Сноуден хочет встретиться с правозащитниками и адвокатами

отметили
13
человека
в архиве
Сноуден хочет встретиться с правозащитниками и адвокатами
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился накануне к представителям российских и иностранных правозащитных организаций, а также адвокатов с просьбой о встрече в пятницу, сообщил «Интерфаксу» источник в администрации аэропорта «Шереметьево».

По его словам. Сноуден, находящийся в настоящее время в транзитной зоне аэропорта, «намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки».

Он также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается.

Приглашение о встрече было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России.

Среди приглашенных представителей российских правозащитников — лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Добавил 4ekist 4ekist 12 Июля 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 12 Июля 2013 , url
Эдвард Сноуден встретится с российскими правозащитниками
«Ъ-Online» ведет текстовую трансляцию происходящего в Шереметьево
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США преследуют по обвинению в шпионаже, назначил встречу с россйискими правозащитиками на 17:00. На ней он планирует высказать свое мнение по поводу американской кампании по его преследованию. Как считает господин Сноуден, который находится в транзитной зоне Шереметьево с 23 июня, действия властей США угрожают пассажирам, которые направляются в Латинскую Америку.

16:14 В аэропорт прибыли политолог Вячеслав Никонов и адвокат Генри Резник. Вячеслав Никонов: «Россия могла бы предоставить убежище, если бы Сноуден отказался наносить ущерб США. Но и экстрадировать человека, который ищет политубежище, мы не можем».

16:07 Правозащитники пройдут в терминал F в 16:30. Журналист «Бизнес-Fm» Никита Баталов сообщает в своем Twitter, что послушал разговор сотрудников «Шереметьево»: говорят, что никто из них все это время не видел Эдварда Сноудена в аэропорту.

16:00 Встреча правозащитников с Эдвардом Сноуденом пройдет в терминале Е. Об этом заявила журналистам официальный представитель «Шереметьево».

Корреспонденты «Ъ» Елена Черненко и Илья Барабанов прибыли в аэропорт «Шереметьево», где на 17:00 бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назначил встречу с российскими правозащитниками. В настоящее время там находятся уже более ста журналистов разных российских и зарубежных изданий.
«Эдвард Сноуден намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки»,— сообщил сегодня утром источник в администрации Шереметьево.
Приглашение на встречу, которая запланирована на 17:00, было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России. Среди приглашенных представителей российских правозащитников — лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику.

Никита Баталов ‏@nikbatalov ВОТ ОН АД
suare
0
suare, 12 Июля 2013 , url

Встреча правозащитников с Эдвардом Сноуденом в Шереметьево. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
16:25 Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не обращался в комиссариат ООН по вопросу получения им политического убежища. Об этом сообщила журналистам член Общественной палаты РФ Ольга Костина, приехавшая в Шереметьево на встречу со Сноуденом.

«Он не обращался в комиссариат ООН по правам беженцев и другие международные организации на тему предоставления ему убежища», — сказала она.

16:23 Депутат Госдумы Вячеслав Никонов и адвокат Генри Резник одними из первых приехали в аэропорт Шереметьево, где около 17:00 начнется встреча бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками.

В свою очередь, пресс-секретарь Шереметьево Анна Захаренкова сообщила, что «встреча пройдет в закрытом режиме».

В Шереметьево собрались более 200 представителей СМИ, которые ожидают хоть какой-нибудь информации о Сноудене. Журналисты начали появляться у терминала F уже с 14 часов — за три часа до предполагаемого начала встречи, передает корр. ИТАР-ТАСС из Шереметьево.

«Мы с вами встречаемся в 16:30 мск. Ждем представителей правозащитных организаций и затем переходим в терминал Е», — разъяснила порядок журналистам Захаренкова. По ее словам, «в этом терминале пройдет встреча в закрытом режиме». «Затем участники встречи выйдут к прессе и расскажут о результатах. Они дадут комментарий, если посчитают это необходимым», — добавила она.

При этом Захаренкова сообщила, что «видео- и фотосъемка на встрече ограничена».
Отвечая на вопрос журналистов Генри Резник вновь не исключил, что «скорее всего Сноуден будет просить политическое убежище».

Он заметил, что «до этого Сноудена не видел и не общался с ним».

По его словам, он был приглашен на встречу не как адвокат, а как правозащитник. отвечая на вопросы журналистов, он заметил, что «пока рано говорить», чтобы он представлял интересы Сноудена как адвокат.
X86
+2
X86, 12 Июля 2013 , url
Интересно, Алексеева и Пономарев придут? :) Или они только в пользу США правозащитники? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать