Эти страны поджарятся, если экономика Китая жестко приземлится

отметили
25
человек
в архиве
Эти страны поджарятся, если экономика Китая жестко приземлится
Данные о торговле Китая за июнь потрясли мир сегодня утром. Экспорт неожиданно упал на 3,1% по сравнению с прошлым годом, вместо ожидаемого прироста на 3,7%. Импорт сократился на 0,7%, в то время как эксперты ожидали его увеличение на 6%.

Опасения по поводу снижения основных показателей в Китае приведут к тому, что основные торговые партнеры Китая будут на грани.

Страны с наибольшим влиянием, очевидно, являются их азиатскими соседями.

Вот слова Морган Стэнли об азиатских странах, которым есть, что терять:

«Китай играет ключевую роль в развитии региона за последние три десятилетия. Зависимость региона от Китая также резко возросла за последние пять лет, так как Китай стал одним из основных источников конечного спроса в то время, когда в США, Европе и Японии спрос существенно снизился после кредитного кризиса. Замедление темпов роста в Китае передастся остальным странам региона в значительной степени с помощью торговых и финансовых связей.»

Корея и Тайвань: воздействие прямых торговых связей

В случае отношений Кореи и Тайваня, наш экономист Шэрон Лэм считает, что Корея, вероятно, будет затронута больше Тайваня в сценарии замедления Китая, потому что экспорт Кореи в Китай предназначен в основном для внутреннего потребления в Китае и инвестиций. Тайвань, с другой стороны, как глобальный поставщиков компонентов для основных технологий, использует Китай в качестве реэкспортной базы. В то время как Тайвань повысил торгово-экономические связей с Китаем после подписания экономического рамочное соглашение о сотрудничестве, мы считаем, что такие отношения и их положительное экономическое влияние меньше пострадают от внутренней ситуации в Китае.

Австралия: влияние снижения цен на товары

Замедление роста в Китае будет означать замедление темпов потребления основных товаров, таких как железная руда, сталь, алюминий, медь и уголь, устанавливая нисходящее давление на цены. В этом контексте, нетто-экспортеры товаров в регионе, такие как Австралия, Индонезия и Малайзия будут наиболее сильно пострадавшими. Австралия получила большую выгоду от высоких цен на сырье в течение последних нескольких лет. Рост цен на сырье поднял условия торговли в Австралии и рост экспорта также возрастал на фоне роста экспортируемой добычи. Это, в свою очередь, привело к росту добычи и капиталовложения, которые объединяясь, оказывали поддержку темпов роста в Австралии. Следовательно, так как цены на сырьевые товары остаются низкими, мы считаем, что австралийская экономика может столкнуться с некоторыми проблемами в области поддержания траектории усиленного роста.
Добавил Иван Аристов Иван Аристов 27 Июля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 27 Июля 2013 , url
Бредовый заголовок.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 28 Июля 2013 , url
Калька с английского. Типичный жаргон англоязычных экономистов, точнее комментаторов
Гугл по "china hard landing" например
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 28 Июля 2013 , url
Спасибо за информацию, улучшим качество. Этот ресурс публикует самые популярные в мире новости и статьи о бизнесе, инвестициях, экономике и финансах на русском языке. Так что, да это калька с английского. Проект для людей, которые не умеют/хотят читать на английском, но им интересно узнать эти новости на русском.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 28 Июля 2013 , url
А где ссылка на источник?
Я по-английски читаю, и мне было бы интереснее прочитать прямо что там «Шэрон Лэм» написал, который явно не «наш экономист».
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 28 Июля 2013 , url
«Жесткая посадка» термин в экономике довольно распространенный.
А вот «поджарятся» это что за идиома?
firevoodoo
+3
firevoodoo, 28 Июля 2013 , url
Я систематически слушаю «вражеские голоса» там и «поджаряться» и «посадка» — стандарт.
Кстати, я никого не защищаю, тоже считаю, что по-русски это звучит не правильно и сам, в свою очередь, перевел бы заголовок как "Экономические проблемы Китая обрушат экономики стран Юго-восточной Азии", например
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 28 Июля 2013 , url
Да? И где же это «fried» стандарт в контексте экономики, можно прочесть?
А уж экономист (не психолог) Шэрон Лэм не гуглится вообще нигде, кроме этого сайта.
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 28 Июля 2013 , url
Какое название, по вашему мнению, лучше отражает суть?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 28 Июля 2013 , url
«Эти страны пострадают...»
Barban
0
Barban, 28 Июля 2013 , url
А я давно говорил: Китай, если захочет, может поставить мир на колени одним завинчиванием крана своего роста.
Иван Аристов
+2
Иван Аристов, 28 Июля 2013 , url
Только Китай сам не хочет закручивать кран роста и всеми силами пытается его восстановить. К примеру в этой статье рассказывается, что китайское правительство, чтобы стимулировать рост переселит 250 миллионов человек в города.
Barban
0
Barban, 30 Июля 2013 , url
Ну, все верно: Китай учиться работать на себя а не на Дядю Сэма, взамен на его фантики. Но фантикам от этого будет плохо.
X86
0
X86, 28 Июля 2013 , url
И себя тоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать