Константин Ярошенко: «Лучше бы меня повесили...»

отметили
16
человек
в архиве
Константин Ярошенко: «Лучше бы меня повесили...»
В эксклюзивном интервью «Голосу России» бывший пилот грузового самолета Константин Ярошенко сказал, что он предпочел бы, чтобы его повесили, чем держали в американской тюрьме до конца срока. Напомним, что Ярошенко отбывает 20-летний срок в США

Ярошенко получил этот приговор в 2011 году по обвинению в сговоре доставить наркотики в США. Бывший российский пилот сообщил «Голосу России», что в тюрьме с ним обходятся плохо, признаков улучшения нет. Он продолжает настаивать на своей невиновности и обращается к Российской Федерации с просьбой вернуть его домой.

— Известно ли Вам, что Апелляционный суд США отверг ваше обращение на прошлой неделе? Если вы об этом знаете, какова ваша реакция?

— Конечно, мне известно о решении суда. Но мне также известно, что это решение было принято на основе очень слабых аргументов и что суд не ответил на ряд наших вопросов.

— Что вы собираетесь делать сейчас? Вы с тех пор уже виделись со своим адвокатом?

— Да, сразу после окончания заседания суда мой адвокат Алексей Тарасов прилетел сюда для встречи со мной. Он решительно настроен продолжать доказывать мою невиновность, так как мы располагаем рядом хорошо продуманных аргументов, изобличающих ложь прокуроров и представителей правительства США. Короче, мой адвокат прилетел и навестил меня, но, если честно, я начинаю терять уверенность и уже не чувствую, что справедливость восторжествует в ближайшем будущем, независимо от количества доказательств, которые мы представим в суде. Моей единственной надеждой остается то, что правительство Российской Федерации вмешается и потребует моей экстрадиции в Россию. Продолжение борьбы в США бессмысленно, хотя мой адвокат считает иначе. Он собирается подать прошение пересмотреть апелляцию еще раз, но я не уверен, что это сработает. Бороться с системой правосудия в США бессмысленно, особенно если я, моя семья и мой адвокат ведут её в одиночку.

— Когда вы говорите, что не можете бороться с системой правосудия США в одиночку, вы подразумеваете обращение за помощью к российским властям?

— Абсолютно верно. Я прошу больше конкретной помощи от российского правительства. Вам, вероятно, известно, что в США существуют десятки тысяч законов, многие из которых нарушаются самим американским правительством. С момента моего ареста и все время, как со мной плохо обходились в заключении, вплоть до предъявления мне сфабрикованных обвинений, мой адвокат постоянно указывал на бесчисленные расхождения в утверждениях относительно моего дела. На этом основании я прошу российское правительство потребовать разъяснений и организовать мое возвращение в Россию.

— Вы упомянули плохое обращение в тюрьме. Могли бы вы рассказать об этом более подробно?

— Если вы помните, примерно год назад меня бросили в камеру-одиночку и я был вынужден спать на цементном полу. Теперь, из опасений снова оказаться в одиночке, я не рискую высказываться критически о тюремной системе. Потому что никакой демократии в этой стране нет……
Добавил Никандрович Никандрович 25 Июня 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
0
firevoodoo, 25 Июня 2013 , url
Потому что никакой демократии в этой стране нет……
Как часто бывает, люди путают демократию и конституционную республику.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать