Шойгу объявил о «большой охоте» на молодых программистов

отметили
35
человек
в архиве
Шойгу объявил о «большой охоте» на молодых программистов
«Мы начинаем „большую охоту“ на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет», — объявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в четверг в Москве на встрече с ректорами вузов и общественностью.
Добавил rokotov rokotov 4 Июля 2013
Комментарии участников:
sound
+4
sound, 4 Июля 2013 , url
Маразм крепчал.
«Рооооота! Чеееек-ин!»
tooZ
+10
tooZ, 4 Июля 2013 , url
Аххаха. Программистские войска.

Потом будут в день программиста купаться в фонтанах.

V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 4 Июля 2013 , url
Зря смеётесь. Моя военная университетская специальность была лейтенант-программист. А теперь партизан не выпускают, военных программистов видимо не хватает, вот и приходится на гражданских охотится…
sound
+1
sound, 4 Июля 2013 , url
Уверен, что толковые программисты смогут удачно увертываться от такой «охоты».
ocebe
+10
ocebe, 4 Июля 2013 , url
не факт. думаю это вполне интересно — писать ПО для танка например или пзрк. не каждый день такую штуку предлагают сделать
sound
+7
sound, 4 Июля 2013 , url
уверяю вас — нет. вы просто никогда не видели реальных ТЗ по сабж, уж извините. само написание обрастает таким количеством бумажно-стандартно-управленческо-бумажного дерьма что волосы будут шевелиться везде и будет одно желание — нахнахнах. При этом над вами будет 4-5 уровней «бездельников», которые будут пилить баблецо.
pingo
+4
pingo, 4 Июля 2013 , url
а как по другому? один вариант это шарашка
sound
+2
sound, 4 Июля 2013 , url
Нет. Куча контор работает «при заказе» с отменными спецами. Я бы сказал — гениальными. Просто «легализоваться» им мешает одно — наличие армейских прокладок, которые растасовывают ФЦП «правильным образом» в высокими нормами откатов. Если этим спецам дать большую свободу и возможность посылать нахер кураторов, то можно очень хороших результатов добиться. Но на это не пойдут. Потому что Айтишники в их понимании такой же расходный материал как и уборщицы.

Или например стандарты. Верхний уровень пишет одну строку — «должно соответствовать принятым стандартам». Он свою жопу прикрыл. А нижний уровень смотрит, сука, это стандарт 1982 года и заверять блок-схему программы (гусары, не ржать) нужно в НИИ, в котором работает три калеки лет под 80. Что делать программисту?
X86
+4
X86, 4 Июля 2013 , url
Все нормальные люди давно из Рашки уехали!
Я еще не уехал. Так что не п… и мне тут.
reckroot
0
reckroot, 5 Июля 2013 , url
Главное слово здесь «еще».
Abstraction
+2
Abstraction, 4 Июля 2013 , url
Вот реально же, если подумать, чем можно завлечь одаренного специалиста?
Можно — много чем. Сложными задачами (спроектировать с нуля софт для АЭС — слабо?). Публичной славой. Деньгами, на худой конец — на иные потребности их видимым образом немало.
Проблема в том, что на практике госконторы имеют потрясающую склонность кормить завтраками, а их начальники — тешить своё самолюбие (самые страшные слова в этом разрезе — «а знаете, я тоже когда-то программировал»: это всё, спасайся кто может).
Ну, и есть, гм, иные проблемы (цитата отсюда, это про проектирование микросхем):
У американских инженеров с опытом, которые отработали 20 лет в отрасли и имеют достойные для перенимания познания, зарплата находится в диапазоне $100-120K в год. Пересчитывая помесячно: $8333-10000. Это не считая премий. При этом они могут получать такую зарплату даже просто сидя на стуле.

Чтобы вызвать интерес к переезду, придётся давать так на 50% больше. После этого инженер сильно оживится и начнёт задавать следующие вопросы:

— Каково в Воронеже количество альтернативных работ и проектов с такой зарплатой?
Ибо если руководство обнаглеет, или у компании дела пойдут плохо, то надо иметь вариант уйти на другую работу.

— Сколько в Воронеже ВУЗов с мировой репутацией, чтобы отдать туда ребёнка?
Ибо ребёнку надо дать образование. В программе «Вести» пару дней назад сказали, что в этом году из-за падающего качества образования из списка лучших 100 мировых университетов вылетел МГУ. Если это правда, то теперь в России больше нет ни одного, а в Воронеже тем более.

— Как долго едет воронежская скорая помощь на вызов?
Ибо если это дольше 10 минут, то неожиданно случись какой-нибудь инсульт, то можно помереть или ещё хуже стать растением, требующим постоянной заботы родственников, и тогда безразлично какая предлагалась зарплата.

— Насколько хорошо в Воронеже жируют пенсионеры?
Ибо однажды инженер состарится и станет одним из них. Надо понять, что тебя ждёт в этом городе.

… и так далее, и тому подобное…

Я не спорю, что из Воронежа можно сделать Силиконовую Долину. Из чего угодно можно. Просто, чтобы всё починить, потребуются миллиарды долларов, и при этом не видно ни одного желающего вкладывать в Воронеж такие деньги.
В принципе, я — пока что, — присоединяюсь к этим словам: сделать можно, но это нужно работать (в том числе и в первую голову законодателям, чиновникам, судьям и прочим); работать упорно, честно, вкладывая много ресурсов и не ожидая немедленной отдачи. А имеем… что имеем, в общем.
Ilya Rudomilov
+2
Ilya Rudomilov, 5 Июля 2013 , url
Очень правильно говорите. За деньги не купить условия жизни. Поэтому лично я и никогда не хотел жить в Москве, сразу поехал за рубеж — пускай зарплаты пониже, зато есть все в шаговой доступности. Например, даже если жить в городе без станции скорой помощи — скорая из соседнего приезжает за 3-5 мин, был случай остановки сердца у знакомой.

Как результат — денег меньше, но уровень жизни и доступность услуг выше.
bigsponsor
0
bigsponsor, 5 Июля 2013 , url
Вы наверное не связывались с гос. учреждениями и не создавали для низ никаких проектов. Я имею ввиду именно полезные проекты, без откатов и прочего.

Как там принимаются решения? Согласования и т.д.?

Поставили мне минусы? Ну ок!
Я не вижу ничего плохого в том чтобы некоторое время поработать за рубежом. Ок! Не нравится США можно поехать в Германию, тот же Китай, Индию, ОАЭ везде где платят хорошо и ценят специалиста. В Россию всегда можно вернуться.

При нынешнем политическом климате, там очень сложно развиваться. ДА, нефтедоллары немного поддерживают загнивающую систему, но это не тот рост, который был при СССР к примеру или какой происходит в других странах. Как например в 80-хх кипела наука в СССР.
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 5 Июля 2013 , url
Боюсь, что куда нормальные условия жизни, возможность ездить за рубеж и пр. банальные радости жизни куда важнее радости поиграться с ПО в танке. Тем более, что надо делать всего лишь кусочек ПО, танком порулить не дадут.

По-моему, не менее интересно писать ПО для того же Яндекса или Гугла.
НОПАК
+3
НОПАК, 4 Июля 2013 , url
Да ладно, будут облавы на студентов в общагах устраивать. Если кто программировать умеет, будут забривать тут же. А потом, после срочной, будут предлагать остаться на службе, с окладом в 6,2 тыс. руб. в месяц.
Корнеплод
+4
Корнеплод, 5 Июля 2013 , url
Теперь духи будут черпакам по 500 строк кода к вечеру лобать.
Netto
+1
Netto, 5 Июля 2013 , url
А так будет выглядеть дембель:

источник: azaryj.narod.ru
Корнеплод
0
Корнеплод, 5 Июля 2013 , url
Нееее… Белым мелом на сапогах.
Netto
0
Netto, 6 Июля 2013 , url
Тонко ))
Tobox
0
Tobox, 5 Июля 2013 , url
Шойгу умнО пропиарился. Очень даже позитивный лозунг кинул. А результаты окажутся засекреченными — спроса никакого.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать