Роспотребнадзор запретил украинские конфеты

отметили
38
человек
в архиве
Роспотребнадзор запретил украинские конфеты
Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании «Рошен» (Roshen) — одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия «не соответствует заявленным параметрам». В частности, рассказал Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» был обнаружен бензопирен. «Нарушены требования к качеству и безопасности, — сообщил глава Роспотребнадзора. — Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей».

В середине июля Онищенко пожаловался на качество кондитерских изделий, поступающих с Украины, и отметил, что в его ведомстве недовольны, в частности, продукцией Roshen. «К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем», — заявил глава Роспотребнадзора в интервью «Интерфаксу».

Roshen выпускает около 200 видов кондитерской продукции, в том числе шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Ежегодный объем производства компании составляет 450 тысяч тонн. Предприятия Roshen расположены на Украине, в Литве, Венгрии, а также в России, где у компании имеются две производственные площадки на Липецкой кондитерской фабрике. Роспотребнадзор, пояснил Онищенко, проводил экспертизу кондитерской продукции, произведенной на четырех фабриках Roshen наУкраине — в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге.

В январе 2012 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию украинского сыра, обвинив его производителей в нарушении технологии на ряде предприятий. Договориться о возобновлении поставок в РФ сыра с Украины удалось лишь спустя четыре месяца после длительных переговоров и проверок.
Добавил yache yache 29 Июля 2013
Комментарии участников:
Magor15
0
Magor15, 29 Июля 2013 , url
Единственный случай, когда я Онищенко поддерживаю. Рошеновские конфеты имеют «синтетический» привкус, видимо, там сплошные Е…
X86
0
X86, 29 Июля 2013 , url
Мне нравились эти конфеты. Но это жуть:

Бензопирен – это химическое вещество, относящееся к классу полициклических ароматических углеводородов. Бензопирен образуется при сжигании твердых и жидких органических веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов, древесины. Образование этого химического вещества часто происходит и без процесса горения: при пиролизе, тлении или полимеризации. Также бензопирен может образоваться при лесных пожарах или извержениях вулканов.

Бензопирен в конфетах «Рошен» гипотетически мог появиться из-за молока, которое используют при изготовлении молочного шоколада (именно в нем Роспотребнадзор нашел это вещество). Попадая в окружающую среду, бензопирен соприкасается с растениями, которыми питаются коровы.
Что такое бензопирен?

Бензопирен не относится к отравляющим веществам, он не нарушает работу органов человека, ничего не блокирует и не повреждает клетки. Химики относят бензопирен к веществам длительного прямого действия.

Бензопирен при попадании через желудочно-кишечный тракт проходит тот же цикл, что и другие вещества, которые человек получаем с пищей. Однако организм определяет бензопирен как бесполезную молекулу и «отправляет» ее в печень. Клетки печени стараются вывести бензопирен, однако вместо удобного для выведения, безвредного вещества, получают дигидроксиэпоксид — суровый канцероген.
Бензопирен в конфетах: чем опасен

И именно дигидроксиэпоксид опасен для организма человека. Молекулы этого эпоксида могут вступить в химическую связь с ДНК человека. Итогом этого процесса становятся «испорченные» гены, которые передают совсем не ту информацию, которую должны. Если этот ген будет активирован в клетках организма, у человека может возникнуть раковая опухоль. Бензопирен может привести к раку печени, в которой он накапливается.

Последствия приема бензопирена также могут привести к передаче «испорченных» генов потомству. Таким образом, родители, съевшие конфеты с бензопиреном, могут остаться здоровы, а их будущие дети – нет. У детей могут развиться различные отклонения: от аллергии до внешнего уродства.
Buffoon
0
Buffoon, 30 Июля 2013 , url
учитывая концентрацию бензопирена в конфетах, а также механизм действия канцерогенов (о чем идут споры до сих пор между прочим), а также «взаимодействие с ДНК» (про испорченные гены особенно страшшшшшно) — КАК СТРАШНО ЖИТЬ-ТО! УЖАС!
)))))))))))))))))))
X86
0
X86, 30 Июля 2013 , url
«попаболь», да?
Buffoon
0
Buffoon, 30 Июля 2013 , url
нет просто указание на очевидные в общем-то вещи) Тут нет придирок к Спаму или источнику, как у некоторых)))
de3c984b
+4
de3c984b, 29 Июля 2013 , url
Ну Рошен это не все украинские конфеты, еще есть АВК, Свиточ, Конти и другие, только не говорите об этом Онищенко :)
X86
0
X86, 29 Июля 2013 , url
Что-то я кроме «Рошена» из всего перечисленного ничего не встречал.
fox-net
0
fox-net, 29 Июля 2013 , url
По-моему самые вкусные конфеты, которые можно купить за вменяемые деньги.
Лучше бы коровку запретил, блин.
Хотя вообще интересный ход. Запрещен ввоз, но фабрики есть в России. Про производство при этом они не говорили, возможно это нацелено на увеличение производства внутри страны.
Anton-f
+4
Anton-f, 29 Июля 2013 , url
Это нацелено на то, чтобы владелец «Рошена» и прочий бизнес попросили Януковича быть сговорчивее по части вступления в Таможенный союз.
А то скоро и Белоруссия, и Казахстан также сделают, и не только с конфетами.
А где кроме как в России нужны украинские конфеты? Неужели в Испании? Вряд ли.
fox-net
0
fox-net, 29 Июля 2013 , url
Может быть и так, но это все равно политика. Но я бы не стал переоценивать спрос на нашем рынке. Ладно, если бы прилавки ломились от них, так наоборот, в крупных магазинах нет рошена. Так что если и потеряет что-то фабрика, так не думаю что очень много. К тому же, как я уже писал, судя по всему они и дальше могут производить и продавать конфеты под этой маркой, но не импорт.
comander
+2
comander, 29 Июля 2013 , url
не только.
есть предположение что это давление перед покупкой
MaksZzn
+2
MaksZzn, 29 Июля 2013 , url
На правах рекламы )))
Вот самые вкусные конфеты
/user_images/70998/1238530_1454094481.jpgисточник: sweets.ru
Azat7
0
Azat7, 29 Июля 2013 , url
Как по мне, Рошен — нормальные конфеты. То запрет на ввоз мяса, то конфет. Что дальше?
avalonsys
+1
avalonsys, 29 Июля 2013 , url
Запрет на ввоз хохлов в пределы РФ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать