Роботизированный завод компании Tesla

отметили
29
человек
в архиве
Роботизированный завод компании Tesla
Журналисты Wired вчера опубликовали видео, снятое на роботизированном заводе во Фремонте (Калифорния), собирающем электромобили Tesla S. Футуристическая харизма владельца компании — Элона Маска — в данном случае соблюдена полностью, даже с учётом того, что видео постановочное. В целом, сделана очень неплохая попытка в менее чем пять минут дать представление о современном роботизированном производстве автомобилей от начала (выбора материал, штамповка деталей) до конца, когда готовый Tesla S выезжает из сборочного цеха.

Завод расположен на участке площадью 5 млн квадратных футов (464500 м2) — на заводе работают 3000 человек и 160 роботов, причём уровень автоматизации постоянно повышается — роботы устанавливают батареи, сам двигатель, внутренности салона автомобиля, все кабели (примерно в середине видео видно, что сиденья машины и лобовое стекло устанавливает робот, а человек уже позднее контролирует этот процесс). Всё это позволяет выпускать примерно 400 машин в неделю.

Компания Tesla Motors, которую возглавляет Элон Маск, в первом квартале этого года впервые показала прибыль. За этот квартал удалось продать 5000 электромобилей. Машины Tesla Motors относятся к премиум-классу: Tesla Roadster стоит 109 000 $, Model S — 70 000 $. В начале мая компания переманила ведущего инженера Aston Martin Криса Поррита — теперь он занимает в Tesla пост вице-президента по конструкторским и технологическим вопросам. На фоне хороших новостей стоимость акций Tesla Motors взлетела более чем в два раза за последние три месяца.
Добавил suare suare 18 Июля 2013
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 18 Июля 2013 , url
Круто!
suare
+1
suare, 18 Июля 2013 , url
Роботизированный завод будет создавать роботизированные автомобили для перевозки… людей или роботов?

Мы что, участвуем в создании новой технотронной цивилизации, в которой человеку, как биологическому виду и производительной силе места уже не найдётся, разве что в качестве няньки подрастающего робототехнического поколения и креативного донора?
Moachi
+4
Moachi, 18 Июля 2013 , url
Всё идёт в правильном направлении, в будущем всю примитивную работу, не связанную с творчеством будут выполнять роботы. Это и дешевле, и надёжнее.
GreyWolf
0
GreyWolf, 18 Июля 2013 , url
Кстати, даже на таких технологически продвинутых заводах есть чем заняться людям. Роботам каждый месяц нужна профилактика и перенастройка. А такие вещи, как подгонка дверей и т.п., все равно проводится людьми.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2013 , url
Сейчас практически все спорткары так собирают, на Discovery целая серия передач на эту тематику.
P.S. Tesla Model S — красавица…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать