«Яндекс» нашел новость о назначении Мишарина главой РЖД на сайте правительства

отметили
18
человек
в архиве
«Яндекс» нашел новость о назначении Мишарина главой РЖД на сайте правительства
Сообщение о назначении Александра Мишарина главой РЖД, вероятно, было опубликовано на официальном сайте правительства РФ. Его заголовок доступен в выдаче «Яндекса». В социальных сетях появились многочисленные скриншоты первой страницы выдачи по запросу «Дмитрий Медведев Александр Мишарин».

Если набрать эту или похожую фразу, то первой ссылкой выдается сайт government.ru, на котором поисковик подряд проиндексировал такие заголовки: «В Карелии будут строить многоэтажные дома из дерева», «Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД», «Медведев раздал поручения по исполнению Бюджетного послания президента РФ». Ни одно это сообщение сейчас не находится на сайте правительства РФ. При этом новости с такими же заголовками есть на других ресурсах.

Таким образом, были ли заголовки сформулированы администраторами сайта правительства или они импортировались со сторонних ресурсов, пока неизвестно. В пресс-службе «Яндекса» оперативно прокомментировать информацию о поисковой выдаче не смогли.

Пресс-служба правительства ранее заявляла, что сообщение об отставке Владимира Якунина с поста главы РЖД и назначении на его место первого вице-президента компании Александра Мишарина было разослано злоумышленниками.
Добавил yache yache 21 Июня 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 21 Июня 2013 , url
lenta.ru/news/2013/06/21/investigate/
Сотрудники спецслужб сумели установить местонахождение компьютера, с которого 19 июня от имени правительства рассылались пресс-релизы об увольнении главы РЖД Владимира Якунина. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову.

По ее словам, сообщения рассылались с сервера, расположенного в Москве. При этом личность их автора пока не установлена.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что домен, с которого было отправлено поддельное письмо, обслуживается иркутским хостинг-провайдером. Он был зарегистрирован 16 июня 2013 года и от домена правительства России отличается всего на один символ: письмо поступило в информагентства с адреса aprf-gov.ru, в то время как пресс-служба Белого дома использует домен aprf.gov.ru.
efys
0
efys, 21 Июня 2013 , url
Что они теперь скажут, что сайт взломали?
Интересно что для них лучше, сказать что новость действительно была, или то что сайт хакнули?
Дядя Ваня
+1
Дядя Ваня, 21 Июня 2013 , url
roem.ru/2013/06/21/viyasnyaet74263/
Компания «Яндекс» выясняет, каким образом в поисковой выдаче под ссылкой на сайт правительства РФ располагался фрагмент сообщения об «отставке» главы РЖД Владимира Якунина, сообщила РИА Новости представитель «Яндекса» Татьяна Комарова. На самом сайте правительства текстов, содержащих такой фрагмент нет. В 11:45 правительственное сообщение о назначении Мишарина в выдаче «Яндекса» уже не фигурировало.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков:
Речь идет не о кэше — сохраненной копии сайта — а о его аннотации в результатах поиска (сниппете).

Есть несколько способов попадания свежих результатов в поиск Яндекса и, соответственно, разные способы формирования аннотаций. Основной — обычный обход сайтов интернета в штатном режиме. Так называемый «свежий» поиск — когда новостной робот находит сайты по ссылкам из новостей и социальных сетей.

Как правило, аннотация документа в результатах поиска составляется на основе текста сайта, из которого извлекаются предложения или их части, содержащие слова запроса. Но когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку. В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать