В момент катастрофы поезда в Испании машинист разговаривал по телефону

отметили
16
человек
в архиве
В момент катастрофы поезда в Испании машинист разговаривал по телефону
Машинист потерпевшего крушение на северо-западе Испании поезда в момент катастрофы разговаривал по мобильному телефону и управлял составом на скорости 192 км в час. Об этом сообщил сегодня представитель Верховного суда автономной области Галисия, где произошла трагедия, унесшая жизни 79 человек.

Представитель этого высшего судебного органа отметил, что «данная информация получена на основе проведенного сегодня анализа записей „черных ящиков“ поезда и является предварительной». Он также сообщил, что «машинист успел включить торможение, поэтому на повороте, на котором состав сошел с рельс, его скорость достигала 153 км в час».

Анализ «черных ящиков» также показал, что за несколько секунд до катастрофы машинисту позвонили по его рабочему телефону, чтобы сообщить, что он должен делать по прибытию в конечный пункт город Ферроль. «Судя по обнаруженному в записи „черных ящиков“ характерному шуму, машинист в этот момент рассматривал карту или какой-то другой документ на бумаге», — рассказал представитель Верховного суда Галисии.

Сегодня же управление здравоохранения этой автономной области сообщило, что в больницах продолжают оставаться на излечении 66 пострадавших в железнодорожной катастрофе, из них 15 находятся в критическом состоянии.

Превысил скорость в два раза

На допросе машинист признал, что на повороте, где поезд сошел с рельсом, двигался со скоростью 190 км в час, вместо разрешенных 80 км в час. Он также заявил судье, что потерял контроль над происходящим вплоть до того, что не знал, на каком участке пути он находился. А когда осознал опасность и нажал на тормоза, было уже поздно.

Машинист признал, что состав был технически исправен, железнодорожный путь был в нормальном состоянии, и что крушение произошло исключительно по его ошибке.

Обвинение в неумышленном убийстве 79 человек

Франсиско Хосе Гарсону Амо предъявлено обвинение в неумышленном убийстве 79 человек. Он выпущен на свободу, но каждую неделю должен отмечаться в суде. Кроме того, ему запрещен выезд за рубеж. Он лишен права управлять железнодорожным транспортом.
Добавил X86 X86 30 Июля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать