Частная ракета научилась возвращаться(Производитель ракет Falcon частная американская компания SpaceX показала видео вертикальной посадки космической ракеты Grasshopper)

отметили
56
человек
в архиве
Частная ракета научилась возвращаться(Производитель ракет Falcon частная американская компания SpaceX показала видео вертикальной посадки космической ракеты Grasshopper)
Grasshopper — ракета вертикального взлета и вертикальной посадки, построенная с целью разработки и тестирования технологий, необходимых SpaceX для создания многоразовых ракетных систем.

О создании Grasshopper было объявлено в 2011 году, а уже в 2012 году начались испытания взлета и посадки на малой высоте и скорости. С каждым последующим тестовым полетом высота подъема ракеты увеличивается.

Тысячи комментаторов в Сети восхищаются успехами американских инженеров и менеджеров. В Рунете это видео вызвало уныние – неудачи российского «Роскосмоса» на фоне успехов частных фирм в США выглядят особенно болезненно
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Июля 2013 , url
Конечно не смею предположить что на видео обратная прокрутка. Как то смущает «в 10 ку» попадание на стартовую платформу. Сдаеться мне конструкция для старта физически НЕ = конструкции для приземления. Нет?
Moachi
0
Moachi, 9 Июля 2013 , url
Непонятен вопрос. Физически это Фэлкон9 с дополнительными маневровыми двигателями и опорами. Разрабатывается уже довольно давно, в сентябре уже будет полноценный тест, когда они будут на орбиту выводить спутник, заодно протестируют посадку, поначалу в море для безопасности…
Данный тест отличался от предыдущих тем, что использовались новые девайсы(навигационные сенсоры) для более точного позиционирования ракеты при посадке, что удалось сделать.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Июля 2013 , url
Ну как я представляю стартовую площадку ( совершенно субъективно и не профессионально) там крепежные и прочие фермы а так же устройства отвода струи маршевых двигателей — это же не старт с вертолетной площадки!

Просто попасть в то что является стартом с помощью управления тягой маршевого двигателя ( а так это видно на видео = ракета достигла высоты а затем просто маршевый двигатель снежал мощность — и все встало обратно на старт) это сложно если не сказать невозможно в принципе.

Ведь даже модули прилунясь или опускаясь на Марс — устанавливаются на площадку свободную от каких то вспомогательных устройств, отностельно большую и при этом опираясь на некие опорные устройства установленные на корабле.

тут же мы видим «пуля вылетела из ствола и влетела обратно» — хотя может есть видео где процес приземление показн более внятно в техническом плане?
Moachi
+2
Moachi, 9 Июля 2013 , url
Это будет выглядеть вот так
Естественно она обратно будет приземляться не на ту же самую площадку с которой взлетала.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Июля 2013 , url
так в новости это мультик? или видео старта и посадки? Я сп5ецально посмотрел старт фалькон9

Там видны мачты 4-5 шт с проводами и как минимум одна мачта отходит от самой ракеты. На видео же в новости на стартовой площадке вообще никаких мачт нет вокруг и ничего от ракеты во время старта не отходит.

И приземляется ( на видео к новости) ракета прямо на точечку старта — в округлое отверстие газотводящего канала.

А так на в принципе промо видео все хорошо обьясняет и снимает вопрос с опорами.
Moachi
+1
Moachi, 9 Июля 2013 , url
В оригинальном видео тестовая площадка, где я так понимаю ни ферм ничего нету, что-бы в случае внештатной ситуации ничего не повредить. Да и сама ракета там без остальных блоков, первая ступень только, плюс наверняка заправлена почти под ноль топлива, что-бы не взорвалась сильно в случае нештатной ситуации. Цель подобных запусков — тестирование оборудования, насколько всё правильно работает, соотвествует ожиданиям и прочае и прочае… Я так понимаю до настоящего результата, как в ролике, ещё годы и годы работы, но путь осилит идущий)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Июля 2013 , url
Старт Фалькон9 без дополнительных разгонных блоков то же бывает. Но там всеравно и ферма от ракеты и мачты вокруг.



Я так понимаю до настоящего результата, как в ролике, ещё годы и годы работы, но путь осилит идущий)
100_500 согласен


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать