Сегодня праздник- День российской почты!

отметили
11
человек
в архиве
Сегодня праздник- День российской почты!
День российской почты отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. В этом году он выпал на 14 июля. Российская почта — одна из старейших в Европе, она зародилась в самом начале образования Киевской Руси в IX–X вв. Почта России — один из самых больших в стране трудовых коллективов, насчитывающий около 380 тысяч сотрудников.
Добавил 4ekist 4ekist 14 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 14 Июля 2013 , url
В Саранске состоится торжественная передача нового здания Саранского почтамта Почте России
14 июля, в День Российской почты, в столице Республики Мордовия состоится торжественная передача нового здания Саранского почтамта Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России».

Строительство здания началось в апреле 2011 года в ходе масштабного благоустройства Саранска к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и в рамках модернизации объектов почтовой связи. Общая площадь 8-этажного здания Саранского почтамта составляет почти 7 тыс. кв. метров.

В здании разместится отделение почтовой связи 430005, обслуживающее центральную часть Саранска. Клиентский зал оформлен в корпоративном стиле Почты России. В зале будут работать 15 операционных окон. Обслуживание будет происходить с помощью удобной для клиентов электронной очереди. Также в новом здании расположится многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В торжественной передаче здания Саранского почтамта Почте России примут участие генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов и Глава Республики Владимир Волков. Они осмотрят помещения здания и протестируют работу системы электронной очереди в операционном зале отделения почтовой связи, а также примут участие в памятном гашении конверта с изображением нового почтового объекта.
Саранский почтамт УФПС Республики Мордовия

Новое Административное здание Саранского почтамта построено в центре столицы Республики Мордовия на пересечении ул. Коммунистической и Большевистской.

Новостройка поднялась на том же месте, где располагалось прежнее здание почтамта. Старое здание было построено в 1934 году. Оно было четырехэтажным, с деревянными перекрытиями. Площадь его составляла 2300 кв. метров. Со временем здание перестало отвечать потребностям почты и клиентов, а потом перешло в разряд аварийных.

К празднованию Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства в республике была подготовлена программа масштабного благоустройства Саранска. Руководством Мордовии – Н.И. Меркушкиным, который тогда был главой республики, и В.Д. Волковым, возглавлявшим Правительство Мордовии, было принято решение включить в эту программу строительство нового здания почтамта.

Строительство началось в 2011 году. Проект подготовлен ОАО «Проектный институт „Мордовстройпроект“. Строительство вело ООО «Анелия».

Одной из архитектурных особенностей нового здания является использование в его отделке сразу нескольких видов материалов: стекла, композита, керамогранита. Почтамт станет первым в городе зданием, фасад которого выполнен из стекла по уникальной технологии, ранее в республике не применявшейся. Еще одной отличительной особенностью здания станет видовой лифт. Он будет расположен так, что посетители и гости почтамта смогут полюбоваться видами Саранска. Напротив здания впервые в городе появится знак «нулевого километра». Общая стоимость строительства объекта составила около 400 млн. рублей.

Общая площадь нового 8-этажного здания – почти 7 тыс. кв. метров. В нем будут располагаться аппараты управления Саранского почтамта и УФПС РМ, отделение почтовой связи 430005. Два этажа здания отданы под многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Центральное помещение почтамта – клиентский зал ОПС 430005. Его площадь — 560 кв. метров. В зале – 15 операционных окон. Одно окно будет заниматься приемом партионной почты от юридических лиц. Два окна предназначены для выдачи посылок – внутренних и международных, и отправлений EMS. В то же время все окна являются универсальными, и будут представлять клиентам все услуги – от приема денежных переводов и коммунальных платежей до оформления подписки и обналичивания денег по пластиковым картам. Обслуживание клиентов будет происходить с помощью электронной очереди.

В клиентском зале старого почтамта было 6 операционных окон. Ежедневно услугами ОПС пользовались около тысячи человек, в месяц примерно 25 тысяч. Ежемесячно операторы почтового отделения принимали 24 тыс. простых писем, 42 тыс. заказных писем, около 4 тыс. денежных переводов. Увеличение площади отделения и количества окон позволит обслуживать больше клиентов, избежать очередей и поднять объемы почтовых доходов.

В здании будут также столовая на 100 посадочных мест, компьютерный класс, конференц-зал, комнаты отдыха для сотрудников отделения связи.

Особенностью нового почтамта является то, что в нем будет располагаться многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Жители Саранска и Мордовии получат возможность получить в одном здании и почтово-финансовые услуги, и государственные. Центр будет располагаться на 3-и 4 этажах. Он рассчитан на 52 операционных окна. Соседство почты и МФЦ удобно для населения: посетители центра смогут получить госуслугу – справку, документ, выписку и т.д. – и тут же на почте внести за нее пошлину или сбор.

Отделение почтовой связи 430005 было создано на базе переводного участка, который начал работать еще в начале 60-х годов прошлого века. Отделение обслуживает население центральной части города, все организации и учреждения, в том числе и администрации органов власти. На территории ОПС проживают почти 30 тысяч человек. В отделении трудятся 40 человек, из которых 22 оператора и 14 почтальонов.
jaik
+2
jaik, 14 Июля 2013 , url
Им в подарок от меня парочка лучей поноса.
albatros-s
+2
albatros-s, 14 Июля 2013 , url
Ох, мистер Губвиг! Я всю жизнь мечтала работать здесь за прилавком! Моя бабушка меня всему научила, даже сосать лимоны, чтобы сохранить правильное выражение на лице! И я собиралась передать эти знания своей дочери. Она талантливая, у нее такой голос, от которого люди сразу бледнеют!

Терри Пратчетт. Опочтарение.
fStrange
+1
fStrange, 14 Июля 2013 , url
День бездарностей.
aleximus
0
aleximus, 15 Июля 2013 , url
лучи ненависти и диареи посылаю им в подарок, хоть и с опозданием!
4ekist
0
4ekist, 15 Июля 2013 , url
… хоть и с опозданием!
ничего, они не обидятся, привыкли :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать