Китайский пузырь на рынке недвижимости вот-вот лопнет!

отметили
12
человека
в архиве
Китайский пузырь на рынке недвижимости вот-вот лопнет!
В 2011 многие ожидали, что китайский пузырь недвижимости лопнет. Цены на жилье достигли своего пика и появились первые предпосылки, что пузырь может лопнуть. Однако перемены были незначительными. И несмотря на многочисленные попытки китайского правительства принять меры, цены на недвижимость продолжили расти.

Так как ставки по депозитам оставались в минусе в течении долгого времени, у вкладчиков было несколько возможностей обогатиться. Одной из таких возможностей стала недвижимость, которая позволяла избавиться от лишней наличности, спасаясь от инфляции. Более того, муниципальное правительство заработало неплохие суммы денег, продавая землю застройщикам, в то время как банки сдавали землю в аренду. Практически все получили свою долю прибыли, за исключением обычных семей, отрезанных от этой гонки.

Инвестиции в строительство и недвижимость в процентном отношении к ВВП продолжает расти. В последние годы эти цифры начали подходить вплотную к значениям, которое наблюдалось в других стран на пике их пузыря.

Если брать в расчет соотношение стоимости жилья к заработной плате, то можно сделать вывод, что Китай может похвастаться самыми дорогими ценами на недвижимость. С самыми высокими ценами, разумеется, в Пекине.

И в то время как западные экономисты не совсем уверены, что китайский рынок недвижимости представляет из себя пузырь, крупнейшие китайские застройщики абсолютно в этом уверены.

Но пузырь может держаться очень долго. Как понять что рынок достиг своего пика? Здесь вступают в силу два ключевых аспекта экономического развития:

1. В последнее время ставки по депозитам стали положительными, а значит снизится необходимость использовать недвижимость как средство к сбережению.

2. Недавняя суматоха на денежных рынках Китая может принять более широкий характер, что приведет к увеличению кредитных ставок и условий кредитования в целом. Для рынка недвижимости это плохие новости.

Все эти угрозы для рынка недвижимости в совокупности с плохим качеством возводимого жилья не сулят Китаю и его перспективам роста ничего хорошего.
Добавил Иван Аристов Иван Аристов 16 Июля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 16 Июля 2013 , url
Поскорее бы: все должны попробовать кризис на своей шкуре. мы это уже прошли. дважды.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать