Астрономы обнаружили звезду, возраст которой составляет 13,2 млрд лет

отметили
31
человек
в архиве
Астрономы обнаружили звезду, возраст которой составляет 13,2 млрд лет
При помощи космического телескопа VLT (Very Large Telescope), расположенного в Чили на территории Европейской Южной Обсерватории, астрономы произвели подсчет возраста одной из звезд, расположенной в нашей Галактике. Согласно данным астрономов, возраст космического объекта составляет 13,2 млрд лет, что "всего" на 500 млн лет меньше возраста Вселенной, которая, напомним, возникла в результате Большого Взрыва 13,7 млрд лет назад.
Добавил SECL SECL 11 Мая 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
shuron
+1
shuron, 11 Мая 2007 , url
Согласно данным астрономов, возраст космического объекта составляет 13,2 млрд лет, что "всего" на 500 млн лет меньше возраста Вселенной, которая, напомним, возникла в результате Большого Взрыва 13,7 млрд лет назад.

13,7 постулировать не совсем вероно, есть очень много моделей. Я читал и про 15 ярдов лет например… Звезда эта тоже скорее указывет на более долгий срок…
HUKS
0
HUKS, 11 Мая 2007 , url
Я читал и про 15 ярдов лет например… Звезда эта тоже скорее указывет на более долгий срок...

Аналогически. Однако и автор статьи "косяк" допустил:
"Наши данные показали, что возраст звезды составляет 13,2 млрд лет, что делает это звезду однозначно самой старой в нашей галактике "


Диаметр Галактики, насколько я помню из старого учебника Воронцова-Вельяминова, составляет 100 тыс св. лет. Может, речь идет о Метагалактике? Но, по-любому, автор неточно передал мысль ученого (если, конечно, именно ее он цитировал).
mixailus
0
mixailus, 25 Июня 2007 , url
Диаметр Галактики, насколько я помню из старого учебника Воронцова-Вельяминова, составляет 100 тыс св. лет

А причем тут возраст галактики? Это же разные вещи
mixailus
0
mixailus, 13 Июля 2007 , url
Что такое световой год?

Что такое световой год? Расстояния во Вселенной так велики, что измерять их в километрах не­возможно.

Поэто­му Бессель приду­мал новую еди­ницу измерения световой год. Он равен тому расстоя­нию, которое проходит луч света за один год. Скорость света составляет триста тысяч километров в секунду, а один световой год равен почти десяти тысячам миллиардов километров. Чтобы добраться до Луны, лучу света нужно всего 1,3 секунды, значит, расстояние до нее равно 1,3 световой секунды, а расстояние от Земли до Солнца составляет 8,3 световой мину­ты. Таким образом можно измерять огромные расстояния во Вселенной. Представим себе Сириус. Расстояние до него составляет 8,8 световых лет.

Если посмотреть оттуда на орбиту Земли, то ее можно сравнить с тен­нисным мячиком, на который смотрят с расстояния в 14 километров. Если Сириус расположен так далеко и, несмотря на это, является ярчай­шей звездой на небе, то он, вероят­но, должен обладать гигантской мощностью излучения? Но это не так. Мы знаем расстояние до него и можем сравнить мощность его излу­чения с Солнцем. У Сириуса она в 23 раза больше. Если бы наше Солнце было так же далеко, то выглядело бы как звезда второй величины, пример­но как звезды Большой Медведицы. Таким образом можно определить истинную мощность излучения звезд. Самые яркие из них мощнее Солнца в 100 000 раз. Вероятно, это предел: более мощные звезды раздулись бы от собственного излучения и лопнули.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать