Рогозин: Роскосмос «мутно» понимает цели своей деятельности

отметили
29
человек
в архиве
Рогозин: Роскосмос «мутно» понимает цели своей деятельности
Принимаемые Роскосмосом меры по повышению качества ракетно-космической техники недостаточны, заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин на сегодняшнем заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты «Протон». Он назвал три причины неудовлетворительного положения дел.

«Во-первых, неэффективное управление. Во-вторых, избыточные мощности. В-третьих, мутное понимание целей космической деятельности», — отметил Д.Рогозин. По его словам, решением одних и тех же задач занимаются слишком много предприятий.

«В России готовят спутники 10 предприятий, в США — четыре, в Китае — два. Почему 10? И жалуются, что у нас спутники по ресурсу меньше, чем иностранные», — посетовал Д.Рогозин. Он отметил, что в российской космической отрасли отсутствует единая научно-техническая политика, предложив обсудить возможность объединения космической и авиационной промышленности.

«Считаю востребованной идею обсудить вопрос соединения в рамках единой технической политики того, что делается как в космической промышленности, так и в авиационной», — сказал он. Вице-премьер добавил: если вести речь о создании объединенной ракетно-космической корпорации, нужно определиться с «географией ее ответственности».

Говоря о недавнем крушении «Протона», вице-премьер отметил, что комиссия по расследованию причин аварии должна выявить не только непосредственных исполнителей ЧП, но и «представить заключение о виновности и ответственности должностных лиц предприятий, промышленности, космического агентства».

Напомним, на прошлой неделе председатель российского правительства Дмитрий Медведев объявил руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор «за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Позднее Д.Рогозин сообщил, что выговор не имеет отношения к недавней аварии «Протона».

Роскосмос ранее подвергся острой критике руководства страны после крушения 2 июля 2013г. ракеты-носителя «Протон-М». Запущенная с Байконура ракета загорелась на первой минуте полета, после чего упала на землю и взорвалась. Причиной аварии ракеты-носителя, пытавшейся вывести на орбиту три новых спутника системы ГЛОНАСС, стала неверная установка являющихся частью системы управления датчиков угловых скоростей (ДУС).

Ущерб от катастрофы превысил 4 млрд руб. Запуски ракет данного типа приостановлены, возобновить их Роскосмос планирует в сентябре 2013г
Добавил Никандрович Никандрович 5 Августа 2013
Комментарии участников:
sound
0
sound, 5 Августа 2013 , url
А в правительстве там всё оптимально? А если проверю?
badbag
+1
badbag, 6 Августа 2013 , url
Мутное понимание? По русски это вообще-то как непонимание звучит. Пора бы уже понять, что в высокотехнологичных областях на местах нужны не «свои люди», а компетентные специалисты.
VAshot
0
VAshot, 7 Августа 2013 , url
Но, что главное, если они понимают мутно, то либо правительством задачи мутно поставлены и донесены, либо их никто не ставил, либо сами не понимают их. В данном случае, рыба гниет с головы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать