Россия предупреждает Обаму: «пчелиный апокалипсис» приведет к мировой войне

отметили
40
человек
в архиве
Россия предупреждает Обаму: «пчелиный апокалипсис» приведет к мировой войне
На прошлой неделе во время встречи Президента Путина и госсекретаря США Джона Керри российское руководство выразило «крайнее неодобрение» действиям режима Обамы, который продолжает поддерживать гигантов биогенетической индустрии «Сингента» и «Монсанто» на фоне продолжающегося «пчелиного апокалипсиса», который — как считает Кремль — «с большой долей вероятности» приведет к мировой войне.

Согласно протоколу, выпущенному Министерством природных ресурсов и экологии (МПРЭ) РФ, раздражение Путина, вызванное нежеланием режима Обама обсуждать этот важный вопрос, было так велико, что он в течение трех часов отказывался встретиться с Керри, который прилетел в Москву с заранее запланированной дипломатической миссией. Позже Путин смягчился, чтобы не обострять и без того натянутые отношения между двумя странами.

Основанием конфликта служат «твердые доказательства» того, что нейроактивные инсектициды, близкие по структуре к никотину, называемые неоникотиноиды, угрожают популяции пчёл нашей планеты, что может привести к невозможности выращивать достаточно еды и угрозе голода для населения Земли.

Согласно докладу МПРЭ, ситуация сложилась настолько угрожающая, что Европейская Комиссия с 1-го декабря 2013 года вводит двухлетний мораторий на использование убийственных для пчел инсектицидов, вслед за Швейцарией, Францией, Италией, Россией, Словенией и Украиной — все эти страны ранее запретили использование этих опасных веществ.

Самыми опасными из запрещенных неоникотиноидов являются Актара и Круйзер, их производит Швейцарский биотехнологический гигант Сингента АГ, на который работают более 26 тыс человек в 90 странах.

Как говорится в докладе, Сингента, Монсанто, Байер, Доу и ДюПон контролируют практически 100% глобального рынка пестицидов, генетически измененных растений и семян.

В статье ещё много чего интересного — кому интересно смотрите по ссылке. Заканчивается она «утешающей» фразой — «В США погибло уже 90% диких пчёл и 80% домашних пчёл.»
Добавил vguzev vguzev 1 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
0
firevoodoo, 1 Июля 2013 , url
Местную псевдолиберальную общественность такие новости не интресуют
yache
+4
yache, 1 Июля 2013 , url
Никто просто ничего не знает про пчел… насколько я помню, опыление растений зависит напрямую от пчел, причем достаточно серьезно…
Archerday
+5
Archerday, 1 Июля 2013 , url
Интересуют. Просто дело в том, что такие новости чаще воспринимаются, как страшилка. Люди не верят, или не хотят понимать насколько высока степень угрозы. Обычный ответ на подобные новости — опять там по телеку людей пугают.
Abstraction
+5
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
Ну а чем они занимаются — предоставляют взвешенный анализ, по-Вашему? Не вижу я там анализа, хотя бы и предубеждённого. «Семена-монстры», стр-рашное «Монсанто», ГМО, мы все умрём. Стандартный набор штампов, даже на «волки! волки!» не тянет.
Abstraction
+5
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
Бузина в огороде:
На прошлой неделе во время встречи Президента Путина и госсекретаря США Джона Керри российское руководство выразило «крайнее неодобрение» действиям режима Обамы, который продолжает поддерживать гигантов биогенетической индустрии «Сингента» и «Монсанто» на фоне продолжающегося «пчелиного апокалипсиса»
Дядька в Киеве:
Основанием конфликта служат «твердые доказательства» того, что нейроактивные инсектициды, близкие по структуре к никотину, называемые неоникотиноиды, угрожают популяции пчёл нашей планеты, что может привести к невозможности выращивать достаточно еды и угрозе голода для населения Земли.

«Монсанто» скорее целится в сторону того, чтобы инсектициды были не нужны, так что отсылки к ней в статье малообъяснимы. Это раз.
Исходная статья (англ.) о гибели пчёл, на которую ссылается текст по ссылке, рассказывает о, цитирую, "таинственном, массовом исчезновении/вымирании пчёл". В статье делаются предположения о связи этого явления с изменениями климата, с изменениями соотношений растений на местности и так далее. Никаких утверждений о связи с инсектицидами «Сингенты» в статье не делается. Более того, в ней явно отмечено, что изменения в поведении пчёл наблюдались начиная примерно с 50-х годов XX века. «Сингента», напомню, основана в 2000 году. Это два.
«Пчелиный апокалипсис» не имеет непосредственного отношения к пчёлам. Этот термин обозначает эффект разрушения биоценоза из-за колебаний численности какого-то одного вида, и пчёлы — просто пример авторства Эйнштейна. То есть: 1) никто не делал проверенного утверждения, что налчие именно пчёл жизненно необходимо хотя бы для некоторого локального биоценоза, не говорю уж о планете Земля в целом; 2) «апокалипсисы» такого рода происходили не раз и не два, местами в результате вмешательства человека. Кролики в Австралии являются самым известным примером. Это три.

Теперь четыре:
Основанием конфликта служат «твердые доказательства» того, что нейроактивные инсектициды, близкие по структуре к никотину, называемые неоникотиноиды, угрожают популяции пчёл нашей планеты, что может привести к невозможности выращивать достаточно еды и угрозе голода для населения Земли.
Я затрудняюсь привести пример технологии, в отношении которой подобных гипотетических обвинений выдвинуть нельзя вовсе. Одновременно с этим, альтернативы «всем достаточно вкусной еды с помощью проверенных веками технологий» не существует, и это необходимо понимать. Проверять можно до бесконечности, и, как мы знаем, ни одна научная гипотеза в принципе не может быть верифицирована за конечное время. Поэтому единственным адекватным поведением остаётся в отношении каждой технологии проводить некоторый «разумный объём» предварительных проверок и с возможными дальнейшими осложнениями разбираться по мере их появления.

И, наконец, пять:
В докладе МПРЭ говорится, что хоть новый закон (о контроле за разведением всех растений) и кажется драконовским, давно назрела необходимость очистить континент от генетически измененных «семян-монстров».
К сожалению, я могу только привести эту цитату. Насколько я вижу, те люди, которым я мог бы хотя бы начать объяснять её абсурдность, и так о ней осведомлены.
kira1
0
kira1, 1 Июля 2013 , url
Один из примеров отношения к этой проблеме в Америке (цитата из epochtimes.com.ua от 24.06):
«Около 25 тысяч пчёл погибли сразу после опрыскивания деревьев химическими препаратами в штате Орегон на северо-западе США. За несколько дней число жертв среди насекомых увеличилось до 50000 по состоянию на 24 июня, сообщают в Департаменте сельского хозяйства Орегона.
Распылённое вещество динотефуран должно было защищать деревья от вредителей, но вместо этого привело к гибели полезных насекомых, передаёт Portland Tribune.
»Они буквально падали с деревьев, — говорит биолог Дело Хэтфилд из Общества по сохранению беспозвоночных. — Это было ужасающее зрелище"
Buffoon
0
Buffoon, 1 Июля 2013 , url
и? какой вывод-то?
vguzev
+5
vguzev, 1 Июля 2013 , url
Вывод напрашивается такой — скоро пчелы-роботы будут опылять растения! А прибыль от их производства будет получать Монсанто и Ко. Это офигенный бизнес! Сначала они сделали, чтобы от выращенных растений нельзя было получать семена для того, чтобы посеять их в следующем году (в результате фермерам приходится закупать у них семена каждый год). Теперь вот в нагрузку к семенам решили ещё и пчел продавать своих, которые «правильный мёд» делают :)
Процесс уже запущен communitarian.ru/novosti/progress/monsanto_hochet_zamenit_vymirayuschih_pchel_svoimi_robotami_kto_zamenit_vymirayuschih_lyudey_16042013/
Buffoon
0
Buffoon, 1 Июля 2013 , url
угу. допустим. а как ответите на пассаж Abstraction Abstraction выше?
Abstraction
+1
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
Сначала они сделали, чтобы от выращенных растений нельзя было получать семена для того, чтобы посеять их в следующем году (в результате фермерам приходится закупать у них семена каждый год).
Будьте точнее. Можно, просто противоречит условиям контракта. А то некоторые понимают это как физическую невозможность.
vguzev
+4
vguzev, 1 Июля 2013 , url
В том-то и дело, что помимо условий контракта там ещё заложена и физическая невозможность! Чтобы фермеры могли получать кредиты они обязуются использовать семена корпораций, в которые встроена запатентованная технология, не позволяющая использовать семена от выращенных растений. Однажды согласившись с этими условиями, обратного пути у фермера уже нет! В результате только в Индии с 1997 года 200+ тысяч фермеров покончили жизнь самоубийством… Почитайте эту статью www.huffingtonpost.com/vandana-shiva/from-seeds-of-suicide-to_b_192419.html

In 1998, the World Bank's structural adjustment policies forced India to open up its seed sector to global corporations like Cargill, Monsanto and Syngenta. The global corporations changed the input economy overnight. Farm saved seeds were replaced by corporate seeds, which need fertilizers and pesticides and cannot be saved.

Corporations prevent seed savings through patents and by engineering seeds with non-renewable traits. As a result, poor peasants have to buy new seeds for every planting season and what was traditionally a free resource, available by putting aside a small portion of the crop, becomes a commodity. This new expense increases poverty and leads to indebtness.
Abstraction
0
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
Corporations prevent seed savings through patents and by engineering seeds with non-renewable traits.
Выделенное — ложно. И если бы только оно…
1) На 2009 год не существовало (и, насколько мне известно, не существует по сей день) стерильных ГМО-сортов, допущенных к коммерческому распространению. Много мороки, причём в первую очередь, очевидно, для этого требуется, чтобы «базовые» семена давали потомство ровно первые N поколений. При N>1 это сложно, при N=1 семена будут золотыми и хрен их получится кому продать.
2) Феномен индийских суицидов исследовался. Связи с введением трансгенного хлопка не выявлено. Исходное исследование (англ.), краткий пересказ (рус.).
3) Обратный путь у фермера есть всегда, и это похоже на, скажем мягко, недодуманность уже с Вашей стороны. Фермеры обычно закупают зерно каждый год, и закупить в новом году у другого поставщика физически не мешает никто (юридически, естественно, могут быть нюансы с многолетними контрактами). Да, если конкретный крупный поставщик посевного материала внезапно перед началом закупок свалил с рынка, на рынке будут проблемы. Внимание, вопрос: чем в этом разрезе поставщик ГМО-семян отличается от поставщика не-ГМО семян?
4) Наконец, весёлая история из недавнего. Один американский фермер — простая душа, — купил семян сои с элеватора и посадил. Что вылезло — полил «раундапом». У чего выжило — собрал семена. Повторил. Получил устойчивую к «раундапу» сою. А потом пришли юристы «Монсанто» и объяснили парню, как крупно он был неправ. Мораль истории предлагаю вывести самостоятельно.
Abstraction
0
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
*я тормоз*
А, так это была не шутка? Тогда вынужден отметить, что текст по ссылке страдает от тех же логических скачков, что и исходная новость.
Во-первых, теперь в исчезновении пчёл виновата уже не «Сингента», а «Байер» и «Шелл». Во-вторых, в англоязычном оригинале нет утверждения о том, что исследователи из Гарварда (которые пытаются сделать механических насекомых) хоть как-то общались с «Монсанто» — за вычетом заголовка (к слову о качестве перевода, dystopian переводится не как «утопический», а совсем даже наоборот).
Что самое интересное, о цели работы явно забыли рассказать самим исследователям из Гарварда — на их сайте (англ.) описываются следующие возможные сферы применения:
We use these robots as tools to explore open questions in micromechanics, actuation, fluid mechanics, controls, and microelectronics. In addition, such robotic platforms can be used for search and rescue operations, assisted agriculture, environmental monitoring, and exploration of hazardous environments.
Перевод:
Этих роботов можно использовать для исследования открытых вопросов механики на микромасштабах, гидромеханики, микроэлектроники, также для проверки некоторых моделей передачи и контроля усилия. Кроме того, подобные платформы теоретически могут быть использованы для разведывательных и спасательных операций, мониторинга состояния экосистем, исследования в случае опасной для человека окружающей среды, помощи в сельском хозяйстве.
Перевод с языка описания разработки потенциальным инвесторам на человеческий: «мы тут разрабатываем такую штуку, очень интересное теоретико-практическое исследование, а если дадите много денег, то можно попытаться сделать гигантскую стрекозу спасающую людей, или интеллектуальный рой ос, замеряющий химический состав воздуха, или вольфрамового жука, который сможет залететь в жерло вулкана, или металлических пчёл, которые будут опылять растения».
Сложности этих задач действительно сравнимы.
vguzev
0
vguzev, 1 Июля 2013 , url
В общем, спорить можно долго, но смысла особого в этом нет, т.к. мы лишь наблюдатели со стороны… время всё расставит на свои места! Но что-то судя по новостям, похоже что очередное пророчество Ванги начинает сбываться: «Настанет день, когда с лица Земли исчезнут разные растения, овощи, животные… Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел».
umonkey
0
umonkey, 2 Июля 2013 , url
Около 25 тысяч пчёл погибли сразу после опрыскивания деревьев химическими препаратами в штате Орегон на северо-западе США. За несколько дней число жертв среди насекомых увеличилось до 50000 по состоянию на 24 июня

В 1кг содержится примерно 10-11 тысяч пчёл. Нормальная пчелиная семья — это 3-5кг, то есть 30-55 тысяч штук. То есть погиб примерно один рой. Маловероятно, что это была какая-то особенно неудачная семья — скорее всего пчёлы из разных роёв, которые спокойно выведут новых, механизм налажен. Жалко пчёл, конечно, но на основание для паники не похоже.
fStrange
-3
fStrange, 1 Июля 2013 , url
Редкая антинаучная бредятина.
rusinvent
+4
rusinvent, 1 Июля 2013 , url
Эти американцы реальные идиоты: заменить живых пчёл на искусственных — в США и потом во всех дружеских странах. Это как китайцы в 50-е уничтожили в Китае ВСЕХ воробьёв — ВСЕХ! — там было всекитайское социалистическое соревнование по уничтожению воробьёв. Как врагов урожая.
Потом завозили тысячами из СССР.
Abstraction
-1
Abstraction, 1 Июля 2013 , url
Я бы сказал, на основании прочитанного, что «реальные идиоты» тут только журналисты. Пока такое ощущение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать