Госдума объявила экономическую амнистию(Депутаты приняли постановление об экономической амнистии, оно будет исполняться в течение полугода )

отметили
13
человека
в архиве
Госдума объявила экономическую амнистию(Депутаты приняли постановление об экономической амнистии, оно будет исполняться в течение полугода )
При необходимых 226 за постановление проголосовали 298 депутатов, один воздержался.

Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы — независимо от назначенного срока — впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим
Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

«Проект амнистии — компромиссный»

Член Общественной палаты РФ, доцент кафедры государственной политики философского факультета МГУ Сергей Марков: «Действительно уменьшено количество статей, но оно уменьшено для того, чтобы быть приемлемым обществом. Дело в том, что общество не приняло бы широкомасштабную амнистию для бизнеса, поскольку вообще общество критически относится к бизнесу».
Сейчас, по мнению эксперта, на свободу выйдут те люди, которые «сидят не столько за реальные преступления, сколько за то, что их заказали их конкуренты». «Как известно, у нас конкуренция между бизнесом зачастую проходит не на рынках, а в кабинетах следователей прокуратуры, МВД, сотрудников налоговой службы, таможни… Вот этих людей предлагается освободить».

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «В изначальном формате в широкой трактовке экономическая амнистия была нереализуема. Она в результате реализовала бы фактически противоположные цели, которые заявлялись в рамках экономической амнистии. Смысл амнистии был в том, чтобы восстановить статус предпринимателей в российском сообществе, показать, что государство готово идти на какие-то шаги для развития среднего и малого бизнеса, а не выпускать конкретных предпринимателей, которым не нравится сидеть в местах заключения»
Добавил Никандрович Никандрович 2 Июля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать