[Неподлицензионен] Роскомнадзор отказался выполнять просьбу МТС по лицензированию Skype

отметили
36
человек
в архиве
[Неподлицензионен] Роскомнадзор отказался выполнять просьбу МТС по лицензированию Skype
Требование ввести в России лицензии для сервисов, осуществляющих доставку сигнала через интернет-канал, поступило в Роскомнадзор и Минкомсвязи от вице-президента компании МТС. По его мнению OTT-сервисы (к которым относятся, в частности, Skype и Google Talk) являются прямыми конкурентами сотовых операторов, однако деятельность их никак не регулируется.

В качестве одного из вариантов решения проблемы МТС предложила пропорционально делить доходы между сервисами и сотовыми операторами. Именно по такой схеме компания работает с Google.

На проблему перетока трафика из сотовых сетей в OTT-сервисы, как отмечает газета, еще в 2010 году указывал Александр Изосимов, занимавший пост президента Vimpelcom. Также о проблеме в том же году говорил Михаил Шамолин, в то время президент МТС. Операторы обращают внимание на то, что доход от интернет-доступа растет непропорционально росту интернет-трафика.

Письмо с отказом, которое оказалось в распоряжении издания, замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов еще 3 июля направил в компанию МТС. Как говорится в письме, российское законодательство устанавливает «правовые основы» в области связи на территории РФ.

Поскольку Skype не имеет филиалов и представительств в России, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге, госконтроль за работой Skype, согласно российским законам, «невозможен».

Иванов назвал также вторую причину, по которой лицензирование Skype невозможно: услуги, которые предоставляет Skype, не входят в утвержденный в 2005 году список услуг связи, требующих лицензирования.

Программа Skype, разработанная группой программистов из Эстонии, Дании и Швеции, увидела свет в августе 2003 года. В мае 2011 г. Skype Communications была приобретена компанией Microsoft — разработчиком операционной системы Windows и офисного пакета Microsoft Office.

Доля Skype на рынке голосовых звонков за несколько лет выросла на порядок. По данным компании TeleGeography, специализирующейся на исследование телеком-рынка, в 2005 г. с помощью Skype совершались 2,9% международных вызовов, в 2012 г. этот показатель увеличился до 34%.

Независимая интернет-телефония грозит традиционным операторам серьезным сокращением доходов — по данным аналитиков компании Ovum, в 2012-2020 гг. Skype и аналогичные программы отнимут у провайдеров около $479 миллиардов.

Операторы жалуются, что объемы данных, передаваемых по их сетям, растут быстрее, чем доходы. Так, у «Вымпелкома» (владелец бренда «Билайн») в I квартале этого года по отношению к тому же периоду прошлого года объем передаваемых данных вырос на 72%, при этом выручка увеличилась только на 31%. У МТС трафик вырос на 200% при увеличении выручки на 37%.

В МТС газете заявили, что имеют возможность по-разному тарифицировать трафик, но пока этой возможностью не пользуются.
Добавил suare suare 17 Июля 2013
Комментарии участников:
SenSe
+3
SenSe, 17 Июля 2013 , url
И правильно — и должны быть у наших зажравшихся операторов конкуренты.
Простой пример. На заре сотовой связи СМС были важной текстовой информацией. Сейчас же они превратились в СПАМ-помойку и ещё за наши же деньги.
Moachi
+1
Moachi, 18 Июля 2013 , url
В европе собираются например отменить роуминг, и внутри можно будет звонить по одной цене везде — это на 70% уменшит использование скайпа для этих целей, ибо смысла не будет париццо со скайпом, если можно звякнуть сразу с мобилы. Если они хотят что-бы пользователи не использовали скайп — так отмените роуминг за звонки, всё. Все от этого только выиграют, кроме скайпа может быть))))
pyotrpravdov
+1
pyotrpravdov, 4 Сентября 2013 , url
Операторы борются с тем, что сами сначала сделали.
Сделали интернет дешевле звонков и «страдают».
Лучше не бороться, а возглавить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать