Обама не сумел убедить Путина выдать Сноудена

отметили
49
человек
в архиве
Обама не сумел убедить Путина выдать Сноудена
Президенту США Бараку Обаме не удалось убедить своего российского коллегу Владимира Путина выдать Соединенным Штатам обвиняемого в шпионаже экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Телефонный разговор между лидерами двух стран не изменил позиции Москвы в деле беглого IT-специалиста, сообщает в субботу, 13 июля, агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
Помимо вопроса экстрадиции Сноудена, уже три недели пребывающего в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, президенты двух стран также обговорили темы двустороннего сотрудничества, в частности, меры безопасности на Олимпиаде-2014 в Сочи, указывает агентство AFP.
США призвали Россию сохранять нейтралитет в деле Сноудена

Накануне Эдвард Сноуден, обнародовавший скандальную информацию о программах электронной слежки американских спецслужб, объявил о решении просить временного политического убежища в РФ. На встрече с российскими правозащитниками, состоявшейся в пятницу, 12 июля, на территории аэропорта Шереметьево, Сноуден заявил, что хотел бы остаться в России, пока ему не представится возможность вылететь в одну из стран Латинской Америки.

В связи с этим заявлением Соединенные Штаты призвали Россию ответить отказом на прошение Сноудена. Как отметил официальный представитель Белого дома Джей Кэрни, Сноудену нельзя предоставлять «платформу для пропаганды». Укрыв экс-сотрудника ЦРУ, Москва нарушит заявленный ранее нейтралитет, подчеркнул Кэрни, добавив, что ситуация со Сноуденом не должна осложнять отношений США и России
Добавил Никандрович Никандрович 13 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
4ekist
+6
4ekist, 13 Июля 2013 , url
Задолбали пужать: «Америка обещает проблемы, если Россия приютит Сноудена»
А сейчас я так понимаю у нас с ними пряники…

Пора бы побыстрее прекратить эту американскую истерию. Лично Путину подписать указ о предоставлении Сноудену политического убежища. Чем дольше будут наши тянуть с таким указом, тем больше и дольше истерить будут «наши партнёры». Дабы поберечь здоровье оных, срочно издать\подписать сей указ!
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 13 Июля 2013 , url
Помнится мне, относительно недавно Путин звонил Обаме и просил не подписывать закон о списке Магнитского… Не смог Путин Обаму убедить. Обама мог, но не захотел идти против Сената… и Американских интересов. Так чего же теперь господин Обама думает, что дурачок Путин всё забудет, растает от его просьб и пойдёт на нарушение Российских законов… и интересов тоже.

С другой стороны это конечно просто игра. Обама может теперь говорить, что мол звонил, просил, унижался, сделал всё возможное и невозможное… не хотят эти дикари русские нашего правдолюба возвращать… Надо им за это вломить по первое число. Давайте в отместку русским войска в Сирию вводить!

Да забыл добавить про платформы, подмостки, сцены для пропаганды против России, которые в обилии предоставляют Штаты различной шушере… да и так всё ясно!
Marlan
+2
Marlan, 14 Июля 2013 , url
Путин же заявлял не так давно что Россия никого не выдает. Было бы странно в свете этих слов увидеть новость о том, что Россия поспособствовала США в его получении.
4ekist
+4
4ekist, 14 Июля 2013 , url
Так по себе же судят.
Слово дал, слово взял.

Мы не будем расширять границы НАТО на Восток

Или что там из последнего…

Я не буду сажать самолёт из-за какого-то там сисадмина (ну как-то так)
rusinvent
0
rusinvent, 14 Июля 2013 , url
Давай, Сноуден, давай! Глаголом жги сердца людей!
Всё-таки как тесен мир: ещё недавно Обама на камеру и под аплодисменты конгрессменов, улыбаясь, подписал «список Могницкого». Хотя была телефонная просьба Путина не подписывать.
И через некоторое время неожиданно для Обамы, он должен звонить Путину с просьбой не подписывать политубежище какому-то молодому человеку без паспорта.
Прогнётся Путин или нет — вот в чём вопрос.
Если честно, считаю, что прогнётся.
Netto
0
Netto, 15 Июля 2013 , url
А Путин не сумел убедить Обаму выдать Бута. Обычная игра в одно касание в «козла», тоже мне скандал.

ЗЫ: Сноуден (разумеется) не козёл, это разновидность футбола в одно касание, между 2-мя игроками.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать