[Приплыли] Минфин будет закупать иностранную валюту в августе в объеме до 50 млн долл. в день

отметили
33
человека
в архиве
[Приплыли] Минфин будет закупать иностранную валюту в августе в объеме до 50 млн долл. в день
Министерство финансов РФ выйдет на рынок с покупками валюты в объеме до 40-50 млн долл. в день в конце августа 2013г., сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

«Исходя из текущих объемов, которые будут подлежать перечислению в Резервный фонд, наверное, это будет ближе к 40-50 млн долл. Эта цифра служит неким максимумом, в тестовом режиме она может быть несколько меньше», — сказал он. А.Моисеев не исключил, что в будущем Минфин может выйти на рынок также с продажей валюты в случае, если будет принято решение не пополнять Резервный фонд.

Ранее А.Моисеев сообщал, что Центральный банк РФ в августе 2013г. начнет осуществлять покупки валюты в интересах Министерства финансов в тестовом режиме для пополнения Резервного фонда. По его словам, объем покупок валюты в тестовом режиме будет таким, «чтобы не вызвать на рынке никакой турбулентности».

«У нас свободное курсообразование. Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному. Его последствием может стать ослабление курса рубля, а может и не стать», — сказал замминистра финансов.

Максимальный объем дневных покупок валюты будет рассчитываться путем деления запланированного объема перечислений средств в Резервный фонд в текущем году (149 млрд руб. в 2013г.) на количество операционных дней до конца года, отмечал он. «Это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15% от этого объема и посмотреть, что будет», — сказал замглавы Минфина.

Он подчеркнул, что покупки валюты в интересах Минфина не будут иметь никакого отношения к валютным интервенциям Центрального банка РФ. «ЦБ здесь исполняет только агентские функции», — сказал он. По его словам, Минфин будет покупать валюту у Центрального банка РФ по его официальному курсу, а ЦБ в объемах, в которых он продал Минфину, будет покупать валюту на рынке. «Причем если мы будем тратить Резервный фонд, то будет право и продавать валюту на рынке», — сказал замминистра.

Между тем в июне министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что возглавляемое им ведомство начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов в августе, что может привести к ослаблению курса на 1-2 руб. Данная инициатива вызвала большое беспокойство как в высших кругах, так и среди обывателей. Чиновники и экономисты в частности заговорили о риске девальвации российской валюты.

Между тем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов позднее заявил, что покупка Минфином иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов не имеет никакого отношения к девальвации рубля.

По словам первого вице-премьера, подобный шаг обсуждался, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля. Для этого Минфин может выходить на рынок и покупать иностранную валюту за рубли. «Будет больше ликвидности и не будет происходить укрепление. Это согласованная между Минфином и ЦБ политика», — пояснил он.
Добавил Buffoon Buffoon 11 Июля 2013
проблема (1)
Будет ли опять что-то осенью?
AL1301 будет (5)
Buffoon скорее всего (4)
Abstraction Из данной новости этого понять нельзя (3)
rGizmo нет (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+1
Buffoon, 11 Июля 2013 , url
Девальвация же, отметил И.Шувалов, представляет собой ситуацию, когда резко меняется торговое сальдо, ЦБ не проводит интервенций и «плывет курс». «У нас вообще этой ситуации нет. У нас, как вы знаете, сальдо по-прежнему положительное», — подчеркнул он.

В начале апреля заместитель главы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что министерство рассчитывает в III квартале 2013г. приступить к покупке валюты и начать предлагать ее на депозитных аукционах. В настоящее время Минфин покупает валюту для пополнения госфондов у Центробанка РФ. По мнению Банка России, это искажает рыночное курсообразование и оказывает влияние на денежно-кредитную политику страны. ЦБ длительное время предлагает Минфину покупать валюту на рынке самостоятельно на регулярной основе, заранее объявляя объемы операций.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф посоветовал вкладчикам перестать паниковать и не переводить средства из одной валюты в другую. По его словам, не стоит ждать девальвации рубля, так как он находится под пристальным контролем Центробанка, который обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания его курса.


источник: 1prime.ru
Buffoon
0
Buffoon, 11 Июля 2013 , url
news.rambler.ru/19987033/ в копилку, если не утка конечно…
Buffoon
0
Buffoon, 11 Июля 2013 , url
какая утка сочная оказалась, некоторые из-за нее в истерике :)))))))))) X86 X86
avalonsys
0
avalonsys, 11 Июля 2013 , url
Зачем закупать готовую продукцию? Лучше купить оборудование и производить ее у нас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать