Skynet среди нас. «LAR оснащены компьютерами, которые сами принимают решение, кто будет становиться их целью» — профессор Кристоф Хейнс

отметили
40
человек
в архиве
Skynet среди нас. «LAR оснащены компьютерами, которые сами принимают решение, кто будет становиться их целью» — профессор Кристоф Хейнс
«Война без должного размышления ― это механическая бойня», ― уверен он, имея в виду размышление именно человеческое. «Так же, как и решение забрать чью-то жизнь требует хотя бы какого-то обсуждения, решение наделить машины задачей уничтожения человеческих существ требует, чтобы [человечество] взяло коллективную паузу», ― предупреждает Хейнс своих коллег по правозащитному органу ООН. Он сомневается в способности даже самого совершенного искусственного интеллекта следовать главному правилу современной войны ― различать законные военные цели.

Перспектива использования искусственного интеллекта на войне ― дело совсем недалекого будущего, более того, это будущее уже наступило, и о трех законах робототехники Айзека Азимова в ходе его наступления никто не спрашивал.

«Многим, кажется, невдомек, что автономные оборонные системы существуют уже 20 лет и уже неоднократно по ошибке забирали человеческие жизни, ― говорит профессор военного права Школы права им. Р. Дедмана при Южном методистском университете в Далласе (штат Техас) Крис Дженкс, противник запрета на разработки в военной робототехнике. ― В ходе обеих «войн в Заливе» ракетные системы Patriot ошибочно идентифицировали врага и сбили американский самолет в одну войну и британский ― во вторую. А пять лет назад в ЮАР тоже произошел трагический случай, когда так называемая «пушка-робот» вышла из-под контроля, убив девять южноафриканских солдат».

Первый полностью автономный беспилотник (проект Condor) был разработан Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) еще в 1988 году. Израильская армия уже более 20 лет имеет на вооружении автоматические беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Harpy ― самолеты-снаряды, предназначенные для уничтожения радиолокационных станций. На вооружении ВМС США состоит противоракетная система Phalanx, имеющая задачи автоматического обнаружения, сопровождения и уничтожения целей, в том числе противокорабельных ракет и самолетов. А сухопутные силы располагают наземным вариантом этого комплекса, известным как C-RAM (Counter Rocket, Artillery and Mortar). И только два месяца назад ВМС США запустили в воздух БПЛА X-47B, способный самостоятельно выполнять свой полетный план, вмешательство в который со стороны человека необходимо только в самых экстренных ситуациях.

Хейнс в своем докладе приводит еще несколько примеров ― имеющих куда больше ассоциаций с эрой «терминаторов». Например, южнокорейских роботов-охранников военного подразделения компании Samsung — Samsung Techwin. Они несут службу в демилитаризованной зоне на границе двух корейских государств, оснащены инфракрасными датчиками и отслеживают перемещения людей. И хотя сейчас их действиями руководит оператор-человек, эти роботы имеют и автоматический режим службы.

источник: icdn.lenta.ru
Добавил suare suare 2 Июля 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Июля 2013 , url
Как заверял на слушаниях в палате общин 17 июня госминистр британского МИДа Алистер Бёрд, у Лондона нет намерений развивать автоматические роботизированные системы для использования на войне. Да и США в ноябре 2012-го через официальную директиву Пентагона заявили о намерении сохранить «соответствующий уровень человеческого участия при [принятии решения] об использовании силы». Этот необъявленный мораторий будет действовать в течение следующих десяти лет. А к окончанию этого периода, рассуждают в США, Пентагон уже вовсю будет озабочен вопросами отражения исходящих от Китая угроз ― необходимость адекватного ответа диктует продолжение разработок в области военной робототехники.

Правда, от полноценного искусственного интеллекта, самостоятельно определяющего свои действия на театре военных действий, описанные выше системы пока достаточно далеки. Так что и в Вашингтоне, и в Лондоне говорить о необходимости держать человеческую руку на пульте управления могут только в силу того, что в реальности без человеческого контроля обойтись просто нельзя. Однако, как отмечают специалисты американского Национального университета обороны в Форт-Макнейре, «технологии на протяжении последних лет развивались столь стремительно, […] что создание полностью автономных систем представляется реально вероятным в течение нескольких следующих лет».
«В следующие 25 лет министерство обороны сфокусирует деятельность своих лабораторий и промышленности в следующих областях: разведка, наблюдение и рекогносцировка (триада ISR), подавление воздушной обороны противника, разрушение воздушной обороны противника, электронные атаки, борьба с надводными кораблями [противника], противолодочная оборона, противоминная оборона, маневр «корабль-цель», коммуникационная поддержка и производные [программы] в этих областях», ― можно прочитать в «дорожной карте» Пентагона по созданию БПЛА на 2005-2030 годы.
Среди перспективных направлений исследований боевых роботов: разработка биомиметических (т.е. подражающих живым существам) систем подводного слежения, чей способ передвижения будет схож, например, с электрическим угрем; необитаемые надводные аппараты противолодочной обороны; полностью автономные разведывательные дроны на базе уже принятых на вооружение БПЛА Global Hawk, «рои» малых роботов-дронов, действующих совместно (эта технология на базе «роевого интеллекта» известна как Proliferated Autonomous Weapons); тяжелых безэкипажных наземных машин Crusher.
К 2020 году, предполагают авторы другой «дорожной карты» Пентагона ― по созданию самоходных наземных роботов, ― продукты их разработок достигнут уровня «полной автономии» от человека при ведении боевых действий, а к 2030-му, уверены их коллеги из ВВС США, «машинные возможности вырастут до такой степени, что люди окажутся самым слабым компонентом в целом ряде [оборонных] систем и процессов».

Главный плюс LAR ― их способность в доли секунды принимать решения, на которые бы у человека-оператора потребовалось куда больше времени. Уже сейчас БПЛА выполняют боевые задачи при таких перегрузках, которые оказались бы смертельны для людей. Отсутствие «человеческого фактора», утверждают защитники применения роботов, не только снижает вероятность ошибки. LAR исключают человеческие эмоции: они не будут действовать из чувства страха, отмщения или садистской жестокости. Они не зависят от качества спутниковой связи, при помощи которой сейчас управляют дронами; выполнению их задач не помешает хакерская атака противника. Они не будут принимать неверные решения, исходя из «наиболее вероятного сценария» — как это случилось, например, в 1988 году, когда американский ракетный крейсер сбил иранский пассажирский самолет, поскольку в условиях боевых действий (6-й флот США защищал тогда кувейтские танкеры от возможного нападения со стороны Ирана или Ирака, воевавших друг с другом) командующие приняли борт за атакующий иранский истребитель.
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Июля 2013 , url
Победит в будущей войне тот, кто победит ещё до начала боевых действий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать