Создан новый метод съемки в терагерцовом диапазоне, использующий уникальную технологию лазерно-электронного кодирования

отметили
14
человека
в архиве
Создан новый метод съемки в терагерцовом диапазоне, использующий уникальную технологию лазерно-электронного кодирования
Вселенная пронизана электромагнитными волнами терагерцового (THz) диапазона, которые практически безвредны для живых организмов и которые обладают большой проникающей способностью. Но в отличие от волн других частей электромагнитного спектра, терагерцовыми волнами крайне тяжело управлять, усиливать, преломлять и фокусировать их для того чтобы получать изображения различных объектов и материалов, с которыми взаимодействуют терагерцовые волны. Большинство существующих устройств, позволяющих выполнить съемку в терагерцовом диапазоне, используют запредельно дорогостоящие технологии, или требуют проведения многочасовой кропотливой ручной настройки для того, чтобы получить изображение приемлемого качества.

Основная проблема заключается в том, что терагерцовые электромагнитные волны, находящиеся между микроволновой и инфракрасной областями спектра, крайне слабо регистрируются обычными полупроводниковыми датчиками. Помимо этого, высокая проникающая способность THz-волн затрудняет управление их потоком, что не дает нормально их сфокусировать, преломить и направить на датчик с целью создания высококачественного изображения. Но ученые постоянно пытаются изобрести новые методы получения изображений в диапазоне THz, что обусловлено тем, что этот диапазон таит в себе массу возможностей, которые можно использовать в системах безопасности для обнаружения скрытых предметов, в химических анализаторах и медицинских диагностических устройствах, легко выявляющих заболевания, которые трудно определить с помощью других методов.

Профессор Вилли Дж. Пэдилла (Willie J. Padilla) и его группа из лаборатории физики Бостонского колледжа опубликовали на страницах издания Optics Express сообщение о своих успехах в направлении создания доступного и эффективного устройства съемки в терагерцовом диапазоне. Используя комбинацию электронного и оптического управления, ученые создали технологию съемки, которая с помощью датчика с единственным пикселом и настраиваемой кодируемой матрицы, своего рода цифрового светофильтра, позволяет сделать качественные снимки в терагерцовом диапазоне.

Основной частью проделанной учеными работы стало изготовление эффективной управляемой маски, которая выполняет роль объектива терагерцовой камеры. Сами ученые называют разработанную ими технологию «мультиплексная технология кодируемой апертуры». В этой технологии используется лазерный луч и электронные сигналы, совокупность которых позволяет закодировать последовательность состояний полупроводникового кристалла маски таким образом, что датчик с единственным пикселом может всего за несколько секунд воссоздать картину терагерцовых волн, прошедших через исследуемый объект.

Оптико-цифровое устройство на основе подвижных зеркал модулирует луч лазерного света, который освещает определенные участки маски, изготовленной из тонкого слоя кремния. Это, в комбинации с электрическими сигналами, определенной формы, частоты и амплитуды, позволяет волнам терагерцового диапазона свободно проходить только лишь через о
Добавил X86 X86 30 Июня 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать