Источники рассказали об интригах во власти, приведших к посадке и освобождению Навального

отметили
14
человека
в архиве
Источники рассказали об интригах во власти, приведших к посадке и освобождению Навального
К уникальному для российской судебной системы решению освободить из-под стражи осужденного на пять лет Алексея Навального могли приложить руку либо московский градоначальник Сергей Собянин, либо замглавы кремлевской администрации, курирующий внутреннюю политику, Вячеслав Володин. По версии собеседников «Ведомостей», близких к избирательному штабу Собянина, администрации президента и руководству «Единой России», кто-то из этих двоих убедил Владимира Путина отпустить оппозиционера, чтобы выборы столичного мэра прошли с его участием.

Представитель Собянина подтвердил газете, что и.о. мэра просил руководство страны содействовать освобождению Навального. Сотрудник кремлевской администрации сказал, что слухи не комментирует.

То, что вся история с Навальным, которого сначала образцово-показательно допустили к выборам, на следующий же день приговорили и взяли под арест, а меньше чем через сутки освободили под подписку о невыезде, стала следствием серьезных противоречий в руководстве страны, — в этом мало кто сомневается среди экспертов. Но, как узнало издание, эти разногласия возникли еще до начала избирательной кампании.

— В блогах: «Коллеги-журналисты вынуждены жевать конспирологические сопли»

По словам источников, сначала несколько человек из ближнего круга президента выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника главы государства. Но Собянин настоял, что будет избираться 8 сентября.

Затем уже Володин настоял на том, чтобы допустить к выборам мэра Навального, а к выборам губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова. При этом Собянин сначала якобы не особенно одобрял идею конкуренции с популярным оппозиционером, поскольку выборы становились менее предсказуемыми. Тем не менее именно он публично призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от мэрских амбиций.

В рамках такого сценария — выборов с участием Навального — последнего должны были приговорить по «делу „Кировлеса“ к условному сроку — по крайней мере на это надеялись в штабе Собянина. Однако в „программе“ произошел сбой: оппозиционер получил реальный срок и был заключен в СИЗО, что обессмысливало предшествующую тактику штаба и политических менеджеров Кремля, говорится в статье.

На этом этапе выиграли силовики во главе с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, объясняют собеседники „Ведомостей“, но сторонники выборов с участием Навального не отступили и смогли убедить Путина отпустить оппозиционера.
Добавил HUKS HUKS 22 Июля 2013
Комментарии участников:
HUKS
0
HUKS, 22 Июля 2013 , url
Ранее Slon.ru насчитал пять основных версий освобождения Навального. Помимо раскола в элитах, это:
— обыкновенные накладки, сбой в государственной машине из-за недостатков отдельных чиновников;
— нужность сильного оппозиционного кандидата для повышения явки на выборах и их легитимности;
— давление Запада, с которым у России и без того достаточно конфликтные отношения;
— несанкционированный протест в центре Москвы (этой версии придерживается сам Навальный, подчеркивая, что именно благодаря реакции его сторонников оказался на свободе).

Освобожденный Навальный, напомним, приехал из Кирова в Москву утром в субботу, 20 июля. Встречавшим его на Ярославском вокзале сторонникам он объявил, что не собирается отказываться от участия в выборах мэра 8 сентября. «Мы идем на выборы, и мы победим», — заверил он.
skrt
+2
skrt, 22 Июля 2013 , url
есть ещё одно мнение, что Навальный такой же оппозиционер как Пу балерина…
fStrange
+1
fStrange, 22 Июля 2013 , url
Кто то и в то что Земля плоская верит.
НОПАК
0
НОПАК, 22 Июля 2013 , url
Это узнаем позже, когда Навальный станет президентом. Если Путин сядет на нары лет на 10, значит Навальный и правда был оппозиционером. Если Путин эмигрирует в Лондон — значит Навальный не был оппозиционером.
Buffoon
0
Buffoon, 22 Июля 2013 , url
цирк одного актера… какие предсказуемые все-таки эти ребята. Посадили-отпустили — детский сад.
4ekist
0
4ekist, 22 Июля 2013 , url
О, вспомнили Гудкова.
Народ кстати очень активен на предвыборных встречах с кандидатом в губернаторы Московокой области:

HUKS
+2
HUKS, 22 Июля 2013 , url
«150 не забудьте в кассе получить» :-)
UPD: Это я не Вам, естественно%-)
efys
+1
efys, 22 Июля 2013 , url
Он с ними хотябы встречается, в отличии от сами знаете кого.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать