Заявление Сноудена в WikiLeaks

отметили
49
человек
в архиве
Заявление Сноудена в WikiLeaks
Сайт WikiLeaks опубликовал полный текст заявления Эдварда Сноудена, сделанного им в 17.00 по московскому времени.
Текст Викиликс (EN) Statement by Edward Snowden to human rights groups at Moscow’s Sheremetyevo airport. Friday July 12, 15:00 UTC
Добавил Германик Германик 14 Июля 2013 (исправил Grigoriy Grigoriy)
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 14 Июля 2013 , url
Помаленьку становится ясным почему так нервничают Штаты и так хотят заполучить Сноудена и по полной ему отомстить.
X86
+12
X86, 14 Июля 2013 , url
Теперь теории загоДиректор Национальной разведки США Джеймс Клеппер подтвердил существование PRISM и заявил, что программа работает в соответствии с законом об иностранной разведке, недавно пересмотренным Конгрессом США[2]. Отчёты, основанные на утечках документов, описывают PRISM как комплекс административных мер, предоставляющих возможность углубленного наблюдения за интернет-трафиком пользователей некоторых интернет-ресурсов. Потенциальной целью наблюдения могут быть любые пользователи определенных сервисов, не являющиеся гражданами США, либо граждане США, чьи контакты включают иностранцев. Особо отмечается, что наибольший интерес представляют люди, живущие вне Соединенных Штатов. PRISM дает право Агентству получать самую разнообразную информацию: просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей.

По заявлениям спецслужб, на активное сотрудничество пошли многие крупные компании, предоставив спецслужбам доступ к серверам Microsoft (Hotmail), Google (Google Mail), Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk[4].
Доступ к серверам Google, особенно если учесть, что Google знает все о тех, кто бывает в интернете и у кого есть мобильник с андроидом, дает тонны информации. Теории заговоров уже не такие уж и теории заговоров.
Grigoriy
+7
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
добавил исправление. Ссылка на текст Сноудена. Давайте комментиррвать сами, а не читать чей-то ЖЖ.
Германик
+4
Германик, 14 Июля 2013 , url
Ok, поддержал исправление

Сноуденгейтисточник: wscdn.bbc.co.uk
Grigoriy
+3
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
Вы не за то исправление проголосовали) Проголосуйте там за мою версию.
Германик
+2
Германик, 14 Июля 2013 , url
Проголосовал опять, но уже скрепя сердце (так же как и ЕС голосует по указке США, например для досмотра самолета президента Моралиса)
:)
Grigoriy
+1
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
ссылки на жж можно в комментах осталять и что-то цитировать
Германик
+4
Германик, 14 Июля 2013 , url
Так?
Соломинка спину верблюда ломает, везущего горы лжи. Лгать нельзя бесконечно. А еще есть эффект бабочки – когда большая и очень сложная система столь неустойчива, что как в случае атмосферной обстановки – пролет бабочки или взмах ее крыльев может изменить исход. Мировой порядок, возводимый два последних десятилетия на тотальной лжи — и есть такая крайне неустойчивая система.
Эта тема будет продолжена ниже, поговорим мы там не только о бабочках, но и о самолетах — о некоторых очень пикантных, но для многих неизвестных обстоятельствах.
сноуденисточник: trueorthodox.com
Сенатор Feinstein (Дайанна Файнштейн) – сионистка, занимающая ключевой пост в так называемой «банде восьми» (Gang of Eight) — комиссии по национальной безопасности Сената США.
Grigoriy
+11
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
тут главное не забывать, что Сноуден — сам молодой американец, достнойный большого уважения. Нужно критиковать политику США, а не США в принципе.
Так как критика США, как страны в целом=
1. противоречива в данном случае.
2. ослабляет позицию таких «критиков», в чрезвычайно интересном вопросе.
X86
+26
X86, 14 Июля 2013 , url
«Здравствуйте, меня зовут Эд Сноуден. Немногим более месяца назад у меня была семья, дом в раю и я жил в полном комфорте. Я также обладал способностью, без всякого разрешения на то, искать, перехватывать и читать ваши электронные сообщения. Любую электронную корреспонденцию любого лица в любое время. Это было право вторгаться в судьбы людей.

Это является также серьезным нарушением закона. 4-я и 5-я поправки к конституции моей страны, статья 12-я „Всеобщей декларации прав человека“ и многочисленные законы и договора запрещают подобные системы массированного, всепроникающего наблюдения. Несмотря на то, что конституция США называет такие программы незаконными, мое правительство утверждает, что тайные судебные распоряжения, которые не может видеть никто в мире, каким-то образом делают незаконную деятельность законной. Аморальные поступки не могут стать моральными за счет действия тайного закона.

Я верю в принцип, провозглашенный на Нюрнбергском процессе в 1945 году: „Частные лица имеют международные обязательства, стоящие выше обязательств, которые они несут перед своим государством. Следовательно, граждане обязаны нарушать внутренние законы своей страны ради предотвращения преступлений против мира и человечества“.

В соответствии с этим принципом я поступил так, как считал правильным, и начал борьбу за исправление злоупотреблений. Я не искал личного обогащения. Я не пытался продать американские секреты. Я не вступал в сговор ни с каким иностранным правительством ради гарантии собственной безопасности. Вместо этого я сделал то, что знал, доступным для всех, чтобы все мы могли обсудить то, что касается всех нас, и я обратился к миру за правосудием.

Это нравственное решение рассказать миру о шпионаже, который затрагивает всех нас, обошлось мне дорого, но это было правильное решение и я не жалею о нем.

С этого момента власти и разведывательные службы Соединенных Штатов Америки пытаются сделать из меня пример, предупреждение всем тем, кто может выступить с разоблачениями, подобно мне. Меня лишили гражданства и преследуют за акт политического самовыражения. Власти США внесли мое имя в список запрещенных для въезда лиц. Они потребовали от Гонконга моей выдачи, что противоречит его законам, в прямое нарушение принципа невозвращения, который зафиксирован в Уставе ООН. Они угрожают санкциями странам, которые могли бы выступить в защиту моих прав человека и системы предоставления убежища ООН. Они пошли даже на беспрецедентный шаг, приказав своим военным союзникам принудить к посадке самолет с президентом одной из стран Латинской Америки на борту в поисках политического беженца. Эти опасные меры представляют собой угрозу не просто достоинству Латинской Америки, но фундаментальным правам, которыми наделены все люди, все страны, правам на свободу от преследований и обращения с просьбой о предоставлении убежища.

Но даже перед лицом этой исторически диспропорциональной агрессии многие страны мира предложили мне помощь и убежище. Эти страны, в том числе Россия, Венесуэла, Боливия, Никарагуа и Эквадор могут рассчитывать на мою благодарность и уважение за их готовность противостоять нарушениям прав человека, которые совершают облеченные властью. Отказываясь пойти на компромисс со своими принципами перед лицом угроз и запугивания, эти страны заслужили уважение всего мира. Я намерен побывать во всех этих странах, чтобы выразить свою личную благодарность их народам и правительствам.

Я заявляю сегодня о моем официальном согласии принять предложенные поддержку или убежище, которые были сделаны мне и которые могут быть сделаны в будущем. Например, благодаря праву на убежище, предоставленному президентом Венесуэлы Мадуро, мой статут политического беженца является отныне официальным и ни одно государство не имеет права ограничивать или противодействовать моему праву на убежище. Однако, как мы видим, некоторые правительства стран Западной Европы и Северной Америки продемонстрировали готовность действовать вне рамок закона, и это поведение продолжается по сей день. Эта незаконная угроза делает для меня невозможным поездку в Латинскую Америку, чтобы воспользоваться правом на предоставленное мне убежище в соответствии с нашими общими правами.

Готовность влиятельных государств действовать вне рамок закона представляет собой угрозу для всех нас, и ей не следует давать шанс на успех. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в требовании гарантий свободного проезда в названые страны Латинской Америки, а также в обращении с просьбой о предоставлении убежища в России до того времени, когда эти государства не станут следовать требованиям закона, и не разрешат мне свободный проезд. Я намерен представить свою просьбу о предоставлении убежища российским властям сегодня и надеюсь, что она будет удовлетворена.

Если у вас есть вопросы, я постараюсь ответить на них.

Благодарю вас.
Теперь я его понял. Это очень справедливый и сильный человек. Желаю ему удачи.

rusinvent
+3
rusinvent, 14 Июля 2013 , url
Спасибо за чёткий перевод на русский
Grigoriy
+1
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
Вообще-то этот перевод по основной ссылке новости :) www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130712_snowden_text.shtml

А в лиде просто доп.ссылка на исходник
ramelito
+4
ramelito, 14 Июля 2013 , url
Он не сказал ничего такого о чем бы не подозревали. Мое мнение нам всем давно пора завести pgp ключи и перестать оставлять следы в интернете.
Grigoriy
+4
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
я считаю Эдварда в некотором смысле эталоном современности, а то, что терпят силовые структуры — поправкой на современность. Он дитя общества, породившего Open source %)
Вполне ощущаю, что действия могут выглядеть «не логичными» в обывательском смысле, но быть продиктованы идеей:
По его словам, тогда он впервые задумался о разглашении служебных тайн, но не сделал этого по двум причинам. Во-первых, «большинство секретов ЦРУ — про людей, а не про машины и системы; и я не чувствовал бы себя комфортно, разгласив то, что могло бы кому-то повредить».
Grigoriy
+3
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
Мировое правительство Vs. Мировой Социум! :)

PS
гостайна ж проприетарна))
ramelito
+3
ramelito, 14 Июля 2013 , url
похоже что мировой социум плотно заглотнул крючок социальных сетей и слезть с него уже не сможет — слишком больно. То что Сноуден предал огласке через СМИ грязный секрет США — это правильно, теперь каждая кухарка понимает, что к чему. Но если задуматься, то что дальше?
Я думаю, все пассивно смирятся с этим.
И будут жить с осознанием того, что их прайваси в интеренете анулирована.

p.s. пишу вам из тора
Германик
+1
Германик, 14 Июля 2013 , url
Тор (зенитный ракетный комплекс) — российский зенитный ракетный комплекс.
?
X86
+3
X86, 14 Июля 2013 , url
Не, он пишет из TORа — программы, которая дает иллюзию приватности, потому что если у PRISM есть доступ к серверам Microsoft, Google, провайдерам и т.д. и т.п., то тут хоть замаскируйся.
ramelito
+2
ramelito, 14 Июля 2013 , url
тор возвращает нас в первобытный интернет, когда информацию о тебе никто не собирал и не анализировал. нет флеша, джаваскрипта и прочей лабутени, которая полностью сливает информацию о твоем местонахождении, операционной системе и прочем прочем.

и да не пользуйтесь майкрософтом и гуглом, а для личной переписки и обменом документами используйте шифрование.

собственно те, против кого якобы был создан PRISM, уже давно так поступают.
В этом и есть то самое лицемерие государства, о котором говорит Григорий — прикрываясь лозунгом — все на борьбу с терризмом — в итоге лишает любого человека основных свобод.

Тор — это одно из средств свободы, а не ее иллюзия.
Grigoriy
+2
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
Ну я больше про лицемерную работу государств, а не про «прайваси» само по себе.
прайваси в интеренете
лично мне пофиг на прайваси
manny21
+3
manny21, 14 Июля 2013 , url
Помню читал рецензию Гоблина-Пучкова на Аватар.

В фильме по сюжету военный отрекся от своих, которые начали демократизировать папуасов в лучших арериканских традициях — убить и ограбить, и перешел на сторону папуасов.

И Пучков этот момент увидел так: «гнида, предал своих, и этот акт предательства выставили как геройский акт, тьфу». Не могу сказать я что тогда я согласился с позицией, но и не согласиться в какой-то степени не мог. Ситуация, в которой со стопроцентной уверенностью защищать какую-либо сторону нельзя.

Здесь, похоже, ситуация очень похожа. Правда когда вместо конкретных папуасов выступают абстрактные «мир и человечество», невольно приходят мысли, что товарищ или дурак или врёт.
Grigoriy
+1
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
товарищ или дурак или врёт

news2.ru/story/386920/comment1235461/
я считаю Эдварда в некотором смысле эталоном современности, а то, что терпят силовые структуры — поправкой на современность. Он дитя общества, породившего Open source %)
Вполне ощущаю, что действия могут выглядеть «не логичными» в обывательском смысле, но быть продиктованы идеей:
По его словам, тогда он впервые задумался о разглашении служебных тайн, но не сделал этого по двум причинам. Во-первых, «большинство секретов ЦРУ — про людей, а не про машины и системы; и я не чувствовал бы себя комфортно, разгласив то, что могло бы кому-то повредить».
Grigoriy
+5
Grigoriy, 14 Июля 2013 , url
предал своих
а вот Сноуден не предал своих, а придал огласке «грязный» секрет. Превратил ситуацию в достояние общественности!
manny21
+2
manny21, 14 Июля 2013 , url
Это вопрос смысов, значений слова. Вот, например, небезынтересные рассуждения:

Меня не раз предавали, потому я не устаю размышлять о феномене предательства.
Вот как выглядит для меня механизм предательства:
Предатель себя таковым не называет никогда. Он вдруг решает, что несовершенен, неправ, имеет изъян тот, кого он предает: супруг, либо воинский (политический) командир, механизм предательства тот же.
Женщина, предавая супруга (любимого) объясняет себе свое предательство вдруг ставшими видимыми ей недостатками мужчины: якобы жаден, неприятен, да вдруг и некрасив! (Так дикарь находил, видимо трещины в своем божке, в кумире.)
Солдат, предавая командира, находит себе оправдание во вдруг ставшими ему видимыми, якобы недостатках командира: строг, либо мягок, неправильные стратегия или тактика, принимает «не те» решения, отдает " не те" приказы,«неправилен», короче говоря.
Это все на самом деле отговорки, предлоги, подсказанные подсознанием. На самом деле главное в предательстве, и предатель пытается скрыть это преступление и от себя и от других, -это нарушение морального договора двоих. В случае отношений супругов -это нарушение брачных уз, которыми оба себя добровольно связали. В случае отношений «солдат-командир» -нарушение присяги, воинских уз чести и взаимоотношений физической защиты.
И самое поганое. И предавшая супруга женщина, и предавший командира солдат всегда неизбежно сопровождают акт предательства актом измены,- немедленным отданием своей лояльности другом мужчине в случае женщины (прелюбодеяние), — другому командиру(всегда вражескому) в случае солдата. Все равно измена, даже слово то же употребляется.
Источник: limonov-eduard.livejournal.com/14764.html
Kid
+5
Kid, 14 Июля 2013 , url
Красиво написано, но если подумать то ерунда полнейшая.
Например, солдата и командира связывают не расплывчатые моральные обязательства, а вполне конкретные статьи Устава, в одной из которых говорится о том, что приказ должен соответствовать законам. Сдать командира отдавшего «незаконный» приказ, и не стать соучастником преступления, не означает изменить Родине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать