Война в Сирии поставила США в тупик

отметили
39
человек
в архиве
Война в Сирии поставила США в тупик
Война в Сирии высветила крайне неприятную проблему для Соединенных Штатов. Еще недавно «черная метка», предъявленная любой стране, делала ее изгоем, от которого, как от зачумленного, шарахались все недавние союзники и партнеры. После чего сокрушение выбранной жертвы становилось лишь вопросом времени.

Война в Сирии поставила США в тупик. Политика изоляции их противника перестала работать. Мало того, американским интересам в глобальном пространстве стал ощутимо угрожать созданный вокруг Сирии блок России, Китая и Ирана. Этот блок сознательно не институционализируется, однако в его существовании уже нет никаких сомнений ни у кого.

Новые условия требуют новых подходов и новых инструментов. США очень быстро и вполне четко совершают три удара по своим партнерам по войне в Сирии. Первым попал под раздачу Эрдоган, по которому прошлась «полуцветная» революция площади Таксим. Вторым стал эмир Катара Хамад бин Халифа ат-Тани, которого с почетом, но без особых сантиментов удалили от дел вместе с держателем катарских миллиардов руководителем Фонда инвестиций Хамадом бен Джассемом ат-Тани.

Наконец, третий удар был нанесен по Египту, где было создано буквально за полтора месяца до переворота движение «Тамаруд», в который вошли активные творцы революции 2011 года на площади Тахрир, деятели откровенно цветной организации «Кефайя». «Тамаруд» немедленно приступил к работе, организовав народное возмущение, прикрываясь которым военные совершили переворот.

При этом новый эмир Катара Тамим без промедления сдает всех клиентов своего отца и, в первую очередь, «братьев-мусульман»: египетских, палестинский ХАМАС, ливийских братьев-политиков Салаби. Скорее всего, это и есть та плата, которую должен внести молодой эмир за право на трон. Однако, и этого оказалось мало. Сирийская оппозиция выбрала своим руководителем Ахмеда Ассии Джарбу, женатого на родственнице супруги самого короля Саудовской Аравии в противовес прокатарской креатуре. Катару, заигравшемуся в сверхдержаву, быстро и жестко дали понять его место. Управлять процессом доверено теперь Саудовской Аравии, сделавшей ставку на наиболее радикальные силы Ближнего Востока — салафитов.

Учитывая, что Саудовская Аравия сама находится под угрозой своего распада в ближайшие годы из-за крайней запутанности и неясности с вопросом престолонаследия и передачи власти, можно предположить, что целью новой политики США на Ближнем Востоке становится уничтожение его субъектности уже не на уровне стран, а на уровне всего региона. Ближний Восток должен быть реархаизирован до предела. Миллионы жителей региона в таком случае окажутся окончательно выдавлены из нормальной жизни и станут питательной средой всемирного джихада.

Разжигание конфликта по линии сунниты-шииты, к чему аккуратно, но вполне динамично подводят теоретики и идеологи Запада, даст первую цель для этого джихада — раскол наметившейся коалиции между Россией, Ираном и Китаем. Создаст каждой из этих стран свои линии напряженности и противостояния……
Добавил Никандрович Никандрович 9 Июля 2013
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 10 Июля 2013 , url
Штатам выгоден бардак на Ближнем Востоке.
Дмитрий Найденов
0
Дмитрий Найденов, 12 Июля 2013 , url
Они его сами провоцируют.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать