[Началось...] Президент АРЕ Мухаммед Мурси помещен под домашний арест

отметили
53
человека
в архиве
[Началось...] Президент АРЕ Мухаммед Мурси помещен под домашний арест
У него отобрали мобильный телефон и запретили выходить на связь с внешним миром. Духовному наставнику «Братьев-мусульман» Мухаммеду Бадиа и его заместителю, «серому кардиналу» Хейрату аш-Шатеру запрещено покидать пределы страны. Аналогичные ограничения введены в отношении еще 270 руководителей исламистских сил.

По данным СМИ, одному из лидеров исламистской Партии свободы и справедливости Исаму аль-Арьяну и руководителю другой исламистской партии «Аль-Васат» Исаму Султану не дали вылететь в Иорданию из аэропорта Каира.

С минуты на минуту военное командование должно сделать заявление. О настроениях в Каире и других городах Египта, а также планах военных читайте подробнее по ссылке.

Вооруженные силы запретили президенту и членам его окружения покидать страну еще вечером 1 июля. Тгда же военные взяли под свой прямой контроль все передвижения через воздушные и морские гавани АРЕ.

Сегодня силовые структуры Египта получили приказ применять оружие «для защиты народа и протестующих». Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим. Указ, опубликованный на «Фейсбуке», предусматривает использование табельного оружия в случаях, продиктованных законом, с целью противодействия террористическим актам. Они могут быть совершены после ожидаемого в ближайшее время заявления министра обороны АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Минувшей ночью, после выступления президента Мухаммеда Мурси, на площади перед зданием Каирского университета вспыхнул бой между исламистами и местными жителями. Сторонники «Братьев-мусульман» открыли стрельбу из винтовок по людям. В результате погибли 17 человек, более 600 пострадали.

На Синайском полуострове армия и полиция приведены в состояние полной боевой готовности после поступления информации о планах окопавшихся там исламских экстремистов организовать нападения на сотрудников силовых структур АРЕ в случае отставки Мурси. Дислоцированным на севере Синая военнослужащим раздается автоматическое оружие, на крышах правительственных зданий позиции занимают снайперы, в небе барражируют военные вертолеты.
Добавил suare suare 3 Июля 2013
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 3 Июля 2013 , url

Подразделения египетской армии при поддержке бронетехники взяли под охрану здание государственного телевидения в Каире. По свидетельству очевидцев, персонал, который не задействован в подготовке прямого эфира, оставляет здание телецентра.

Как ожидается, сегодня с обращением к народу выступит министр обороны АРЕ Фаттах ас-Сиси, в котором изложит программу по выходу страны из политического кризиса.

Как и два с половиной года назад (во время смещения президента Хосни Мубарака), военные берут инициативу в свои руки, стремясь не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки.

Свою политическую программу они намерены обсудить за «круглым столом» со всеми политическими и общественными силами.

Ранее сегодня ас-Сиси встретился с главой коптской Церкви Папой Теодориусом II и имамом исламского университета «Аль-Азхар» шейхом Мухаммедом Ахмедом ао-Тейибом – духовными вождями христиан и мусульман. Также министр провел беседы с лидером Фронта национального спасения Мухаммедом аль-Барадеи, а также с представителями правящей Партии свободы и справедливости и салафитской партии «Ан-Нур».

Тем временем площади Каира и Александрии, других городов Египта бушуют в ожидании заявления командования вооруженными силами Египта. Присутствующие на них толпы народа ждут сообщения о переходе власти в руки военных и лишения власти президента Мухаммеда Мурси.

Напомним, армия Египта объявила всем политическим силам ультиматум, который закончился в 18:00. Генералы обещали взять ситуацию в стране под свой контроль, если политики не прекратят уличное противостояние и не достигнут компромисса.
Medium@
+5
Medium@, 3 Июля 2013 , url
В Каир вошла армейская бронетехника
1источник: icdn.lenta.ru
Танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в египетскую столицу, сообщают многочисленные свидетели.

Колонны бронетехники замечены на площади Тахрир и у президентского дворца, где митингуют противники президента Мохаммеда Мурси, а также около Каирского университета и в районе Наср-Сити, где обосновались сторонники главы государства. Кроме того, бронетранспортеры появились у здания государственной телерадиокомпании в центре столицы.

По данным корреспондентов западных СМИ, в ряде районов города началось сооружение баррикад, в некоторых местах сторонники и противники президента принялись забрасывать друг друга камнями.

Кроме этого, танки и пехота начали занимать ключевые перекрестки и стратегические объекты в Александрии и других городах Египта.

Войска вошли в столицу на фоне ожидания реакции командования вооруженных сил, чей ультиматум прекратить противостояние не был выполнен. Сейчас генералы совещаются с лидерами религиозных общин, представителями политических партий и общественных движений. Обсуждаются шаги по выходу из сложившегося кризиса. Исламисты, к которым принадлежит действующий президент, в переговорах не участвуют.

По последней информации, Мурси и двум его ближайшим соратникам из руководства «Братьев-мусульман» запретили покидать страну до особого распоряжения.

Противостояние противников и сторонников президента продолжается с 30 июня. За это время в столкновениях были убиты десятки человек, сотни получили ранения.

Источник: Lenta.ru
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 3 Июля 2013 , url
Даже не верится, что Штаты так лопухнулись с египетским населением. Молодцы египтяне. Помнится чёрные греческие полковники тоже куда то рассосались под давлением населения…
4ekist
+3
4ekist, 3 Июля 2013 , url
Ну что Мурси, помогли тебе твои янки?
Корнеплод
+3
Корнеплод, 3 Июля 2013 , url
Баста, карапузики. Кончилися танцы и кина не будет.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 4 Июля 2013 , url
Нетаньяху напрягся.
LiSergey
+1
LiSergey, 4 Июля 2013 , url
надеюсь, противостояние закончится без особых кровопролитий, и Египет выберет себе нового президента, который помирит и объединит своих противников и сторонников.
suare
+1
suare, 4 Июля 2013 , url
suare
+2
suare, 4 Июля 2013 , url
источник: interfax.ru
По словам неназванного армейского представителя, которого цитируют СМИ с места событий, Мурси «нажил себе врагов среди египтян». Он размещен в здании министерства обороны страны. Его, таким образом, изолировали от задержанных сотрудников его администрации, ранее сообщил в четверг журналистам представитель движения «Братья-мусульмане». «Мурси изолировали от его помощников, он помещен в здание министерства обороны», — сказал представитель движения. Сообщается также о задержание еще двух высокопоставленных членов этого движения, находившегося у власти в Египте.

Незадолго до этого сообщалось, что президент и работники его администрации задержаны и находятся в здании республиканской гвардии, которая отвечает за президентскую охрану. Поступала также информация о том, что Мурси после задержания был доставлен в здание военной разведки.
Военное командование Египта также прекратило работу телеканалов, которые поддерживали задержанного президента, сообщило межарабское информагентство Al Jazeera в четверг. Информация об этом размещена в разделе срочных новостей на английском языке. В число отключенных каналов входит телеканал, принадлежащий движению «Братья мусульмане», утверждается в сообщении.

Как сообщалось ранее, телевизионная служба информационного агентства Al Jazeera прекратила вещание на арабском языке из Каира. На сайте агентства бегущей строкой постоянно идет сообщение: «Работа телеканала из Египта в прямом эфире на арабском языке прекращена наряду с работой некоторых других телеканалов».

Ранее СМИ информировали, что сотрудники службы безопасности Египта после объявления о свержении Мурси ворвались в телестудию Al Jazeera и арестовали нескольких сотрудников. Информагентство известно тем, что в своих передачах склонялось к поддержке Мурси.

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси в телеобращении объявил об отстранении Мурси от власти, приостановке действия Конституции страны и проведении досрочных президентских выборов.
Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан «без различия». Однако представители движения «Братья-мусульмане» отмечают, что в стране полным ходом идет военный переворот. Стало известно также о столкновениях между сторонниками отстраненного от власти президента и силами армии. По предварительным данным, в ночь на четверг жертвами столкновений стали, по меньшей мере, 14 человек, сообщила Al Jazeera.

Столкновения имели место в Каире и ряде других городов страны. Армейские подразделения и служба безопасности принимают меры по предотвращению проявлений насилия, однако массовый характер манифестаций в защиту и против президента не позволяет избежать стычек.
Многие страны высказали обеспокоенность в связи с происходящем в Египте. ЕС призвал страну к скорейшему возвращению страны на рельсы демократии. «Я призываю все стороны к скорейшему возвращению к демократическим процессам, включая проведение свободных и честных президентских и парламентских выборов и принятию конституции, что должно пройти полностью инклюзивно, чтобы страна имела возможность возобновить и завершить демократическую передачу власти», — говорится в распространенном заявлении главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. США в связи с беспорядками намерены эвакуировать часть дипломатического персонала и семьи сотрудников дипмиссий из Египта, сообщает в четверг агентство Associated Press со ссылкой на представителя властей США.
В экономике политическая ситуация в Египте обернулась ростом цен на нефть и золото. На торгах в Нью-Йорке августовские фьючерсы на нефть выросли в среду на 1,7% до $102,24 за баррель, максимума с мая 2012 года, сообщает агентство Bloomberg. В четверг контракты подорожали еще на 8 центов при низком объеме торгов.

Суэцкий канал, расположенный на территории Египта, является важным транзитным маршрутом поставок нефти в Средиземное море. Кроме того, трейдеры внимательно следят за возможностью распространения кризиса из Египта на другие страны Ближнего Востока.

Золото с немедленной поставкой растет в четверг на 0,2% и достигло $1254 за унцию, накануне оно подорожало на 1% на фоне обострения ситуации в Египте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать