ГИБДД усилило контроль над грузовыми автомобилями

отметили
6
человек
в архиве
ГИБДД усилило контроль над грузовыми автомобилями
На данный момент ведется усиленный контроль над грузовыми автомобилями в столице. По заявлению ГИБДД становится ясно, что более половины проверенных машин не соответствуют нормам по техническому состоянию.

Авария произошедшая под Подольском, и унесшая жизни 20 человек привела к действиям не только российских законодателей, но и Государственную Автоинспекцию столицы. Сразу же поднялось огромное количество нерешенных вопросов и проблем, должные проверки были проведены почти по всем ведомствам, в первую очередь у ДПС, дорожных служб и в здравоохранении. И на данный момент проверка грузовых автомобилей на дорогах Москвы проводится в усиленном режиме.

Как осуществляется проверка сотрудниками ГИБДД

В первую очередь после остановки транспортного средства проверяется страховка и водительские документы. После, автомобиль проверяют по базе данных ГИБДД и сверяют идентификационные номера. Если после прохождения этих двух этапов все прошло гладко, и инспектор не подозревает, что машина находится в угоне, он переходит к осмотру технического состояния грузового авто. В исправном состоянии должны находится световые приборы: стоп- сигнал, поворотные огни, огни дальнего и ближнего света и лампы освещающие номерной знак. Касаемо покрышек, они тоже должны находится в надлежащем состоянии: не должно быть надрывов резины, покрышки должны быть не стертыми. В состоянии работы должны быть и стеклоочистители со стеклоомывателями. После производят замеры на дымность, при помощи специального прибора дымометра.

Результаты проверок

Как показывает практика при остановке одного из водителей, первые этапы проверки были пройдены нормально, и все документы были в абсолютном порядке, но при дальнейшем осмотре обнаружилась неисправность в виде надрыва на покрышке. Может показаться, что это нарушение вполне не серьезное, но при передвижении на мокром асфальте большая вероятность того, что грузовик занесет, соответственно повышается риск ДТП. Штраф за это нарушение на данный момент составляет всего 100 рублей, и протокол составляется на месте.

До недавних пор водитель мог уклоняться от ответственности, так как контроль над грузовыми авто не были регулярными. Но после того, как количество аварий на дорогах с участиями грузовых авто резко повысилось, и проверки пришлось урегулировать. И несомненно стоит надеются на то, что именно эти проверки станут отправным пунктом к благоприятным ситуациям на дорогах, и таких трагедий как под Подольском станет на много меньше.
Добавил lay-shin lay-shin 22 Июля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать