Курс по ОС LInux (на примере Fedora Linux)

отметили
32
человека
в архиве
Курс по ОС LInux (на примере Fedora Linux)
На этой странице приведены слайды авторского учебного курса по ОС Linux. Курс рассчитан на 100 академических часов. Каждый блок — 4 академических часа.Все слайды доступны под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial-No Derivative Works 3.0 License. Кроме просмотра слайдов непосредственно с сайта, их можно скачать в формате PDF.

Все слайды будут доступны к 17 июня 2007 года.
Добавил Dimonuch Dimonuch 11 Мая 2007
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 11 Мая 2007 , url
Osado
-1
Osado, 11 Мая 2007 , url
Только слайды?
Dimonuch
+1
Dimonuch, 11 Мая 2007 , url
к моему сожалению да :) Надо пинать автора опубликовать весь курс :) Хотя он врядли на это пойдет
evilbot
0
evilbot, 11 Мая 2007 , url
Я вот когда-то пытался читать книжки про Linux, потом понял что это бессмысленно и стал всё искать в тырнете, оказалось что это эффективнее.
suare
+1
suare, 11 Мая 2007 , url
Своевременная новость. После отказа финансировать без конкурса, как положено по закону о госзакупках, массовое приобретение пограмм Microsoft для школ, сдуваем пыль с учебников и пособий по свободному софту и даже делаем попытку установить для пробы один из Linux клонов на рабочую станцию. Подтолкнули прожорливость Vista на аппаратные ресурсы и отказ сопровождать XP в самом ближайшем будущем. Хотя пафос MS понять можно:"Если он меня прикончит матом, я его через бедро с захватом или шах конём по голове". Типа, если вы нам пережмёте великие углеводороды — мы вам пережмём великий Интернет и нашу великую ОС вместе с Office. Стрёмно всё это.

www.talgat.ru
Абдрахманов Талгат Тимергалеевич
Буду делать хорошо, и не буду стремно
Помните, у Маяковского, «Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо, а что такое плохо?» Да, были времена… То, что в годы моего детства считалось хорошо, теперь стало плохо, добро обозлилось, стало рациональным, зло же, напротив, облачилось в добрые тона, красные побледнели, белые покраснели, бедные разбогатели, дураки поумнели. Запутавшись в ценностях нового времени, а еще больше в неологизмах грянувшей цивилизации, я как-то подошел к сыну — студенту, и, глядя смущенно в пространство за окном, спросил у него:
— Сынуля, вот ты говоришь, это — стремно, то — стремно. А что такое стремно: хорошо или плохо?
— Ха, прикольный вопрос ты придумал, папа. Сходу и не ответишь.
— А ты не сходу, ты включи мозги, подумай, — не унимаюсь я. Тут он отрывается от своего компа, с минуту смотрит на меня сочувственным, даже любящим взглядом и говорит:
— Стремно, папа, это ни хорошо, и ни плохо. В зависимости от ситуации. Вот, к примеру, богатенький дядя построил на свои деньги церковь, или там мечеть. Вроде бы доброе дело сотворил. Но что им двигало? Если проснувшаяся совесть, то хорошо. А если ему приспичило стать депутатом, — это стремно. Показушной благотворительностью он привлек к себе внимание: «Люди, я люблю вас, и вы, значит, должны любить меня». Смекнул?


Когда торговцы OS начинают отделяться от отцов-основателей и специализироваться, совесть пропадает и у тех, и у других. Пусть лучше каждый любит самого себя. Подумаем как это сделать?
Dimonuch
-3
Dimonuch, 11 Мая 2007 , url
Подтолкнули прожорливость Vista на аппаратные ресурсы и отказ сопровождать XP в самом ближайшем будущем.
windows 20003 server — лучшая десктопная ОС :D И отказываться от ее поддержки пока кажется не собираются. Длиннорогий еще в пеленках лежит.
ugnich
0
ugnich, 11 Мая 2007 , url
Linux — лучшая десктопная ось. :)
(маленькое замечание: для тех, кто на компьютере работает, а не играется)
suare
0
suare, 11 Мая 2007 , url
А ведь была Red Hat у нас на сервере лет пять назад. И сервер то был — одно название, а вот поди ж ты — до сих пор ностальгия.

Настройки? Для "чайников" — беда! Но ведь и новость Dimonuch для нас заботливо подобрал какую! Смотри — и учись.

Только слайды?


А вот и запрос.

Современные клоны Linux имеют крутой интерфейс. Я только одним глазочком из-за спины системного администратора подсмотрел установку "на пробу" — любо-дорого посмотреть. Пущай поэкспериментирует, не всю же жизнь с Microsoft. Седина в бороду — бес в ребро. Ой, держите меня, ребяты, изменю с Linux!
Dimonuch
0
Dimonuch, 11 Мая 2007 , url
маленькое замечание: Антон, фанатизм это плохо. Без различия, играешь ты или работаешь :)
taephodong
0
taephodong, 3 Июня 2007 , url
кто захотел — тот уже изучил (linux в частости)
инфы по всяким линуксам в инете море — можно на все вопросы найти ответы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать