в ночном клубе с «клофелинщиками», попасть в полицию, пострадать от действий таксистов-«бомбил».

— Посещая ночные клубы и другие заведения, работающие допоздна, следует соблюдать осторожность и сохранять здравый смысл. Никогда не оставляйте свои напитки без присмотра, особенно если сидите рядом с незнакомцами……
Добавил Никандрович Никандрович 10 Июня 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
duba
-1
duba, 10 Июня 2013 , url
Весь Российский криминал, мечтательно сглотнув слюну, в припрыжку ломанулся за билетами в Питер ......)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать