Представлена технология, позволяющая управлять тараканами-киборгами с помощью Kinect

отметили
26
человек
в архиве
Представлена технология, позволяющая управлять тараканами-киборгами с помощью Kinect
Во время ежегодной конференции Общества медицинской и биологической инженерии в Осаке американские ученые из Университета штата Северная Каролина рассказали о разработанной ими технологии, позволяющей дистанционно управлять перемещениями мадагаскарских тараканов-киборгов при помощи контроллера Kinect.

Разработчики разместили на спине таракана микрочип, соединенный с особыми чувствительными органами на его брюшке, которые отвечают за обнаружение опасности. Если возбудить эти органы искусственно, то таракан сразу же пускается в бег. Чтобы он бежал в нужном направлении, исследователи прикрепили к его усикам провода, которые имитируют сигналы «помеха слева» или «помеха справа». Специальная программа при помощи Kinect анализирует передаваемые им данные и корректирует движение насекомого, если оно отклоняется от заданного маршрута.

Данная система-автопилот позволяет направлять подопытного таракана-киборга по заданной траектории. Предполагается, что в будущем разработка может использоваться для проведения спасательных операций в недоступных для людей местах — например, в завалах зданий. Запустив группу таких тараканов под руины сооружения, можно будет составить его план, а автопилот при этом сгенерирует для насекомых оптимальный маршрут. Кроме того, установив на тараканов-киборгов миниатюрные микрофоны, под завалами можно будет найти выживших людей.
Добавил suare suare 3 Июля 2013
Комментарии участников:
Andronid
+1
Andronid, 3 Июля 2013 , url
источник: irecommend.ru

И подпись — КИНЕКТ внутри.
LiSergey
0
LiSergey, 4 Июля 2013 , url
Кроме того, установив на тараканов-киборгов миниатюрные микрофоны, под завалами можно будет найти выживших людей.
представляю себе ужас оказавщихся под завалами людей, когда к ним начнут сползаться тараканы-киборги («тараборги»?)
Albatros
+1
Albatros, 5 Июля 2013 , url
вот тут нюанс — как кинект под завалами сможет отслеживать тараканов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать