России угрожает крах экономики

отметили
12
человека
в архиве
России угрожает крах экономики
По прогнозам доктора наук Бориса Кузнецова, Россия стоит на пороге новых экономических и политических потрясений

За два года до кризиса 2008-го профессор ИНЭКА Борис Кузнецов выпустил научный труд «Теория синергетического рынка», где описал механизм экономического краха, который неминуем в ближайшее время. Об очередных потрясениях, которые ждут Россию, он рассказал «Свободной трибуне».

— Борис Леонидович, анализируя факты, события, цифры, вы утверждаете, что страна стоит на пороге больших перемен. С чем они будут связаны?
— В первую очередь, с экономикой. До сих пор наша страна развивалась на энергоносителях. Даже если посмотреть цифры, то 65% нашего бюджета строится на доходах от нефти и газа. Это уродливая структура экономики не могла работать бесконечно. Фактор газа и нефти себя исчерпал. На это повлияло и появление сланцевого газа. Ведь до сих пор одним из важнейших импортеров России были США, а скоро они станут одними из главных экспортеров и нефти, и газа. Знаете ли вы, что у них запасов нефти всегда больше было (в России 6% общемировых запасов разведанных источников нефти, в Америке — 7%)? К тому же, в России рентабельность переработки энергоресурсов сегодня не превышает 10%.
-Это и есть главные предпосылки для очередного кризиса?
— Не только. Их, на самом деле, много. Наше государство откровенно гордится тем, что имеет минимальный государственный долг, который равен 15% ВВП. Это действительно формально так. Но если проникнуть глубже, если узнать, сколько наши корпорации, контролируемые государством (в том числе «Газпром»), должны своим партнерам из-за рубежа, то оказывается, что консолидированный долг государства и госкорпораций, кредиты которых гарантированы государством, превышает 650 миллиардов долларов. При том, что золотовалютный запас нашей страны (формально третий в мире после Китая и Японии) равен примерно 525 миллиардам долларов. То есть мы, по факту, являемся нетто-должниками, но очень тщательно этот вопрос вуалируем. И как только перестанут работать системоформирующие факторы, как нефть и газ, то угроза краха экономики станет весьма серьезной.
— Но эта история длится не первый год, почему именно сейчас вы прогнозируете глобальные изменения?
— Теперь смотрите, прирост ВВП за последние пять месяцев — 1,5%. Если рассмотреть соотношение факторов (рост цен, ставка рефинансирования (8.25), инфляция меньше 7%), то тогда рост ВВП должен составлять не менее 3,5%. То есть мы уже работаем в минус. Это тоже очень важный сигнал, что мы проваливаемся. Я сам буду рад, если ошибусь в своих прогнозах, но…
— И какое вы видите дальнейшее развитие событий?
— Потеря экономической устойчивости, которая уже сейчас наблюдается, будет все больше затягивать Россию в воронку рецессии. И у нас нет новых факторов, которые могут нас из нее вытащить. И нет самого главного – инновационной экономики. Это приведет к обострению политборьбы. Например, события, связанные с Навальным, которые происходят сейчас в Москве.
Добавил Анастасия Пинаева Анастасия Пинаева 23 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать