Томские инженеры создали приспособление, которое перекладывает задачу, воплощенную в лозунге «Уходя, гасите свет!», на автоматику

отметили
28
человек
в архиве
Томские инженеры создали приспособление, которое перекладывает задачу, воплощенную в лозунге «Уходя, гасите свет!», на автоматику
Новый энергосберегающий патрон-переходник «ЭргоЛюкс-01», разработанный специально для использования в подъездах многоквартирных жилых зданий, представили на «Высокие технологии 21 века — 2013» разработчики энергосберегающей продукции. Новинка экономит до 60% расходуемой электроэнергии.

Патрон-переходник способен автоматически включать и выключать свет в темное время, реагируя на появление в помещении людей. Главная часть этого приспособления — чувствительный оптико-акустический датчик, установленный внутри патрона. Датчик быстро реагирует на появление человека в зоне действия прибора. Причём только в тёмное время суток. Лампа горит ровно до тех пор, пока рядом есть человек.

Новый патрон-переходник прост в обращении, имеет защиту от короткого замыкания, не требует специального монтажа – патрон достаточно просто ввернуть в светильник. При этом он защищен от воровства и вандализма (выворачивается патрон из светильника только с помощью специального ключа).

Настроить патрон-переходник можно самостоятельно: специально для управления освещением в подъезде разработан дистанционный пульт управления. Переходник работает с любыми существующими лампами – накаливания, люминесцентными (КЛЛ), светодиодными. При этом для ламп накаливания предусмотрен щадящий режим плавного включения-выключения.

Патрон предназначен для объектов жилищно-коммунальной сферы, производственных и вспомогательных помещений: лестничных проёмов и переходов, лифтовых площадок и холлов, других помещений с временным пребыванием людей в общественных и жилых зданиях.
Добавил suare suare 13 Июня 2013
Комментарии участников:
партизан
+3
партизан, 13 Июня 2013 , url
У нас в городе больше половины подъездов в домах уже оборудованы подобными датчиками движения.
memedvedov
+1
memedvedov, 13 Июня 2013 , url
Не мешайте детям изобретать велосипед. Они ведь не знают, что это кто-то изобрел.
LiSergey
+3
LiSergey, 13 Июня 2013 , url
«изобретение велосипедов» — часто означает технологическую конкуренцию.
а разве плохо, когда это приводит к снижению цен и повышению качества продукции??
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 14 Июня 2013 , url
Понятно, что они не изобрели что-то новое. Но самое главное, чтобы этот патрон работал лучше китайских. У меня в подъезде свет загорается на первом этаже, когда уже поднялся на второй или нужно издать звук, чтобы загорелся. Соседи с 1-го жалуются, что жильцы топают как слоны (вот у них слух).
rusinvent
+1
rusinvent, 14 Июня 2013 , url
Использую в ванной-комнате подобный китайский уже больше года. Он реагирует на движение и загорает лампочку на небольшой период, который регулируется на патроне. Стоит кажется 440 руб.
Удобнство: не нужно включать-выключать свет в ванной. Неудобство: свет сам гаснет, если, например, стоишь-чистишь зубы или сидишь в ванне-наслаждаешься без движения. Приходится махать руками, чтобы датчик движения снова сработал.
Нужно, чтобы датчик реагировал на изменение объёма помещения: человек зашёл — объём уменьшился — свет включился, человек прошёл — объём снова увеличился, свет выключился.
foruser
0
foruser, 14 Июня 2013 , url
в спальню его!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать