Россия опустилась на 62-ю строчку в Глобальном инновационном рейтинге, ухудшив свое положение на 11 позиций по сравнению с прошлым годом

отметили
16
человек
в архиве
Швейцария третий год подряд возглавляет Глобальный инновационный рейтинг, составляемый Корнельским университетом, европейской бизнес-школой «Инсид» и Всемирной организацией интеллектуальной собственности /ВОИС/.

В общей сложности в докладе, опубликованном сегодня в Женеве, проанализировано положение в 142 странах. Сам рейтинг выстраивается на базе индекса, который рассчитывается на базе двух компонентов: с одной стороны анализируются затраты страны на инновации и ее возможности в этой сфере, с другой — полученные от инновационной деятельности практические результаты. В общей сложности учитываются около 80 критериев, которые разбиты на семь основных групп.

Швейцария сумела сохранить лидирующую позицию, завоеванную два год назад благодаря высокому уровню инновационной эффективности.

В первую десятку рейтинга вошли также Швеция, Великобритания, Нидерланды, США, Финляндия, Гонконг, Сингапур, Дания и Ирландия.

Россия в этом году расположилась в рейтинге на 62-й строчке, ухудшив свое положение на 11 позиций по сравнению с прошлогодним индексом /51/.

Самые высокие позиции из семи базовых критериев, рассмотренных в исследовании, РФ занимает в категориях «Человеческий капитал и научные исследования» — 33, «Результаты знаний и технологий» — 48, «Инфраструктура» — 49.

В то же время по состоянию общественных и политических институтов Россия находится на 87-м месте, уровню развития рынка — на 74-м, результатам творческой деятельности — на 101 месте.

Если проводить сравнение среди стран БРИКС, Китай занимает в рейтинге 35-ю строчку, Южная Африка — 58-ю, Бразилия — 64-ю, Индия — 66-ю.

Единственные две страны среди членов СНГ, находящиеся выше России в списке, — Молдавия /45/ и Армения /59/. Далее идут Украина /71/, Белоруссия /77/, Казахстан /84/, Таджикистан /101/, Азербайджан /105/, Киргизия /117/, Узбекистан /133/. Среди стран бывшего СССР, не входящих в СНГ, Эстония занимает 25-ю строчку, Латвия — 33-ю, Литва — 40-ю, Грузия — 73-ю.
Добавил suare suare 1 Июля 2013
Комментарии участников:
Танкоград
+1
Танкоград, 1 Июля 2013 , url
Ниже новость news2.ru/story/386176/
И кто теперь тут пропоганда? ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать