Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, на которого в США заведено уголовное дело, вылелел из Гонконга в Москву

отметили
28
человек
в архиве
Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, на которого в США заведено уголовное дело, вылелел из Гонконга в Москву
Сноуден вылетел обычным коммерческим рейсом «Аэрофлота» и прибудет в Москву вечером в воскресенье, 23 июня. По данным Reuters, Эдвард Сноуден вылетел рейсом SU213. Согласно онлайн-табло на сайте авиакомпании, Сноуден должен прибыть в Москву в 17:05 в Шереметьево, терминал F.

Об этом сообщает газета South China Morning Post и Reuters.

Ранее стало известно, что США предъявили заочные обвинения Сноудену, потребовали от властей Гонконга арестовать его и экстрадировать. Утром в воскресенье газета сообщила, что Сноуден спрятался в безопасном месте. Комиссар гонконгской полиции Цзэн Вэйсюн заявил, что полиция поступит со Сноуденом в соответствии с местным законодательством.

Главный редактор проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что он помогает Эдварду Сноудену получить политическое убежище в Исландии. Однако в СМИ появилась информация, что Сноуден может получить убежище в России, якобы сам Ассанж просил Сноудена обратить внимание на эту возможность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит.

Экс-сотрудник компании Booz Allen Hamilton, которая выполняла подряды для ЦРУ и АНБ США, в начале июня рассказал о слежке американских спецслужб за трафиком крупнейших интернет-компаний. Сноуден в интервью газете The Guardian рассказал о программе PRISM, которая собирает информацию пользователей Hotmail, Google Mail, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk. Чиновники США признали существование программы, однако заявили, что она распространяется только на иностранных граждан, действует по решению суда для предотвращения терактов. В воскресенье китайские газеты сообщили о новых подробностях: хакеры США взламывали крупнейшие интернет-сервисы Китая и даже сервера мобильных операторов. Государственное китайское информационное агентство «Синьхуа» 23 июня назвало США главными «злодеями».
Добавил suare suare 23 Июня 2013
Россия - государство, которое верит в свободу выражения мнения и сопротивляется «вторжению в частную сферу и ее утрате» ?
Александр Иванов 55236 лечись (4)
suare Да (3)
Комментарии участников:
4ekist
+2
4ekist, 23 Июня 2013 , url
Комменты на рашатудей rt.com/news/snowden-fly-moscow-aeroflot-125/comments/page-1/
интересные
suare
+1
suare, 23 Июня 2013 , url
Москва не является конечным пунктом путешествия Сноудена. Скорее всего, он направится в Эквадор или Исландию, где раньше просил политического убежища. Российские представители в Пекине и Гонконге не подтвердили, но и не опровергали эту информацию.
suare
+1
suare, 23 Июня 2013 , url
По данным газеты South China Morning Post, в России он сделает пересадку и направится в другую страну. Летит Сноуден рейсом «Аэрофлота», в Москву его самолет должен прилететь в 17.15.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит. Позже это подтвердил и министр иностранных дел Сергей Лавров.
jaik
0
jaik, 23 Июня 2013 , url
Я думаю, что Сноуден не дурак, ну надеюсь на это, хотя бы и он прекрасно понимает, что в случае, если попросит полит. убежище в России, то моментально станет заложником политических игр между Россией и Америкой.
suare
+8
suare, 23 Июня 2013 , url
Он вступил в глобальную игру с самого начала. И в этой игре участвуют не только Россия и США, но уже подключены Великобритания и Китай. Взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Кто же ему позволит с такой информацией гулять без привязи, как козлу на свободном выпасе? Мне странно, что его ещё из Гонконга выпустили.

Другое дело, не является ли он «двойным» агентом и засланным казачком и не игра ли это ЦРУ с этого самого начала до конца, который пока никому не известен.

jaik
+1
jaik, 23 Июня 2013 , url
В этом и разница, что одно дело игра глобальная, а тут будет просто пешкой. Ну, если конечно же не двойной агент.
suare
+4
suare, 23 Июня 2013 , url
Пешкой он будет в любом случае. Он танцевал короткое время, пока прилетел в Гонконг. Теперь танцуют и будут танцевать его. И даже если это двойная (тройная) игра, планирует, ведёт и сопровождает её не он, а за него. Время её начала и завершения пока никому не известны, влючая её возможных инициализаторов. Впрочем, для него результат тоже будет сюрпризом при любом исходе.
suare
+1
suare, 23 Июня 2013 , url
Как сказал в интервью «Русской службе новостей» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, история с Эдвардом Сноуденом вряд ли улучшит российско-американские отношения.

«Недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что если Сноуден попросит убежища в России, его предоставят. Он точки зрения любой спецслужбы является предателем. Это такой шаг в духе холодной войны», — отметил он.

По мнению журналиста, российские власти пригласили экс-сотрудника ЦРУ, так как агент обладает какой-то нужной информацией.

Эксперт также не исключил, что это может быть пропагандистский акт: «Кое-кто в Америке даже считает его героем, который во имя идеалов свободы и демократии разоблачает своих бывших работодателей».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РСН, что ничего не знает о визите экс-агента спецслужб. Эдвард Сноуден обвиняется властями США в шпионаже, кража госсобственности и умышленном разглашении секретной информации.
Никандрович
0
Никандрович, 23 Июня 2013 , url
Петиция с теребованием простить бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена собрала на сайте Белого дома более 107 тысяч подписей.

Таким образом, Белый дом обязан дать ответ на этот запрос.

«Эдвард Сноуден является национальным героем и должен немедленно получить полноценное прощение за все преступления, которые он совершил или мог совершить», — говорится в петиции
www.gazeta.ru/politics/news/2013/06/23/n_2992377.shtml
suare
+1
suare, 23 Июня 2013 , url
Дмитрий Песков не знает о возможном визите Эдварда Сноудена в Москву
Об этом пресс-секретарь президента Владимира Путина сказал «Русской службе новостей»: «Мне ничего не известно, я первый раз слышу об этом от вас».
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
Бывший служащий Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву. После прибытия в российскую столицу он может отправиться в Эквадор или Исландию, сообщает газета The South China Morning Post.

По данным гонконгского правительства, экс-агент ЦРУ Сноуден покинул страну добровольно.

Источник в авиакомпании рассказал радиостанции, что Сноуден, скорее всего, полетит из Москвы на Кубу. Он добавил, что на имя Сноудена зарегистрированы билеты на два рейса с кодировкой HAV и CCS. Эти сокращения соответствуют маршруту Москва-Гавана и Гавана-Каракас.

Тем временем в Twitter WikiLeaks появилось сообщение: «Организация WikiLeaks помогла Сноудену в получении политического убежища в демократической стране, оформлении билетов, а также в безопасном выезде из Гонконга».

Сегодня утром The South China Morning Post писала, что Сноуден рассекретил новую информацию о деятельности спецслужб США. Он обвинил США в шпионаже за СМС-сообщениями граждан Китая.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
Руководство скандального веб-ресурса Wikileaks заявило, что они помогли Эдварду Сноудену добиться политического убежища в демократической стране, с выездом из Гонконга.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
Бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, по предварительным данным, забрала машина с дипломатическими номерами прямо от трапа самолета, приземлившегося в московском «Шереметьево» в воскресенье, сообщил РИА Новости один из пассажиров борта.

Он рассказал, что около самолета стояла машина с красными дипломатическими номерами. Тем временем, толпа журналистов все еще ждет Сноудена в терминале F, куда сел борт из Гонконга.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
Предполагается, что разыскиваемый Соединенными Штатами пассажир переночует в здании посольства Венесуэлы. Затем, как ожидается, он продолжит путь – по всей вероятности, в столицу Венесуэлы Каракас.

Ранее китайская газета South China Morning Post сообщила без указания источников, что из Москвы Сноуден направится в Эквадор или Исландию.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url

23 июня самолет Airbus А330-300 с разыскиваемым американскими властями кибершпионом Эдвардом Сноуденом на борту сел в столичном аэропорту Шереметьево. Ожидается, что в понедельник он вылетит из российской столицы в Гавану, а оттуда – в Каракас.

Так как российской визы у беглеца, раскрывшего тайны слежки в Интернете со стороны американской разведки, нет, вероятнее всего, он будет ждать вылета в транзитной зоне воздушной гавани. Также, возможно, он переночует в диппредставительстве Эквадора, которое не считается территорией РФ.

Стоит отметить, что у терминала F, в который прибыл программист, замечен автомобиль посольства Эквадора, который ранее предоставил политическое убежище главе WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Последний, в свою очередь, советовал своему коллеге обратиться за помощью к России.

Между тем, стало известно, что представители WikiLeaks договорились с «демократической страной» о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища. Что это за страна, станет известно только после того как решение об этом будет официально подтверждено.

До вылета из Гонконга США добивались выдачи Эдварда Сноудена, однако запрос был сделан с ошибками, поэтому бывший сотрудник спецслужб без проблем и на законных основаниях отбыл в Москву, напоминает телеканал «Россия 24».

В Гонконге беглому 30-летнему программисту помогали двое юристов-правозащитников — Роберт Тиббо и Джонатан Ман. Посланий ранее отстаивал интересы диссидента Сами аль-Саади. Восемь лет назад его вывезли в Ливию и подвергли пыткам.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
23 июня самолет Airbus А330-300 с разыскиваемым американскими властями кибершпионом Эдвардом Сноуденом на борту сел в столичном аэропорту Шереметьево. Ожидается, что в понедельник он вылетит из российской столицы в Гавану, а оттуда – в Каракас.

Так как российской визы у беглеца, раскрывшего тайны слежки в Интернете со стороны американской разведки, нет, вероятнее всего, он будет ждать вылета в транзитной зоне воздушной гавани. Также, возможно, он переночует в диппредставительстве Эквадора, которое не считается территорией РФ.

Стоит отметить, что у терминала F, в который прибыл программист, замечен автомобиль посольства Эквадора, который ранее предоставил политическое убежище главе WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Последний, в свою очередь, советовал своему коллеге обратиться за помощью к России.

Между тем, стало известно, что представители WikiLeaks договорились с «демократической страной» о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища. Что это за страна, станет известно только после того как решение об этом будет официально подтверждено.

До вылета из Гонконга США добивались выдачи Эдварда Сноудена, однако запрос был сделан с ошибками, поэтому бывший сотрудник спецслужб без проблем и на законных основаниях отбыл в Москву, напоминает телеканал «Россия 24».

В Гонконге беглому 30-летнему программисту помогали двое юристов-правозащитников — Роберт Тиббо и Джонатан Ман. Посланий ранее отстаивал интересы диссидента Сами аль-Саади. Восемь лет назад его вывезли в Ливию и подвергли пыткам.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
Сноуден не сможет без визы покинуть «Шереметьево» даже на машине с дипномерами
У бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена нет возможности без визы покинуть территорию «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга, заявил «Интерфаксу» источник в этом столичном аэропорту.

«Э.Сноудена не смогут вывезти из аэропорта даже на машине с дипномерами, поскольку у него нет ни обычной, ни дипломатической визы», — пояснил собеседник агентства.

Он предположил, что эквадорские дипломаты, чья машина была замечена в аэропорту, могли приехать либо для переговоров с ним в «Шереметьево», либо для встречи с юристами Wikileaks, у которых есть визы.

Эквадор в свое время предоставил убежище на территории своего посольства в Лондоне основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу и упоминался в СМИ как из одно из государств, куда может направиться Э.Сноуден.
suare
0
suare, 23 Июня 2013 , url
США аннулировали паспорт Сноудена
Паспорт бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена был аннулирован властями США в субботу, передает ABC News.

США уведомили об этом Гонконг, но в правительстве не знают, как он смог покинуть страну.

Ранее стало известно, что Эквадор получил заявку Сноудена на получение политического убежища.
До вылета из Гонконга США добивались выдачи Эдварда Сноудена, однако запрос был сделан с ошибками, поэтому бывший сотрудник спецслужб без проблем и на законных основаниях отбыл в Москву, напоминает телеканал «Россия 24».
Поздняк пить «Боржоми».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать