[Бойцы невидимого фронта] Сайт РИА Новости www.ria.ru в четверг подвергся крупнейшей с начала 2013 года DDoS-атаке. Основная масса ботов находилась на Украине и в Белоруссии

отметили
29
человек
в архиве
[Бойцы невидимого фронта] Сайт РИА Новости www.ria.ru в четверг подвергся крупнейшей с начала 2013 года DDoS-атаке. Основная масса ботов находилась на Украине и в Белоруссии
Механизмы автоматической фильтрации сработали в штатном режиме, в течение нескольких минут паразитный трафик был практически полностью отсечен.

Атака была зафиксирована как специалистами внутренних служб агентства, так и внешней системы фильтрации трафика.

Глава дирекции разработки программного обеспечения РИА Новости Анатолий Стояновский сообщил, что в 17:39 мск сработала система мониторинга, оповестившая о начале DDoS-атаки на сайт.

«Наши дежурные службы немедленно подключились к проблеме. Механизмы автоматической фильтрации сработали в штатном режиме», — рассказал Стояновский.

По его словам, основная масса ботов находилась на Украине и в Белоруссии.

«В пике мы увидели порядка 150 тысяч запросов в минуту, но в течение нескольких минут паразитный трафик был практически полностью отсечен», — отметил специалист.

Сайт РИА Новости, в частности, подвергался атаке в мае 2012 года, когда его атаковали с почти 2,5 тысячи IP-адресов. Ria.ru тогда был временно переведен на облегченную версию. DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и, в отдельных случаях, недоступности ресурса.

26 февраля используемый для размещения фотографий Twitter-аккаунт информационного агентства Франс Пресс @AFPPHOTO был взломан, после чего на нем появились документы, связанные с вооруженным конфликтом в Сирии. Работа аккаунта была вскоре приостановлена.

Ответственность за взлом взяла на себя сетевая группировка «Сирийская электронная армия», поддерживающая сирийского президента Башара Асада. Их недовольство вызвала «кампания некоторых арабских и западных СМИ, которые распространяли сфабрикованные новости о событиях происходящих в Сирии».

Киберпреступники, профессионально занимающиеся DDoS-атаками, все реже используют огромные бот-сети из зараженных компьютеров для проведения атак, предпочитая более эффективные и простые в управлении веб-серверы.
Добавил suare suare 19 Июля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать