В ОАЭ изнасилованная норвежка получила больший срок, чем насильник

отметили
53
человека
в архиве
В Объединенных Арабских Эмиратах гражданка Норвегии, обратившаяся в полицию с заявлением об изнасиловании, приговорена к 16 месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает «Би-би-си». Отмечается, что насильнику дали 13 месяцев.

В марте 2013 года дизайнер из Норвегии Марта Далелв (находящаяся в командировке в Дубае) обратилась в полицию ОАЭ. По словам женщины, «она подверглась насилию». Полицейские обвинили ее во «внебрачных интимных отношениях, употреблении алкоголя». Норвежку также обвинили во лжесвидетельстве: законодательство ОАЭ требует для доказательства изнасилования либо признания самого виновного, либо свидетельство четырех взрослых мужчин.

Далелв собирается обжаловать приговор.

Сообщается, что правозащитные организации и норвежские власти крайне негативно отреагировали на арест
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 21 Июля 2013
Комментарии участников:
X86
0
X86, 21 Июля 2013 , url
По словам женщины, «она подверглась насилию». Полицейские обвинили ее во «внебрачных интимных отношениях, употреблении алкоголя». Норвежку также обвинили во лжесвидетельстве: законодательство ОАЭ требует для доказательства изнасилования либо признания самого виновного, либо свидетельство четырех взрослых мужчин.
HUKS HUKS а вы тут говорите, что либералы там, демократии им не хватает, что они способны, «общество определяется, познает себя». Да у них даже вменяемых принципов даже уголовного права еще нет, не говоря уже о каких-то других правах человека.
HUKS
+8
HUKS, 21 Июля 2013 , url
Извините… Я, конечно, дико извиняюсь…
Вы что, в самом деле думаете, что в ОАЭ, Сирии и Египте живет совсем-совсем однородное в этническом и социокультурном плане население, что у них там совсем-совсем одинаковая история и накопленный обществом политический опыт абсолютно идентичный, равно как и сами политические системы? Вы… вы серьезно так считаете?
Сирийцы, как минимум, не поняли бы Вас, запиши Вы их в одну кагорту с обитателями побережья Персидского залива. А Вы всех под одну гребенку… Ну и пральна, чё там…
X86
0
X86, 21 Июля 2013 , url
Думаю, что в среднем в этническом и социокультурном плане там примерно схожее население. Примерно как у нас между Россией, Украиной, Белоруссией и т.д. Ну или как между Россией и Латвией. Вроде различий много, а все равно схожести в социокультурном плане больше.
HUKS
+9
HUKS, 21 Июля 2013 , url
Там совсем-совсем разные арабы живут. Язык почти один, но в этническом и культурном смысле… С момента арабского завоевания в Сирии и Египте сами завоеватели в этническом плане смешивались с местным населением уже в эпоху существования единого Халифата. Затем были разные исторические перипетии в Сирии — крестоносцы, в Египте — мамлюки, в Аравии почти ничего не происходило.
В период колонизации разные европейские игроки оказывали в разное время свое влияние — В Сирии — англичане и французы, в Египте — англичане, в ОАЭ — португальцы и англичане.
Независимость эти страны получили в разное время и при разных обстоятельствах, но Сирия и Египет обрели ее раньше, чем «княжества» ОАЭ (в масштабах ХХ века с его скоростным прогрессом даже два десятилетия — большой срок). В этническом плане население ОАЭ куда как более однородно, чем в Сирии и Египте. В конфессиональном — тоже. Тут статистику полную я не помню, но в Сирии — 10% — ортодоксы, есть даже друзы.

Вообще средиземноморские государства, находящиеся на магистральных путях цивилизации (нельзя отрицать, что Египет и Ближний Восток издревле являлись ее центрами), более развиты в социально-политическом отношении, чем страны Аравии. По сути, если бы не нефтяные месторождения, то никаких экономических чудес в Аравийских пустынях бы не было, и их обитатели продолжали бы промышлять животноводством в форме чистого номадизма, проживая в оазисах и перекочевывая из одного в другой.

rusinvent
+1
rusinvent, 22 Июля 2013 , url
Да, тяжела жизнь свободных женщин в Эмиратах: у тебя нет мужчины-защитника? Тогда тебя можно трахать. Прямо на твоей кровати в твоём номере отеля.
yache
0
yache, 22 Июля 2013 , url
все относительно )))… в этом мире
Marlan
+1
Marlan, 22 Июля 2013 , url
законодательство ОАЭ требует для доказательства изнасилования либо признания самого виновного, либо свидетельство четырех взрослых мужчин.
Прикольно :)))
foruser
+3
foruser, 22 Июля 2013 , url
а еще, смотреть на чужой половой акт запрещено. внимание вопрос: откуда взяться 4-м взрослым свидетелям изнасилования? catch 22
1obotomy
+3
1obotomy, 22 Июля 2013 , url
Когда я был в ОАЭ у меня создалось ощущение, что эта страна — сброд рыбаков и бедуинов, которые всю свою жизнь пасли верблюдов, а потом на них упали сказочные богатства, но ума конечно же от этого не прибавилось.
Они тратят деньги на дорогие блестяшки: машины, самые большие в мире небоскребы. Но они как были пастухами верблюдов так ими и остались.
exekutor
+1
exekutor, 22 Июля 2013 , url
Посмотрите на российских чиновников и силовиков — у вас сложится абсолютно такое же мнение. Блестяшек море, а в голове бум-бум.
Netto
0
Netto, 23 Июля 2013 , url
Совершенная правда, так и ситуации похожие. Жаль только вот, что «Emirates» несколько раз была лучшей а/к мира, а «Аэрофлот» только фходит ф дисятку, и то, непонятно какую, и по какому рейтингу. Наверное только по-аэрофлотовскому, собственному.
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 23 Июля 2013 , url
Стакан наполовину пуст? :)
Не всё так плохо. «Аэрофлот» будет официальным перевозчиком «Манчестер Юнайтед».
Из последнего рейтинга Airlineratings.com среди одиннадцати самых безопасных компаний в мире, заработавших 7 из 7 баллов, три — наши.
exekutor
0
exekutor, 23 Июля 2013 , url
Тендер по перевозке Манчестера опять же выиграли тем, что наверняка единственные смогли компенсировать низкий рейтнг какой-нибудь заоблачной страховкой…
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 23 Июля 2013 , url
А с безопасностью — кому отмаксали? :)
Zabaikalec
0
Zabaikalec, 22 Июля 2013 , url
При нормальном расследовании проводится экспертиза, опрашиваются свидетели и после решается дело. По шариату существует только две возможности решения дела — насильник признается или есть 4 свидетеля. Если насильников было несколько и они засвидетельствуют против самой женщины, что она «сама дала», то жертва насилия будет ещё вдвойне виновна!
Но здесь по шариату это практически невозможно доказать. Шариатские правила варьируются из крайности в крайность, или невиновность насильника или его убийство.
Это не Норвегия! Здесь только начинается программа «Женщина тоже человек!», но очень медленно. Вот такая вот «восточная сказка» для девочек наяву.
Animals_Amateur
0
Animals_Amateur, 22 Июля 2013 , url
Сообщается, что правозащитные организации и норвежские власти крайне негативно отреагировали на арест

Молодцы! Так их!
Netto
0
Netto, 23 Июля 2013 , url
Брейвик негодуэ!
exekutor
0
exekutor, 22 Июля 2013 , url
Это очень неправильно судить о чужой культуре вот так, взяв одну новость. Они веками живут в другом мире, где совершенно другие приоритеты, другие правила и стиль жизни. Они к вам тоже придут, посмотрят на ваш трехдневный запой и скажут — нифффига себе, во дают…
Netto
+1
Netto, 23 Июля 2013 , url
источник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ruисточник: s018.radikal.ru

свидетельство четырёх взрослых мужчин


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать