Восьмиклассницы из России стали финалистками детского научного конкурса Google

отметили
44
человека
в архиве
Восьмиклассницы из России стали финалистками детского научного конкурса Google
Две девушки из России вошли в состав финалистов научного конкурса «Гугл сайенс фэир 2013» /Google Science Fair 2013/. Как сообщила пресс-служба компании «Гугл», всего на участие в конкурсе подали заявки тысячи детей в возрасте 13-18 лет из 120 стран мира.
В прошедшем отборочном этапе участвовали 90 победителей региональных соревнований, для финала были отобраны 15 проектов. Молодые исследователи со всего мира представляли свои идеи и разработки в различных областях науки и техники. 14-летняя Лиза Соснова и 13-летняя Тина Кабир презентовали на конкурсе проект по конструированию гидростатического денситометра, позволяющего измерять не только массу тел, но и плотность жидкостей, сыпучих материалов и твердых тел. Особенность прибора, по мнению жюри, заключается в его универсальности. Он оказался прост в использовании, а при его создании использовались легкодоступные материалы.
Финал конкурса намечен на 23 сентября. В состав отборочной комиссии войдут авторитетные ученые из разных стран мира. Победитель конкурса получит в награду 10-дневное путешествие на Галапагосские острова в составе национальной географической экспедиции, а так же 50 тыс. долларов на дальнейшие научные иcследования.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 4 Августа 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 4 Августа 2013 , url
На сайте гугла вы можете поддержать российских участниц или др понравившийся проект.
sly2m
0
sly2m, 5 Августа 2013 , url
А вот и сам прибор:

источник: habr.habrastorage.org

А вот патент на этот прибор от 28 сентября 1949 года.

Не, дело хорошее, конечно. Всяко лучше, чем по подъездам шататься и Ягу пить.
Но когда читаешь об устройстве «гидростатического денситометра, позволяющего измерять не только массу тел, но и плотность жидкостей, сыпучих материалов и твердых тел», как-то не задумываешься, что Архимед умер 2200 лет назад.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Августа 2013 , url
1. Там кстати одним из приемуществ прибора комиссия упоминает простоту и подручные материалы.

2. Кстати Леонардо оставил множество схем в том числе и самолетов-вертолетов. Только залетали они гооораздо позднее — в реале. Это к вопросу о Архимеде.
3. С сылочка на патент не вставилась.

В общем то да лучше чем в подъезде шататься. И меня честно признаюсь иностранные разработки детей гораздо больше впечатлили — например перчатка экзоскелет. Но, пади комиссия гугла не подкуплена «кявягым» — ради пеару?
sly2m
+1
sly2m, 5 Августа 2013 , url
А вот и ссылочка
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Августа 2013 , url
возможно эксперты гугла так хорошо не знакомы с советским патентным архивом — впрочем сдаеться мне что устройство девчонок несколько более уневерсально в измерении. хотя могу и ошибиться.
VAshot
0
VAshot, 7 Августа 2013 , url
Про всякие перчатки. Вероятно, эти перчатки не ученики разработали в полном понимании, а большой процент интеллекта взрослых. Что оценивать?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 7 Августа 2013 , url
Не знаю. Ведь в чем то заключается смысл конкурса? Возможно идея была детская и доведенная колективо или типа того. Мне сие не ведомо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать