Сланцевый газ в Польше: крестьяне воюют с концерном Chevron — «потрескались стены домов и вода в колодцах помутнела»

отметили
39
человек
в архиве
Сланцевый газ в Польше: крестьяне воюют с концерном Chevron — «потрескались стены домов и вода в колодцах помутнела»
Польского сланцевого газа еще нет, а проблем вокруг планов по его добыче уже немало. Сначала было крупное разочарование, вызванное резким снижением оценок ожидаемых запасов в недрах страны. Сейчас на первый план выходит проблема протестов местных жителей против ведения буровых работ. Острое противостояние между крестьянами и американским концерном Chevron развивается на юго-востоке Польши.

Первые ура-оптимистические оценки польского газового потенциала предвещали триллионы кубометров сланцевого газа в недрах страны. Такие запасы могли полностью обеспечить потребности экономики на ближайшие 200 лет. Однако надежды на газовое богатство не сбываются. По оценкам варшавского Государственного геологического института, этого газа значительно меньше, чем первоначально предполагалось. По пессимистическому сценарию ученых института, Польша располагает лишь 34-76 миллиардами кубометров сланцевого газа.

Битва за сланцевое поле

Корректировка оценок газового потенциала была одной из причин того, что от дальнейшего поиска месторождений этого газа в Польше отказались две мощные компании: американский концерн Marathon Oil и канадский Talisman Energy. В свою очередь американский концерн Chevron, которой некоторое время назад начал активно действовать в районе города Замость в юго-восточной части Польши (около 100 км от Львова), столкнулся с острыми протестами местных крестьян.

Противостояние началось 3 июня — с момента, когда строительная бригада, заказанная газовиками, хотела оградить часть поля, арендованного концерном. Местные жители загрузили привезенные строительные материалы обратно на грузовик, а въезд на поле заблокировали своими тракторами. Не принес результатов ни визит специалиста по ведению переговоров, ни прибытие полиции. Крестьяне и рабочие строительной бригады окопались на занятых позициях на спорном поле, каждая группа в своей палатке. Такое состояние острого конфликта продолжается до сих пор.

Страсти накаляют тревожные вести, которые приходят из соседней деревни, где Chevron также вел изыскательные работы. Ее жители возмущались тем, что когда газовики ездили своими «сейсмическими» машинами, стаканы выпадали из шкафов, а потом потрескались стены их домов. К тому же через некоторое время вода в колодцах помутнела.

Обеспокоенные крестьяне день ото дня со все меньшим доверием подходили к заверениям о безопасных технологиях добычи сланцевого газа. Прежде всего, люди начали искать информацию о технологии гидроразрыва пласта, переводить доклады американского Агентства охраны окружающей среды, которая анализирует состояние природы в районах, где добывается сланцевый газ. Они также внимательно следили за очередными судебными процессами концерна Chevron (который был наказан, например, за загрязнение окружающей среды в Эквадоре штрафом на $19 млн).
Добавил 4ekist 4ekist 8 Июля 2013 (исправил fStrange fStrange)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 8 Июля 2013 , url
Пускай в суд подают! ЕС чай правовая территория = засудят этот шеврон к е-ням.
fStrange
+2
fStrange, 8 Июля 2013 , url
[Остальное, всё прекрасное, в первоисточнике]
гораздо более прекрасное в соновости.
news2.ru/story/385796/

Ситуация в Польше имеет все же некоторые отличия от Прихоперской.
1. Компания ведущая разработку не нарушала закон, заняв землю большую чем указано в проекте
2. ЧОП компании не посылал на три буквы местную полицию, когда та под давлением местных крестьян, потребовала освободить «лишнюю» территорию.
В прихоперье полиция не смогла вытеснить компанию с незаконнозанятой терртитории(или не захотела).
3. И самое главное. Польские крестьяне могут устраивать сколько угодно митингов, акций и шествий и не рискуют при этом получить срок как российские крестьяне. Более 20 из которых уже под следствием.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 9 Июля 2013 , url
Польские крестьяне могут устраивать сколько угодно митингов, акций и шествий
а вода от этого станет прозрачной?
Anton-f
+1
Anton-f, 9 Июля 2013 , url
Казалось бы, причем тут Россия? Новость про Польшу вообще-то, но вы не упускаете возможность полить грязью Россию даже в новостях, не имеющих прямого к ней отношения.
fStrange
-2
fStrange, 9 Июля 2013 , url
Я вам сочувствую
Anton-f
-1
Anton-f, 9 Июля 2013 , url
Почитайте ваши комментарии прошлые и себе посочувствуйте.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 10 Июля 2013 , url
Что-то рано у них вода помутнела — ещё ни одной скважины не пробурено, ГПР не производился.
comander
0
comander, 9 Октября 2013 , url
Chevron также вел изыскательные работы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать