Россия запрещает ввоз картофеля из Евросоюза.

отметили
29
человек
в архиве
Россия запрещает ввоз картофеля из Евросоюза.
Россельхознадзор вводит запрет на ввоз картофеля и посадочного материала из ЕС. Эта мера объясняется обнаружением опасных вредителей в поставляемой на российский рынок сельхозпродукции из Европы.

В России с 1 июля вводится временный запрет на поставки картофеля из Евросоюза. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, ограничения вводятся в связи с тем, что «европейские коллеги не обеспечивают безопасность поставок». На сайте ведомства в четверг, 28 июня, опубликовано обращение к Генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, в котором, в частности, говорится о выявлении «карантинных для России объектов» в картофеле, поступившем из Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Франции и Чехии с 2010 по 2013 годы.
Данкверт отметил, что, несмотря на выявление в европейской сельхозпродукции «опасных вредителей», попытки ее ввоза в Россию продолжаются и уже приняли системный характер. Как сообщает агентство «Интерфакс», за три с лишним года были предотвращены попытки поставок почти 12 тысяч тонн зараженного картофеля из Европы.

Требуется детальная информация

При этом в Россельхознадзоре готовы восстановить торговлю после предоставления со стороны ЕС детальной информации о том, из каких мест поставляются картофель и посадочный материал.

Кроме того, российское ведомство не исключает в ближайшее время ввести запрет на ввоз китайского картофеля, зараженного бурой гнилью. Ограничения будут введены при повторном обнаружении опасных клубней из Китая.
Добавил 4ekist 4ekist 29 Июня 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 30 Июня 2013 , url
Для информации: когда в центральной России в 2010 была тотальная засуха и все умирали, у нас в Сибири был просто бешеный урожай. бешеный! В том числе и по картошке.
Но, как сообщали СМИ, московский регион закупил тогда картофель в Египте. Везти поездом картофель из Сибири в Европейскую часть России страшно невыгодно из-за высоких ж.д. тарифов. И снижать их РЖД не собирались из-за засухи.
У нас цены на картофель снизились до следующего урожая. Все рынки были завалены картошкой и другими сельхоздарами.
Так будет и в этом году — урожай в Сибири будет хорошим. Благодатный край!
foruser
0
foruser, 30 Июня 2013 , url
цифры есть? источник?
rusinvent
+2
rusinvent, 30 Июня 2013 , url
Источник — я. Видел в Сибири всё это воочию. тогда даже путин прислал в сибирь президента РЖД по просьбе нашего губера, чтобы на месте договориться и снизить стоимость перевозки зерна из Сибири в европейскую часть. По зерну договорились, про льготные тарифы на другие с.х. продукты даже не обсуждали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать