Как выглядят 10 миллисекунд высокочастотного трейдинга

отметили
13
человека
в архиве
Как выглядят 10 миллисекунд высокочастотного трейдинга
Программа, которая визуализирует высокочастотный трейдинг, была написана специально для того, чтобы наглядно показать чиновникам, регулирующим финансовые рынки, с чем они имеют дело. Впрочем, есть большие сомнения, что удалось донести представление о современных скоростях и о том, насколько важны для рынка технические аспекты работы сетей и биржевых компьютеров.

Неудивительно, ведь скоростная торговля, ставшая возможной после появления электронных бирж, зародилась около 15 лет назад, и первоначально подразумевала заключение сделок в течение нескольких секунд. Сейчас счёт идет на милли- и даже микросекунды.

Трейдеры готовы тратить сотни миллионов долларов на прокладку кабелей, сокращающих пинг на 6 миллисекунд. Для моделирования финансовых рынков используются суперкомпьютеры, составлением алгоритмов для торговых роботов заняты лучшие математики и программисты мира, а трейдинговые программы работают на специально созданных для них FPGA, которые гораздо быстрее железа общего назначения. В 2012 году в США высокочастотные трейдеры заключили около половины всех сделок на фондовых рынках.
Добавил suare suare 17 Июня 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 17 Июня 2013 , url
Вот так выглядели первые несколько секунд после IPO Facebook (из-за технических проблем начало торгов задержалось, поэтому в начале видео ускоренно промотано около 45 минут):

А вот — пол-секунды торговли акциями Johnson&Johnson:

Вот — недавняя аномалия на фондовом рынке, когда вспышка активности трейдинговых программ произошла на 245 миллисекунд раньше публикации отчета о потребительских настроениях, повлиявшего на цену многих акций:

Такие аномалии могут быть как признаком утечки информации, так и следствием тактики некоторых трейдеров, которые стремятся искусственно «раскачать» рынок перед публикацией важных для котировок новостей. Эта тактика на жаргоне финансистов называется «растревожить осиное гнездо» (Banging the beehive). В феврале этого года похожая аномалия произошла с акциями энергетических компаний — активные торги начались за 400 миллисекунд до публикации отчёта по природному газу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать