Профессор КФУ: «Я становлюсь соучастником преступления»

отметили
12
человека
в архиве
Профессор КФУ: «Я становлюсь соучастником преступления»
Профессор КФУ Борис Кузнецов о реформе РАН и современной системе образования.

— Борис Леонидович, вам, как доктору наук, члену Академии Естественный наук, наверняка небезразлична судьба Российской академии наук.

— Я чуть со стула не упал, когда Ольга Голодец сказала, что будет отвечать за реформу РАН. Женщина, которая в науке никто, ноль! Это просто страшно. Это катастрофа, которая не могла не потрясти нормального человека. Наука – это же основа современного производства, экономики, вообще мыслительного процесса. Именно РАН генерирует новые идеи и открытия.

Первым ученым, которого я в своей жизни видел, был Игорь Васильевич Курчатов. Это был примерно 1950 год. Я приехал в Свердловск, отец взял меня с собой на встречу с ним. Помню, как папа прошептал: «Это закрытый физик, его фамилия Курчатов». Я знаю, какую ответственность в свое время взял на себя Курчатов. В то время был план «Дропшот», по которому должны были быть подвергнуты атомной бомбардировке со стороны США 100 крупнейших городов СССР. Кто сорвал этот план? Курчатов. Вот он взял тогда на себя ответственность. А тут какая-то женщина, не имеющая никакого отношения, говорит: «Я беру на себя ответственность за реформу РАН». Да что она понимает в науке?
— Но ведь это все неспроста, значит, сфера науки сегодня действительно нуждается в реформировании?

— В 90-е годы затраты на нашу науку были сокращены в 20 раз и мы отставали по финансированию от США примерно в 2,5 раза. Уже в 1992 году некто Гайдар не дал выписать Академии наук ни одного иностранного журнала! Когда я учился, в библиотеке были иностранные журналы, которые выписывались в 18-20 годах, когда Россия находилась в состоянии войны. Такое издевательство над наукой началось… И вот эта идея ликвидировать РАН, она с тех времен и живет.

Они считают неэффективной работу РАН. Смотря что считать за эффективность. Голодец заявляет, что мы по публикациям в научных журналах отстали. Средняя зарплата в Москве 54 000, в РАН – 28 000. Что значит ученому опубликовать свой труд? Сделать перевод на английский язык, провести еще ряд подготовительных мер, чтобы попасть в тот научный журнал, по которому ведется рейтинг. Попасть туда действительно очень трудно.
Профессор получает 20 000 рублей. Большинство ученых даже к среднему классу нельзя отнести. Это просто недоступно. Или возьмем изобретательство. Ежегодно в мире выдается порядка 150 000 патентов. Какова доля России? Порядка 500. У Китая 47 000. А почему? Попробуйте найти нашему инженеру примерно 37 000 долларов чтобы запатентовать на международном уровне свое изобретение. Кто у нас зарабатывает такие деньги?
Добавил Анастасия Пинаева Анастасия Пинаева 31 Июля 2013
Комментарии участников:
X86
0
X86, 31 Июля 2013 , url
Голодец заявляет, что мы по публикациям в научных журналах отстали. Средняя зарплата в Москве 54 000, в РАН – 28 000. Что значит ученому опубликовать свой труд? Сделать перевод на английский язык, провести еще ряд подготовительных мер, чтобы попасть в тот научный журнал, по которому ведется рейтинг. Попасть туда действительно очень трудно.
Т.е. мало публикаций не потому, что мало научных работ, а потому, что сложно перевести на английский язык, написать сопроводиловку и отправить в журнал? Его бы слова да в Бога уши.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать