«Родина-мать» в Волгограде может рухнуть в любой момент

отметили
54
человека
в архиве
«Родина-мать» в Волгограде может рухнуть в любой момент
Знаменитая статуя «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде находится в опасности — 85-метровому монументу грозит обрушение, пишет газета «Московский комсомолец». К такому выводу пришли эксперты, недавно обследовавшие скульптуру. Команду специалистов различных научных направлений возглавлял Вадим Церковников, несколько лет назад отреставрировавший другой монумент-гигант — «Рабочего и колхозницу» Веры Мухиной. Они признали, что масштаб повреждений символа победы в Сталинградской битве колоссален. Творение Евгения Вучетича с пальцев ног до макушки покрыто сеткой трещин, фундамент ходит ходуном, его одолевают подземные воды, пишет издание. Крен скульптуры — в считанных сантиметрах от критического показателя.

«Это сложнейший объект реставрации с инженерной точки зрения. Защитная пленка бетона практически уничтожена. И вы бы видели, как латают ее поверхность: отвалился кусок, раз-два, штукатурным раствором замазали, и все. То есть серьезных эксплуатационных и реставрационных мероприятий поверхностного слоя и самой скульптуры не производилось и не проводится», — рассказал реставратор.

По словам Церковникова, монумент «подточили» два фактора: относительная малостойкость бетона в климате Поволжья и критические ошибки при проектировании фундамента.

Скульптура «Родина-мать зовет!» по проекту скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина строилась на протяжении восьми лет — с 1959 по 1967 годы. Ее высота составляет 85 метров, а вес — 8 тыс. тонн. Это одна из самых высоких статуй мира.
Добавил Alexei Alexei 10 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 10 Июля 2013 , url
Буквально вчера был по TV сюжет посвященный комплексу на Мамаевом кургане
Мнения ученых и инженеров разнятся до полной противоположности и у каждого есть свои доводы
Однозначно сказать, что она рухнет нельзя

Кстати бетон того же качества, что и на Волгоградской ГЭС (проводилась экспертиза)
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 10 Июля 2013 , url
Скульптурный комплекс Мамаев курган и Родина мать — входит в 10 ку лидеров 10russia.ru/ если памятник останется в 10-ке после победы выделят финансирование на реставрацию. Так что каждый может поддержать — отдавая 3 голоса в день до 31 августа.

А вот технически можно ли монумент удержать — тут сказать трудно. Не все деньги решают.
bigsponsor
0
bigsponsor, 10 Июля 2013 , url
Есть план демонтажа памятников в России, в течении 10-20 лет если текущая власть останется, памятники демонтируют.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 10 Июля 2013 , url
а можно посмотреть план? Памятники то разные бывают — церители вон то же «памятники» воял.
rusinvent
+1
rusinvent, 10 Июля 2013 , url
Вчера по ТВ показали, что не рухнет: там внутри натянуты стягивающие тросы
Netto
0
Netto, 11 Июля 2013 , url
Ну, может быть, хоть тогда начнётся.

Команду специалистов различных научных направлений возглавлял Вадим Церковников, несколько лет назад отреставрировавший другой монумент-гигант — «Рабочего и колхозницу» Веры Мухиной
Брехота и ЛПП. Сделали только новый постамент (впрочем весьма, на мой взгляд, удачный), а саму скульптуру еле собрали, инфа 100%. Заказчик — Лужков, исполнитель Батурина. Все сроки сдачи были просраны не один раз. Нуфф саид, как гриццо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать