[«Фальшивые могилы»] Кресты, надгробия, венки и прочая похоронная атрибутика вскоре может исчезнуть с обочин автомобильных дорог

отметили
35
человек
в архиве
[«Фальшивые могилы»] Кресты, надгробия, венки и прочая похоронная атрибутика вскоре может исчезнуть с обочин автомобильных дорог
Автомобильные дороги стали превращаться в места скорби, а этого допустить нельзя уверены авторы законопроекта, запрещающего увековечивать память погибших в ДТП на придорожных полосах, который поступил на рассмотрение Госдумы.

Могильные надгробья на придорожной полосе — с указанием дат рождения, смерти и фотографиями, многие принимают за настоящие могилы. На самом деле под этими плитами чаще всего никто не покоится. Погибшие похоронены там, где и положено, — на кладбищах. А эти знаки — дань памяти тому, чья жизнь оборвалась именно на этом роковом километре.

источник: rg.ru

«Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места», — напоминают депутаты.

Помимо полного запрета использования похоронной атрибутики вдоль автомобильных дорог, авторы инициативы предлагают серьезно штрафовать нарушителей.

«Могу сказать с уверенностью и как практикующий психолог, и как человек, двадцать лет сидящий за рулем, такие памятники на психику действуют угнетающе, — заявил ранее „Российской газете“ психолог Андрей Бабин. — Наводят на грустные, даже мрачные мысли. Ничего воспитательного — дескать, надо соблюдать правила — в них нет. В нашей жизни и так много „чернухи“, зачем же еще ставить вдоль дорог надгробья, пусть даже и над фальшивыми могилами?»
Добавил suare suare 19 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 19 Июля 2013 , url
огу сказать с уверенностью и как практикующий психолог, и как человек, двадцать лет сидящий за рулем, такие памятники на психику действуют угнетающе, — заявил ранее „Российской газете“ психолог Андрей Бабин.
А состояние дорог на психику угнетающе не действует этому всихологу?
jaik
+3
jaik, 19 Июля 2013 , url
Полностью согласен с тем, что подобное недопустимо. Чем дорога отличается от больничной койки, на которой кто-то умер? Хотели бы те, кто создает такие «памятники», чтобы, когда они лягут в больницу апендицит вырезать, к их кроватям приходили чужие скорбящие родственники и несли к изголовью цветы и венки?
Zercus
+2
Zercus, 20 Июля 2013 , url
А по-моему это неплохо напоминает об опасности и повышает концентрацию водителя.
rantnik
+2
rantnik, 20 Июля 2013 , url
Слабый аргумент. Есть более цивилизованные способы напоминания.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 19 Июля 2013 , url
полностью согласен… помер один, а смотреть на его могилы приходится тысячам… а он кто, Элвис?
Vonzales
+2
Vonzales, 19 Июля 2013 , url
Давно пора.
HUKS
0
HUKS, 20 Июля 2013 , url
Две мысли в голову приходят:
1. [не новая] Депутатам явно нечего делать.
2. Ничего у них не получится. Памятники ставят и венки оставляют родственники и близкие люди, которые мало того, что продолжат это делать даже после того, как всё это будет убрано, так еще и посчитают такую акцию оскорблением памяти погибшего со стороны властей.
Это — область сакрального, туде не надо вмешиваться никому. Тем более каким-то там депутатам…
benefactor
+2
benefactor, 21 Июля 2013 , url
Да я понимаю веночек или цветы, но у нас тут крест стоит на дороге, метров 5 высотой из бруса 200х200.
HUKS
+3
HUKS, 21 Июля 2013 , url
Ну хм… Мда… Даже не знаю, что сказать.
Хотя порой на въездах в населенные пункты стоят кресты тоже некислые с надписью «Храни, Господи, град сей» or smtg. Никто ничего не говорит по этому поводу…
Может то такой «поклонный» крест и есть.
benefactor
0
benefactor, 22 Июля 2013 , url
возможно, надо будет глянуть


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать