В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна(Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка)

отметили
43
человека
в архиве
В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна(Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка)
из праздничной программы Дня Молодежи из-за несоответствия православным ценностям изъяли сказочных персонажей
Праздник, изначально заявленный жителям села Морозовка как День Нептуна, прошел без… главных действующих лиц. Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

— К нам обратились наши прихожане с просьбой посодействовать в том, чтобы впредь такого рода мероприятия не проводились на территории нашего района, — пояснил корреспонденту Life News настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман. — Мы написали письменное обращение на имя главы администрации Россошанского района с просьбой о непроведении на территории нашего района таких праздников, как День Нептуна и ночь Ивана Купалы. Мы встретили понимание со стороны главы администрации. Я надеюсь, теперь души наших прихожан будут спокойны.

— Нам действительно приходило прошение от местного благочинства с просьбой посодействовать в запрете проведения языческих ритуалов в рамках празднования Дня молодежи, — подтвердили Life News в администрации Россошанского района. — Письмо рассматривалось заместителем главы Сергеем Нефёдовым.

Письменное обращение из администрации к сельским артистам сопровождалось письмом с подписью патриархата Воронежской и Борисоглебской епархии, где объяснялись причины, по которым мифические персонажи должны быть изъяты из праздничной программы.

— Многие люди, которые считают, что языческие праздники — это тоже наши традиции, не знают истинного смысла этих праздников. Думают, что танцы вокруг костра безобидны и ничего в этом страшного нет, — продолжает рассказ Life News отец Роман. — Однако, если мы вспомним, как праздновали языческие дни в прошлом, то увидим, что в безобидных играх у костра скрывается смысл совсем иного значения. Все эти праздные гуляния заканчивались всеобщим блудом. Я считаю, что языческие традиции должны остаться в прошлом. Мы живем в православном государстве, в православной среде. У нас много церковных и общегосударственных праздников, почитаемых в народе.

В итоге традиционный летний праздник прошел без костюмированного шоу. Организаторы ограничились конкурсами и дискотекой для молодежи.

— В прошлом году Нептуна играл мой муж, — рассказала Life News организатор праздников в селе Морозовка Вера Филатова. — Было красочное представление — он в костюме Нептуна «плыл» по реке с русалками. Также у нас был Иван Царевич, две Бабы Яги — да много еще кто! А в этом году у нас только двое ведущих проводили для пришедших конкурсы.

— В этом году было хуже, конечно, не так интересно. Все, особенно дети, ожидали Нептуна, а он не пришел, — рассказала Life News участник праздника Екатерина Иванницкая. — Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка.

Помимо Дня Нептуна администрация Россошанского района запретила и предстоящую ночь Ивана Купалы……
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2013
Комментарии участников:
Buffoon
+25
Buffoon, 8 Июля 2013 , url
Мы живем в православном государстве, в православной среде.
Конституция? Неее, не слышали…

суки клерикальные!
Виктор Бредихин
+4
Виктор Бредихин, 8 Июля 2013 , url
+100500
Netto
+4
Netto, 8 Июля 2013 , url
Главный греховодник это Карлсон, мужчина в самом расцвете сил, с моторчиком в одном месте, рандомно летающим в каждую шведскую семью. Вот кого следует РПЦ репрессировать, предварительно предав анафеме. Линдгрен — ведьма!
Sam12345
+4
Sam12345, 8 Июля 2013 , url
А они наверное не слышали, то что говорят по всем каналам, о том, что Россия страна многих культур и вероисповеданий. Лично я крещенный, но с удовольствием бы сходил на такой праздник. Церковь выходит уже за все нормы культурного поведения. Теперь что, каждый праздник (митинг) надо будет не только в администрации отмечать, но и с поклоном идти в местный храм и просить божьего дозволения на проведения сего мероприятия?!
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 9 Июля 2013 , url
Да, скоро так и будет. А Россия будет называться не РФ, а «Российская православная федерация», а скорее и просто «Православная республика Россия» (ибо Россия — уже давно не федерация).

Россия идет по своему развитию в сторону исламских государств: минимум науки, минимум светской жизни, максимум тоталитаризма, пожизненные посты у глав государств, вмешательство религии во все сферы жизни общества.

Собственно, почитайте о том, почему в свое время арабы утратили свои фактически лидирующие позиции в науке.
sound
0
sound, 9 Июля 2013 , url
Православная республика Россия
ПРРрррр
sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 8 Июля 2013 , url
Забавно. Не особо разбираюсь в религиях, является ли язычество официальной религией? И если да, то не «ущемление религиозных чувств верующих» мы сдесь наблюдаем?
rusinvent
+4
rusinvent, 8 Июля 2013 , url
Язычество не является религией. Это вера народа во множество богов — Нептун, например, бог морей и океанов. языческие обряды в народе мешают церкви продвигать среди молодёжи своего единого бога. Поэтому церковь и против.
Церковь и вера — это разные вещи. Для веры не нужно храмов, ибо «частица бога в каждом из нас». А церкви нужны храмы, чтобы там собирать деньги у людей. Вот и весь секрет.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 9 Июля 2013 , url
Неоязычество — да, это религия и ее положение урегулировано на Западе. Как и на Западе легко сосуществуют различные конфессии в рамках даже одних и тех же учреждений. Кто во что хочет верить без вреда окружающим — пожалуйста.

В России же традиционно есть лишь одна религия — православие. Обратите внимание на положение старообрядцев, толстовцев и пр. даже сейчас. Я не касаюсь уже тех же католиков, протестантов и пр., которых РПЦ и за людей не считает. Обратите внимание на позицию РПЦ в вопросе посещения России Папой римским — РПЦ категорически против, ни о какой толерантности и речи не может идти.

Закон был написан для РПЦ и ни для кого более. Стоит привыкнуть, что словами у нас в законах пишут одно, а подразумевают другое. Собственно, в СССР была аналогичная ситуация.
sound
0
sound, 9 Июля 2013 , url
Религия от «re ligio» — восстановление связи. Если коротко, то в аврамических религиях типа христианства и иудаизма, человек восстанавливает связь. В этом смысле ни язычество, ни буддизм НЕ являются религиями, потому что там совершенно другие мировоззренческие идеи.

Кстати, закон об оскорблении чувств верующих был написан отнюдь не для РПЦ, а для уммы. Просто все тактично об этом молчат.
sound
0
sound, 9 Июля 2013 , url
Интересно каким боком иудаизм в этом законе стал традиционной религией.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать