Сноуден попросил правозащитников ходатайствовать перед российскими властями о предоставлении ему статуса политического беженца и заявил, что выполнит условия РФ, чтобы остаться в России

отметили
54
человека
в архиве
Сноуден попросил правозащитников ходатайствовать перед российскими властями о предоставлении ему статуса политического беженца и заявил, что выполнит условия РФ, чтобы остаться в России
Эдвард Сноуден заявил, что легко выполнит условия российской стороны, чтобы остаться в России, сообщил депутат Госдумы Вячеслав Никонов по итогам встречи бывшего сотрудника американских спецслужб с российскими правозащитниками.

«Он заявил, что знает об этом условии, и ему легко его принять. Он не намерен наносить ущерб Соединенным Штатам, поскольку является патриотом своей страны», — заявил Никонов журналистам.

Это условие является одним из главных при возможном рассмотрении Москвой вопроса о предоставлении убежища Сноудену.

Никонов также заявил, что Сноуден попросил правозащитников ходатайствовать перед российскими властями о предоставлении ему статуса политического беженца.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не располагают подтверждением сообщений о том, что Сноуден попросил убежища в РФ, вместе с тем он подчеркнул, что условия для этого шага были озвучены Владимиром Путиным.

«Мы находимся в Белгороде и, к сожалению, у нас не было возможности проверить эту информацию. Вместе с тем если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента РФ о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России, если он: первое — „полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям. И второе — если он сам об этом попросит“, — сказал Песков журналистам.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Июля 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 12 Июля 2013 , url
Владимир Лукин о Сноудене: Он считает себя патриотом

Российский омбудсмен Владимир Лукин, участник сегодняшней встречи с Эдвардом Сноуденом в Шереметьево, заявил, что экс-сотрудник ЦРУ считает себя патриотом своей родины, США.

Он также добавил: «Сноуден не выглядит хорошо накормленным. Тощий парень. Но у него прекрасная стрижка».

Высказывание Лукина приводится в трансляции The Guardian
www.fontanka.ru/2013/07/12/150/
Никандрович
+2
Никандрович, 12 Июля 2013 , url
В распоряжении Life News оказались кадры с пресс-конференции, проходившей в «стерильной зоне» аэропорта Шереметьево.

На встречу со Сноуденом приехали адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава движения «Сопротивление» Ольга Костина, представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин и другие известные правозащитники.

Эдвард Сноуден заявил о своем намерении остаться в России и просить убежища в нашей стране.

Как стало известно Life News, Владимир Лукин предложил американцу обратиться за защитой к ООН и Красному кресту, однако разведчик в ответ заявил, что опасается давления со стороны США на эти организации.

Встреча с правозащитниками проходила в терминале F аэропорта Шереметьево. Никого из журналистов в «стерильную зону», где находится не имеющий российской визы Сноуден, не пустили.

Более того, правозащитникам запретили записывать происходящее на видео и фотографировать экс-сотрудника ЦРУ на камеры мобильных телефонов. Разрешено было лишь записывать беседу на диктофоны.

Американец также заявил, что хотел бы улететь в Латинскую Америку. На вопрос Владимира Лукина, знает ли он о существовании организации, выдающей документы для временного путешествия, Сноуден ответил, что многие организации требуют его личного присутствия, а прибыть в их офисы он в данный момент не может.

Бывший разведчик также рассказал, что власти США никак не уведомили его об аннулировании паспорта и он узнал об этом факте из СМИ.

— Из меня делают своего рода пример, чтобы люди не выражали свои политические взгляды, если они против политики Соединенных Штатов, — заявил Сноуден. — По дороге сюда мне позвонил американский посол и попросил передать, что США считают меня не разоблачителем, а тем, кто нарушил закон. Мне бы хотелось, чтобы присутствующие выразили свою поддержку мне, как только они могут
lifenews.ru/news/116311
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 12 Июля 2013 , url
Во головняк то…
X86
+6
X86, 12 Июля 2013 , url
А в чем головняк? Это хороший повод показать штатам: «смотрите, мы поддерживаем этого патриота вашей страны, мы хотим вам помочь, почему же вы не радуетесь? Свобода — это хорошо.» А на любые их замечания и претензии говорить: «он же патриот, он же за свободу». Пусть хавают.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 13 Июля 2013 , url
Головняк во вне дипломатическом давлении. Уж не знаю чего гсп Кэп Сноуден — такого рассказал чего «никто не знал» но США с неумолимой настойчивостью хочет его вернуть.

Список сноудена конечно не примут — но отравлять реальность будут. Опять же если рассуждать в векторе «он патриот для вас старался» — ну не людоеды же в США — НЕ съедят!

Ну посудят немного и похоронят — не дикари-с.
sound
0
sound, 12 Июля 2013 , url
«Подруга подкинула проблем. Сука» (с)
X86
0
X86, 12 Июля 2013 , url
А вот это уже правильный поворот.
Marlan
0
Marlan, 13 Июля 2013 , url
цирк))
manny21
+6
manny21, 13 Июля 2013 , url
источник: cs14107.vk.me
bearm
0
bearm, 13 Июля 2013 , url
Я искренне не понимаю проблемы, да перебежчик, да выдал гостастайну, но он ни кого не спалил персонально в отличии от калугина, в чём юридическая разница?
benefactor
0
benefactor, 14 Июля 2013 , url
Персонально никого, но всех.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать