Эксперт с 15-летним опытом расчетов в области пенсионного страхования вышел из состава разработчиков новой пенсионной реформы: «Я отказываюсь врать...»

отметили
61
человек
в архиве
Эксперт с 15-летним опытом расчетов в области пенсионного страхования вышел из состава разработчиков новой пенсионной реформы: «Я отказываюсь врать...»
Подготовка новой пенсионной формулы заканчивается. С конца марта, когда был представлен первый вариант новой пенсионной формулы, механизм расчетов изменился: размер будущей пенсии по новой формуле будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не в рублях, как сейчас.

Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений, пишет РБК daily.

Среди ее недостатков экспертное сообщество называет непрозрачность и некорректность расчетов. Один из основных экспертов рабочей группы Татьяна Омельчу даже вышла из состава разработчиков, не согласившись с новыми принципами начисления пенсий.

Заместитель директора Института прикладных экономических исследований ЦСР Татьяна Омельчук имеет 15-летний опыт расчетов в области пенсионного страхования. В марте этого года в составе рабочей группы она представила новый вариант пенсионной формулы, но в конце весны вышла из рабочей группы по «идеологическим соображениям».

Я отказалась врать, — рассказала Татьяна Омельчук изданию. — Президенту сделали великолепные слайды, расчеты на которых были исходя из условий, что все самозанятые выходят из тени, а «досрочников» вообще нет. Вот и получилось, что размер средней пенсии достигает 45% от уровня заработной платы. Но это же вранье, такого никогда не будет".

По мнению Омельчук, у последнего варианта обновленной формулы есть три основные проблемы. Первая — невозможность снизить дефицит Пенсионного фонда при таком начислении пенсий. Первоначальный вариант позволял постепенно снизить ежегодный трансферт бюджета в пенсионную систему до 1,5% ВВП к 2030 году (сейчас — 2,8% ВВП). В последнем варианте формулы до 2021 года снижения трансферта практически не будет.

Вторая проблема — условиях большого дефицита ПФР увеличение пенсий возможно только при перераспределении денег от одних пенсионеров к другим, иными словами, чтобы увеличить пенсии людям, которые дольше работают, придется урезать ее тем, кто работает положенный срок.

Еще один важный момент — механизм индексации базовой части пенсии. Основной вариант, который сейчас рассматривается, — индексация по инфляции. В таком случае, как уверяет Омельчук, доля базовой части пенсии будет значительно снижаться.
Добавил yache yache 29 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 30 Июля 2013 , url
Нетути в Вас здорового оптимизма. Нетути.
Когда Ваши кровные 6000 превратятся в 60 их проиндексируют и через лет тридцать-пятьдесят выплатят Вам 600.
tooZ
0
tooZ, 30 Июля 2013 , url
Ну вот, я был прав. Надо жить и наебывать систему при такой власти, чтобы сладко жить и не хотеть менять Путина.
Stas911
+7
Stas911, 30 Июля 2013 , url
Если бы я банально клал в банк все, что работодатель отчисляет мне на пенсию — я бы уже наверное на нее мог жить и не работать :)

bigsponsor
0
bigsponsor, 30 Июля 2013 , url
Смешно! Кипр для вас не показатель? Греция? В Греции возвращали вклады населению скрепя зубами и то благодаря тому что выделил деньги евросоюз, аесли бы не выделили?

По теме, хотят распелить пенсионный фонд. Эксперты давно про это говорят.
Beast
+2
Beast, 30 Июля 2013 , url
Так кладите, кто вам мешает? те же проценты откладывайте в банк. Правда в том, что никто этого делать не будет — если деньги доступны, их обязательно потратите. И останетесь к пенсии с голым задом. Так поступает 99% населения
foruser
0
foruser, 30 Июля 2013 , url
речь не про «те же», а «их же»:
но такое невозможно. я готов отказаться от пенсии, но меня при этом не освободят от пенсионного налога
Beast
+1
Beast, 30 Июля 2013 , url
А смысл тот же. Если дать народу распоряжаться своими пенсионными накоплениями, то 99% их спустит в первый же месяц и потом, на пенсии, будут умирать или устраивать голодные бунты
Nik_vr
+1
Nik_vr, 30 Июля 2013 , url
Решение очевидно (вот, например, здесь описано). Но столь же очевидно, что ничего подобного нынешняя власть никогда не сделает — чёрная дыра под вывеской ПФРФ кормит толпы чиновников.
Beast
0
Beast, 30 Июля 2013 , url
Идея отличная, но противоречит законодательству — банк не имеет права «не отдавать» деньги. А вот если привести законодательство к этому, то да
Nik_vr
0
Nik_vr, 30 Июля 2013 , url
Так о чём и речь — нужна реформа (законодательства). Но не тот бред, который сейчас предлагается правительством, а что-то более действенное в плане сокращения распилов.
Stas911
0
Stas911, 30 Июля 2013 , url
Ну конечно, во всем мире это работает, а у нас особенная страна — у нас не будет.
Beast
0
Beast, 30 Июля 2013 , url
В каком во всем мире? В той же америке забирать свои пенс. накопления разрешили и те, кто это делает становятся бомжами. Где еще?
А по поводу «везде работает, а у нас не будет» есть и такие примеры. Например, страхование от потери работы по причине подачи заявления по собственному желанию. В Европе такая страховка есть, а у нас никогда не будет, догадайтесь почему? :)
X86
+1
X86, 30 Июля 2013 , url
институт пенсионного обеспечения саморазрушается. Так что я бы советовал не надеяться на пенсию. Особенно на всякие «накопительные части». Балльная система куда лучше.
Beast
0
Beast, 30 Июля 2013 , url
А у меня в год больше 10 000 начисляется. Так что это не система виновата ;)
stamm
0
stamm, 30 Июля 2013 , url
Не понял. 300 долларов в год?! Это пенсионное отчисление?
Beast
0
Beast, 30 Июля 2013 , url
Не. это только на пенсионный счет. там же ежемесячные отчисления делятся на неколько частей… остально в управлении НПФ
sound
0
sound, 30 Июля 2013 , url
А в попугаях-то я длиннее
exekutor
+1
exekutor, 30 Июля 2013 , url
Тут очень многие правильно высказывают мысль о том, что пенсионная система сама по себе не имеет будущего в таком виде, в каком мы его знаем. В Чехии, например, пенсионная реформа де-факто обернулась провалом: государственные пенсии должны были перевести на частные пенсионные фонды, однако условия поставили такие, что в эти фонды никто не идет, и чешские политики абсолютно так же сидят и нагло ВРУТ про выгодность новой системы.

Выход: копите себе на старость сами. Среди наиболее перспективных способов вложения денег были названы:… ДЕТИ и образование :) Именно образование позволяет долго зарабатывать себе на жизнь и откладывать + наличие детей спасет вас от нищеты. Остаются, правда, вполне резонные вопросы: если все пойдут учиться и получать высшее образование, кто будет работать на заводах, подметать улицы и просиживать чиновничьи штаны..?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать