Создатели искусственного интеллекта работают над использованием новейшего типа, основанного на интуиции

отметили
33
человека
в архиве
Создатели искусственного интеллекта работают над использованием новейшего типа, основанного на интуиции
Цель – создать искусственный интеллект, способный обрабатывать непомеченную, новую информацию и делать выводы, опираясь только на собственный опыт.

Группа исследователей, возглавляемая профессором Иошуа Бенджио из Университета Монреаля, добилась успехов в разработке новых функциональных интеллектуальных алгоритмов, которые должны стать основой ИИ нового поколения. Бенджио намерен привить ИИ способности узнавания чего-то, умения делать открытия без предварительной подсказки со стороны человека.

Сейчас для того, чтобы компьютер понял, что перед ним, например, кошка, нужно сначала создать базу данных с изображением кошки. ИИ сличит картинку с видеокамеры и затем выберет среди тысяч, а может и миллионов фотографий наиболее похожий аналог – кошку и соответственно выдаст характеристики объекта.

При появлении чего-то нового, например крокодила, ИИ, обученный узнавать только кошку, будет беспомощен, хотя у него может быть и масса другой информации, достаточной для определения характеристик крокодила. Кроме того, пометить все данные интернета попросту невозможно – непомеченных данных гораздо больше, чем тех, что могут воспринять современные ИИ.

источник: mk.ru
Картинка, иллюстрирующая каким образом интуитивный ИИ догадывается о содержании частично недоступной информации. В левом углу снимка столбец цифр, наполовину закрытых пиксельным «шумом». Анализируя расположение видимых пикселей, ИИ восстанавливает отсутствующий кусок информации.

В настоящее время наиболее широко используются считающиеся перспективными глубокие модели обучения — так называемые искусственные нейронные сети. Их используют такие известные поисковики, как Google и Baidu. Искусственные нейронные сети используют комбинацию помеченных и непомеченных данных, чтобы обнаружить искомое.

Тем не менее, эти системы не совершенны: они требуют больших вычислительных ресурсов и все равно не могут справиться со многими задачами, например распознаванием новой уникальной непомеченной информации, переводом с одного языка на другой, распознаванием образов и т.д.

Иошуа Бенджио предлагает использовать другой тип ИИ, основанный на интуиции. Интуиция — это только часть вычислений, которые происходят в нашем мозгу. Бенджио полагает, что именно из-за этой трудно исследуемой части не удалось создать «классический» ИИ из 1970-80 годов, который мог сделать вывод на основе цепочки логических рассуждений. Сделать такой ИИ невозможно, и по мнению ученого проще развивать в машине интуицию, которая поможет принять правильное решение.
Добавил suare suare 30 Июня 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 30 Июня 2013 , url
источник: mk.ru
Картинка иллюстрирует обучение ИИ узнаванию эмоций. Сначала ИИ видит столбец картинок с эмоциями людей и самостоятельно рисует различные варианты выражения той или иной эмоции на лице. Фактически, на примере одной картинки ИИ может продемонстрировать многообразие явления.

Для того, чтобы развить у ИИ интуицию, Бенджио создал алгоритм, который обнаруживает то, что разработчик назвал статистической структурой данных. В настоящее время по набору пикселей, букв, цифр и т.д. «интуитивный» ИИ уже может догадаться, что перед ним часть изображения и пытается достроить отсутствующие части. Также ИИ может добавить недостающие слова в предложение, обнаружить на фото лица и самостоятельно выдать собственные варианты изображений лица.

Пока новый ИИ выполняет лишь очень узкий набор функций, работает с небольшим объемом данных и не имеет прямого коммерческого применения. Но если Бенджио с коллегами удастся усовершенствовать свой алгоритм, будет создан ИИ, который сможет делать выводы о любом аспекте реальности, которые скрыты от людей.

Другими словами, глядя на то, что видим и мы, располагая теми же данными, мощный ИИ сможет раскрывать тайны природы, совершать научные открытия, обнаруживать, то, что до сих пор неизвестно. Это будет настоящий прорыв: машины научатся предвидеть, обнаруживать обман, оценивать чувства и прогнозировать результат своих действий. Судя по всему, именно после разработки такого ИИ понадобятся три закона робототехники Айзека Азимова.
Qwerty2
+1
Qwerty2, 30 Июня 2013 , url
Слабо на транзисторах КТ-315 замутить логику ИИ? Я в детстве попытался — транзисторов не хватило )
Iron_69
-2
Iron_69, 30 Июня 2013 , url
Эх ты! Надо было на 361-ых!:))
Zercus
+1
Zercus, 30 Июня 2013 , url
Ну а сейчас то что мешает?
:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать