Монументальный комплекс «Единение и согласие» открылся в Майкопе

отметил
1
человек
в архиве
источник: 4.bp.blogspot.comЧлены правительства Адыгеи с участием общественности и представителей муниципальных образований республики открыли в Майкопе монументальный комплекс «Единение и согласие», посвященный событиям Кавказской войны, сообщает пресс-служба главы региона.
Памятник возведен по инициативе общественности Адыгеи и при поддержке органов государственной власти, — сообщает РИА «Новости». Автор комплекса — заслуженный художник Адыгеи Абдуллах Берсиров. По замыслу художника, комплекс должен стать символом единения и межнационального согласия народов. Его строительство началось в декабре 2010 года, стоимость составила порядка 50 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета.

Комплекс представляет собой архитектурное сооружение, выполненное в форме адыгского очага, который издревле считается материальной и духовной основой дома и семьи. На памятнике изображены рельефные композиции черкесских обрядовых и мифологических сцен и барельефы выдающихся деятелей истории и культуры адыгов.
Площадь комплекса составляет 113 квадратных метров, высота памятника — 20 метров. Выступая перед участниками церемонии, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил, что «от идеи до строительства самого памятника прошло почти 20 лет».

«Этот памятник олицетворяет единение и согласие всех народов, живущих на территории нашей республики. Уверен, что он будет символом мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, а также станет данью уважения прошлому адыгского этноса, его богатому духовному наследию», — приводятся в сообщении слова Тхакушинова.

Он подчеркнул, что со временем будет благоустроена и площадь вокруг памятника, которая станет центром единого архитектурного ансамбля, объединяя здания Соборной мечети, Госфилармонии и Национального музея.
источник: 3.bp.blogspot.com
Добавил Северный Каказ Северный Каказ 22 Июля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать