Онлайн-регистрация жилья будет введена через пять лет

отметили
32
человека
в архиве
Онлайн-регистрация жилья будет введена через пять лет
Через пять лет регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в интернет, сроки такой процедуры сократятся почти в три раза — до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати. А с владельцев недостроя при этом будет проще взыскать налоги, пишет «Российская газета».

Минэкономразвития планирует в период с 2014 по 2019 годы внести ряд изменений в Федеральную программу «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». Это обойдется казне в 60,4 млрд рублей.

В первую очередь, планируется объединение Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости (ГКН), в результате которого появится Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН). Все правоустанавливающие документы и кадастровые дела при этом будут переведены в электронную форму.

Сейчас земля и стоящие на ней дома, строго говоря, не являются единым объектом прав. В кадастре учитываются земельные участки, в ЕГРП — права на объект. Объединение разрозненных баз, где будут также сведения по всем сервитутам, обременениям, позволит действительно создать систему «одного окна», а за счет этого можно добиться сокращения сроков по регистрации недвижимости.
Добавил Alexei Alexei 19 Июня 2013
Комментарии участников:
Buffoon
+2
Buffoon, 19 Июня 2013 , url
ух ты прикольно! Вот только будет ли работать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать