Новый БелАЗ будет работать в карьерах без водителя.

отметили
34
человека
в архиве
Новый БелАЗ будет работать в карьерах без водителя.
Фирма «ВИСТ групп» создала проект горнорудного карьера, в котором будут использованы роботизированные технологии. Работники «ВИСТ Групп» утверждают, что в ближайшее время в горнодобывающих карьерах людей заменят системы с автоматическим управлением. БелАЗы станут самостоятельно отвозить, выгружать минералы и уголь. Человек станет удаленно контролировать работу роботов из офиса.

На сегодняшний день уже множество карьеров в стране оснащено системами с автоматическим управлением, разработанных фирмой «ВИСТ Групп». Водители БелАЗов всегда под контролем: спутниковая система ГЛОНАСС и GPS показывает на карте местонахождение, скорость и маршрут каждого самосвала. Данная система позволяет просматривать статистику: сколько топлива в баке у грузовика, количество загруженной руды, давление в шинах, и всю информацию о водителе самосвала. Система обеспечивает защиту от мошенничества, позволяет уменьшить расход топлива и поднять производительность.

В будущем работники смогут только управлять системами, а сами покинут карьер. Сотрудники фирмы «ВИСТ Групп» показали новый роботизированный карьерный грузовик БелАЗ, который уже прошел все проверки и испытания на заводе. Этим самосвалом управляет, установленная в грузовик программа, в которую запрограммирован путь, скорость передвижения, точки загрузки и выгрузки руды. На самосвале установлены специальные камеры, которые позволяют реагировать на различные препятствия, объезжать их и пропускать встречный транспорт. По надобности сотрудник может удаленно управлять самосвалом.
«В общем, мы планируем переучить работников, это позволит выполнять работу в комфортных условиях. Изменятся обязанности координаторов, их обязанности станут более интеллектуальными», — рассказывает руководитель ОАО «Вист групп» Дмитрий Владимиров.

Создатели системы считают, что её установка окупится уже через год. В скором времени подобные самосвалы начнут работать в горнодобывающих карьерах.
Добавил rnsinfo rnsinfo 15 Июля 2013
Комментарии участников:
AL1301
+2
AL1301, 15 Июля 2013 , url
это они так с безработицей борются ;)
Nikita_Gorin
0
Nikita_Gorin, 15 Июля 2013 , url
Ага блин сбой операционки и как результат — 1 или 2 деревни… ну или и того хуже Судный день -восстание БелАЗов. =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать