В России строится крупнейший в мире телескоп.

отметили
34
человека
в архиве
В России строится крупнейший в мире телескоп.
На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета, который расположен в Тункинской долине Бурятии, строится самый крупный в мире гамма-телескоп Тунка-HiSCORE. Эта установка нужна для регистрации и изучения частиц сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Энергия этих частиц выше, чем в адронном коллайдере.

На данное время на полигоне строятся 10 новых оптических станций и 20 станций, которые будут регистрировать заряженные частицы, появляющиеся из-за взаимодействия космических лучей с атмосферой. На реализацию проекта «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей» ученые из Иркутска выиграли грант Министерства образования и науки РФ равный 90 миллионам рублей. Эти средства пойдут на поставку из Германии оборудования для детекторов.
Создание установки HiSCORE, работающей на рекордном для сегодняшнего времени уровне чувствительности, позволит России стать одним из мировых лидеров в области гамма-астрономии высоких энергий и астрофизики элементарных частиц.
Добавил kira1 kira1 25 Июля 2013
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 26 Июля 2013 , url
телескоп, только не такой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать