ГИБДД обходит закон через сотовую связь(Соглашаясь на получение уведомления о штрафе путем SMS-рассылки, водитель затягивает петлю на собственной шее, считает автоэксперт)

отметили
38
человек
в архиве
ГИБДД обходит закон через сотовую связь(Соглашаясь на получение уведомления о штрафе путем SMS-рассылки, водитель затягивает петлю на собственной шее, считает автоэксперт)
Российская полиция хотя в ногу со временем шагать не умеет, но старается. И сморщивая лицо в оскал улыбки, имитирует заботу и прогрессивный подход, затевая SMS-рассылку уведомлений о штрафах.

Что ж, в мирной жизни это вполне привычная процедура, удобная и быстрая. Только где-то что-то случилось, а клиент уже в курсе. Полицейская идея в том, чтобы люди вовремя узнавали о штрафах и не откладывали прощание с деньгами. Которые нужны казне. Только вот у нас все как всегда — хорошая идея легко превращается в беззаконие…

В Гражданском процессуальном кодексе РФ прописана процедура надлежащего уведомления, которое «…вручается лично под расписку…», «так же вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату», а «в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка». Процедура окончательная и не подлежит редактуре. Если в законе указано, что уведомление доставляется лично в руки под подпись, значит иное – беззаконие. Только почтальоном или фельдъегерем, только с непременным установлением личности и обязательно под расписку. Вот это и есть единственный на всю страну и на все случаи жизни способ извещения гражданина о его неприятностях.

Но почта, как и любая другая государственная структура, находится в кризисе и деградирует до состояния полного ничтожества. Поручить почте ничего нельзя, как и придорожной полиции. Именно эти два государственных института оспаривают последнее место в рейтинге недоверия, регулярно отбирая право считаться самой плохой организацией в стране. И вполне логично, что одна недееспособная государственная организация не рассчитывает на другую деградировавшую государственную организацию и опасается поручать ей дело. (Поэтому специально для наказания почтальонов введена новая статья в КоАП «Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений»). Послать почтальона с «письмом счастья», да еще по адресу прописки — все равно, что написать письмо на деревню дедушке. И почтальон не дойдет, и дома никого нет, и адрес чужой. А ГПК настаивает, что при таком стечении обстоятельств гражданин не уведомлен и потому ничего о претензиях государства не знает. Следовательно, никакие обиды неприменимы и вина власти есть, а вины гражданина нет.

ГАИ «письма счастья» шлет по почтовым адресам и нагло делает вид, что где-то в законах такая небрежность прописана и потому легитимна. При этом полицаи понимают, что народ давно не живет по прописке, все сорвались с мест, подались на заработки и затаились по съемным квартирам и по ГПК до водителей вообще не достучишься. Привычка подменять законность целесообразностью позволяет полиции верить в содеянное и презирать людей за изворотливость, полагая, что закон касается не всех, а только сильных. Но водители имеют полное право не обращать внимание на брошенное в почтовый ящик письмо и смело смотреть в глаза судье, поскольку государство не справилось с обязанностью уведомить надлежащим образом
Добавил Никандрович Никандрович 10 Июля 2013
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 10 Июля 2013 , url
Именно эти два государственных института оспаривают последнее место в рейтинге недоверия, регулярно отбирая право считаться самой плохой организацией в стране
Тут должен быть либо рейтинг доверия, либо первое место.
kuzevan
+2
kuzevan, 10 Июля 2013 , url
Ну, вообще-то я считаю: нарушил — плати. И каким способом уведомить — неважно.
Mopok
+3
Mopok, 10 Июля 2013 , url
для начала ты и сам можешь не подозревать что нарушил что-то
проглядел знак, камера на столбе тебф сфоткала
тебя никто не уведомил — это ж не важно
а через 5 месяцев когда ты с семьей летишь на отдых, тебя из-за штрафа в 100 рублей разворачивают на границе и сделать ничего нельзя
это нормально??
comander
0
comander, 19 Июля 2013 , url
тебя из-за штрафа в 100 рублей разворачивают на границе
есть прецеденты?
Mopok
0
Mopok, 19 Июля 2013 , url
да, есть
более того, штраф был оплачен, но информация об этом не дошла до ГИБДД
comander
0
comander, 19 Июля 2013 , url
из-за 100 рублей? вроде ввели какой то порог типа 10000
Mopok
0
Mopok, 19 Июля 2013 , url
порог этот недавно вроде ввели только (или хотели ввести)
но это реальная ситуация была с одним моим знакомым
штраф 100 рублей, который был передан судебным приставам и все такое
и почта которая ни разу не доставила никакой корреспонденции, хотя человек реально проживает по тому адресу где прописан
короче полный пэ
он по-моему судится теперь с целью компенсировать свои потери ну и морального удовлетворения
не помню только с кем именно судится
Andronid
+5
Andronid, 10 Июля 2013 , url
Важно, чтобы штрафы не росли в 2 раза при просрочке, если письмо было не вручено лично адресату. Сейчас штрафы по-моему приходят просто в ящик, а туда люди порой месяцами не заглядывают :)
sant
+1
sant, 10 Июля 2013 , url
и письмо не вручено, и повестка в суд не приходила, а вот требование от ССП пришло…
kuzevan
+2
kuzevan, 10 Июля 2013 , url
Так, значит, наоборот лучше, чтобы СМС приходило!
Я вот по прописке не проживаю и по почте ничего получить не могу. А заглянул в инет — 6 штрафов по 300 руб от видеорегистратора за 2 года. Оплатил по номерам через интернет-банк Сбера, там есть доступ к базе.
rusinvent
0
rusinvent, 10 Июля 2013 , url
Если у вас нет машины, то Правила вам не нужны… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать